Качо-э-уова с тёртым яйцом


Голосов: 1

Как приготовить - Качо-э-уова с тёртым яйцом
Вернуться назад Версия для печати

Время: 40 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 594, всего жиров 26 г., насыщенные жиры 14 г., белки 30 г., углеводы 59 г., клетчатка 3 г., холестерин 275 мг., натрий 638 мг., сахар 3 г.


Название пасты качо-э-уова (acio e uova) переводится с итальянского как «сыр и яйца». Это неаполитанское блюдо традиционно готовится из коротких трубчатых макарон в густом кремовом соусе. Как и в случае с карбонарой, соус представляет собой сочетание мелко натёртого сыра, яйца и крахмалистой воды, в которой варились макароны. Однако здесь полностью отсутствуют мясные продукты. Получается вегетарианское блюдо, которое готовится за считанные минуты. Идеально поджаренные панировочные сухари, пармезан и мелко нарезанная петрушка придают топпингу текстуру и аромат. В этом продвинутом варианте также добавляется лимонная цедра для яркости вкуса и мелко натёртое сваренное вкрутую яйцо.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 больших яйца и 1 большой яичный желток + ещё 2 целых яйца для варки вкрутую
  • 0,5 ст. мелко натертого пекорино
  • 0,5 ст. + 2 ст. л. мелко натёртого пармезана
  • 280 гр. ригатони
  • 3 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 1/4 ст. панировочных сухарей панко
  • 1/4 ст. листьев петрушки (около 2 ст. л. измельчённой зелени)
  • 1 ч. л. мелко натёртой лимонной цедры
  • 3 зубчика чеснока, тонко нарезанных



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большой миске взбейте 2 яйца с желтком, добавьте пекорино, 0,5 ст. пармезана, 1 ст. л. воды, 0,5 ч. л. соли и несколько оборотов мельницы чёрного перца до получения однородной массы; отложите в сторону.
  2. В большой кастрюле на умеренно сильном огне доведите воду до кипения и щедро посолите. Наполните миску среднего размера водой со льдом и отставьте в сторону. Как только вода закипит, осторожно опустите шумовкой или щипцами оставшиеся 2 целых яйца в кастрюлю и варите вкрутую (белки и желтки не застынут), примерно 10 минут. Шумовкой переложите яйца в ледяную воду, оставив в кастрюле кипящую воду. Дайте яйцам полностью остыть, затем очистите и отложите в сторону.

  3. Добавьте ригатони в кипящую воду и варите до состояния аль-денте в соответствии с инструкцией на упаковке. Отлейте 0,5 ст. воды из-под макарон и откиньте макароны на дуршлаг.
  4. Тем временем в большой сковороде с антипригарным покрытием на среднем огне растопите 1 ст. л. сливочного масла. Добавьте панировочные сухари панко и жарьте, часто помешивая, до золотисто-коричневого цвета, примерно 5 минут. Вмешайте петрушку, лимонную цедру и оставшиеся 2 ст. л. пармезана. Переложите в небольшую миску; отставьте в сторону.
  5. Вытрите сковороду и добавьте оставшиеся 2 ст. л. сливочного масла. Растопите на умеренно-сильном огне, затем добавьте чеснок и жарьте, периодически помешивая, пока не пойдёт аромат, 1–2 минуты. Добавьте макароны и перемешайте силиконовой лопаткой. Убавьте огонь до умеренно слабого.
  6. Влейте 1/4 ст. воды из-под макарон и яично-сырную смесь. Готовьте, непрерывно помешивая и соскабливая всё со дна и стенок сковороды, пока сыр не расплавится, а соус не станет шелковистым и слегка загустеет, 2–4 минуты. Важно часто перемешивать макароны, чтобы соус готовился равномерно, а яйца не сворачивались. Если соус получился слишком густым, добавьте ещё воды из-под макарон, по 2 ст. л. за раз. Попробуйте на вкус, посолите и поперчите.
  7. Выложите макароны в 4 неглубокие миски, затем равномерно посыпьте сверху панировочными сухарями. Сваренные вкрутую яйца мелко натрите на крупной тёрке поверх макарон.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Автор рецепта -


Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования