Яксик


Голосов: 1

Как приготовить - Яксик
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 45 мин.
Сложность: средне
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 466, всего жиров 9 г., насыщенные жиры 1 г., белки 6 г., углеводы 90 г., клетчатка 0 г., холестерин 0 мг., натрий 447 мг., сахар 28 г.


Яксик, он же якпап, — это сладкий, слегка солоноватый корейский десерт из клейкого риса, мёда и различных орехов и сухофруктов. В этом рецепте представлены ингредиенты, наиболее часто встречающиеся в традиционном яксике, но вы можете добавить свои любимые сухофрукты и орехи. Традиционно рис варится в пароварке, но мультиварка значительно сокращает время приготовления, и вам не придётся надолго его замачивать. Яксик можно подавать различными способами: свежим из кастрюли, в формах для маффинов или, как в этом рецепте, можно выложить в форму для запекания, затем нарезать на удобные брусочки. Корейские финики— это красные сухофрукты, напоминающие финики, широко используются в качестве подсластителя. В магазинах корейских товаров можно приобрести полусухие и сушёные финики унаби. Можете брать и те, и другие, полусухие более мясистые.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Рис

  • 2 ст. клейкого риса

Добавки

  • 4 больших финика унаби (примерно 60 гр.) + дополнительного для украшения
  • 100 гр. консервированных каштанов в сиропе
  • 2 ст. л. кедровых орехов + дополнительно для украшения

Соус

  • 0,5 ст. + 2 ст. л. плотно уложенного тёмно-коричневого сахара
  • 3 ст. л. тёмного кунжутного масла + дополнительно, чтобы смазать
  • 3 ст. л. соевого соуса
  • 2 ст. л. мёда
  • Специальное оборудование: 6-литровая мультиварка Instant Pot



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Рис:

    В миске среднего размера залейте клейкий рис полностью водой и замочите минимум на 1 час.
  2. Промойте финики унаби, затем сделайте в каждом вертикальный надрез и удалите косточку, проведя ножом вокруг неё. Нарежьте финики и каштаны кубиками примерно 1 см. Переложите в миску или тарелку и добавьте кедровые орешки; отложите в сторону.

  3. Соус:

    В 6-литровой мультиварке смешайте коричневый сахар, кунжутное масло, соевый соус, мёд и 1 ст. воды, пока сахар не растворится и смесь не станет однородной. Форму для запекания объёмом 2 л. смажьте кунжутным маслом. Отставьте в сторону.
  4. Откиньте рис на сито, затем переложите в мультиварку и перемешайте с соусом. Встряхните кастрюлю, чтобы рис равномерно распределился по соусу. Следуя инструкции производителя, закройте крышку и установите режим скороварки на 12 минут (см. Примечание).
  5. По завершении цикла скороварки, следуя инструкции производителя, дайте давлению упасть естественным образом. Через 10 минут, стараясь не обжечься остаточным паром, откройте и снимите крышку. Соскоблите со дна кастрюли прилипшие кусочки деревянной ложкой и перемешайте всё. Вмешайте добавки и закройте крышку. Оставьте на 2–3 минуты, чтобы финики слегка размягчились и увлажнились.
  6. Выложите яксик лопаткой в подготовленную форму для запекания и разровняйте поверхность, слегка прижимая. Чтобы красиво подать, выкопайте из риса на поверхность несколько орехов и фиников. Дайте остыть до комнатной температуры, затем разрежьте на 10 прямоугольников.
  7. Десерт можно украсить цветком из фиников. Сделайте вертикальный надрез в каждом финике и удалите косточку, проведя ножом вокруг неё, сохраняя финик целым. Разровняйте его и скатайте его в плотный рулет, затем нарежьте тонкими ломтиками. Если финики слишком сухие и с ними трудно работать, положите их в кастрюлю с кипятком, снимите с огня и накройте. Дайте настояться, пока они не станут эластичными, но не размякшими, примерно на 25 минут.
  8. Аккуратно вдавите каждый «цветок» в центр кусочка яксика, затем вдавите 5–6 кедровых орешков вокруг каждого «цветка», чтобы получились лепестки.
  9. Сразу же подавайте или переложите в контейнер, плотно закройте и храните в холодильнике до 4 дней. Перед подачей доведите до комнатной температуры или разогрейте в микроволновой печи интервалами по 10 секунд.

    Примечание

    Настройки мультиварки могут отличаться в зависимости от модели. Всегда следуйте инструкции производителя.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:




Индекс цитирования