Дал-макхани


Голосов: 4

Как приготовить - Дал-макхани
Вернуться назад Версия для печати

Время: 8 час. 35 мин.
Сложность: средне
Порций: 5

Пищевая ценность одной порции:

Калории 446, всего жиров 30 г., насыщенные жиры 17 г., белки 12 г., углеводы 36 г., клетчатка 7 г., холестерин 81 мг., натрий 343 мг., сахар 8 г.


«Это один из самых популярных и вкусных далов в Индии, — считает Нидхи Джалан. — Густой и насыщенный, с глубоким вкусом, он готовится в основном из цельной чёрной чечевицы под названием сабут урад дал и небольшого количества красной фасоли. Этот пенджабский дал родом из Пешавара (ныне территория Пакистана) был завезён в Индию в эпоху раздела и мгновенно стал классикой. Его подают везде: как в пятизвёздочных отелях, так и в придорожных шеках. Есть несколько вариантов этого блюда – кали-дал, ма-ки дал и дал-бухара. Рецепт дал-макхани был придуман основателем ресторана Moti Mahal в Дели, который добавил в блюдо фасоль, помидоры и сливки. Традиционно его готовят в глиняном горшке и тушат на медленном огне в течение 24 часов, но скороварка значительно упрощает процесс. На следующий день этот дал становится ещё вкуснее».



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 ст. цельного чёрного урад-дала, промойте и замочите на ночь
  • 3 ст. л. кашмирской раджмы (или красной фасоли, или фасоли пинто; см. Примечание), промойте и замочите на ночь
  • 5 зубчиков чеснока, натёртых на мелкой тёрке (1 ст. л.)
  • 5 см. свежего корня имбиря, очистите и мелко натрите (2 ч. л.)
  • 2 ч. л. молотого кашмирского перца чили
  • 0,5 ч. л. гарам-масала
  • 1 ст. процеженного томатного пюре
  • 110 гр. несолёного сливочного масла + дополнительно для подачи, по желанию
  • 0,5 ст. жирных сливок
  • Специальное оборудование: 6-литровая мультиварка Instant Pot или 4-литровая скороварка для плиты



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Слейте воду с замоченного чёрного маша и красной фасоли и переложите в 6-литровую мультиварку. Добавьте 4 ст. воды и 2 ч. л. соли. Следуя инструкции производителя, закройте крышку и подготовьте мультиварку к работе. Готовьте в режиме скороварки, следуя инструкции производителя, при слабом нагреве в течение 1 часа. Или же готовьте в обычной скороварке на умеренно сильном огне, в течение 15 минут.

    Заметка повара


    Цельный чёрный урад дал, или сабут урад дал на хинди, считается королём дала на севере Индии. Хотя существует много разновидностей урад-дала (колотый, белый), для этого рецепта крайне важно брать чёрный цельный.

    Кашмирская раджма – это разновидность фасоли тёмно-красного цвета. Она внешне очень похожа на фасоль пинто. Кашмирская раджма немного слаще обычной фасоли и сохраняет свой тёмно-красный цвет даже после варки. Её легко можно заменить обычной красной фасолью.
  2. По завершении цикла скороварки, следуя инструкции производителя, дайте давлению упасть естественным образом. Как только давление спадёт, откройте крышку и добавьте чеснок, имбирь, кашмирский перец, гарам-масала и 1 ч. л. соли. Установите режим жарки и готовьте, часто помешивая, чтобы смесь не пригорела снизу, примерно 5 минут. Если готовили в скороварке, обжаривайте на умеренно-сильном огне.

  3. Слегка разомните бобовую смесь с помощью картофелемялки, оставив немного цельных бобов. Добавьте томатное пюре и сливочное масло и хорошо перемешайте. Накройте крышкой (но не герметизируйте), установите режим медленноварки и готовьте, периодически проверяя и помешивая, чтобы убедиться, что пюре не подгорело, и добавляя немного воды, если оно становится слишком густым, около 2 часов. По консистенции дал должен напоминать густой суп из чечевицы. Если готовили в скороварке, добавьте 0,5–1 ст. воды вместе с томатным пюре и тушите на слабом огне по рецепту.
  4. Добавьте 6 ст. л. жирных сливок, установите режим жарки при слабом нагреве и готовьте, помешивая по мере необходимости, чтобы сливки не подгорели, ещё 10 минут. Попробуйте на вкус и при необходимости добавьте ещё соли. Если готовили в скороварке, тушите на среднем огне.
  5. Перед подачей вмешайте 2 ст. л. сливок, как в капучино. По желанию можете подавать дал с кусочком сливочного масла.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования