Летняя мусака из овощей


Голосов: 1

Как приготовить - Летняя мусака из овощей
Вернуться назад Версия для печати

Время: 3 час.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 1836, всего жиров 151 г., насыщенные жиры 44 г., белки 29 г., углеводы 101 г., клетчатка 16 г., холестерин 329 мг., натрий 1978 мг., сахар 20 г.


Вегетарианская мусака готовится с французской зелёной чечевицей вместо мясного фарша. В остальном все слои сохранены как у классической греческой мусаки. Это баклажаны, картофель, томатный соус и душистый бешамель. Вкусная, насыщенная запеканка – то что нужно для холодного времени года.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 3 средних баклажана (1,5–1,8 кг.)
  • 0,5 ст. оливкового масла extra-virgin
  • 2 ст. сухой французской чечевицы
  • Растительное масло для жарки + дополнительно, чтобы смазать форму
  • 4 большие картофелины, очищенные и нарезанные кружками толщиной 0,5 см.
  • 165 гр. несолёного сливочного масла
  • 1 средняя луковица, мелко нарезанная
  • 1 зубчик чеснока, измельчённый
  • 3 ст. томатного пюре
  • 2 ст. л. томатной пасты
  • 1 ч. л. сушёного орегано
  • 1 палочка корицы, разломанная на кусочки
  • 2 ст. молока
  • 3 ст. жирных сливок
  • 1/4 ч. л. молотого мускатного ореха
  • 3/4 ст. муки
  • 6 больших яичных желтков
  • 1 ст. измельчённой феты из овечьего молока



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 200°С.
  2. Поджарьте баклажаны над пламенем газовой конфорки, переворачивая щипцами, 4–6 минут. Дайте остыть, затем нарежьте ломтиками толщиной 1 см. Разложите ломтики баклажанов на двух противнях. Смажьте оливковым маслом с обеих сторон и посолите. Запекайте до золотистого цвета и готовности, 20–22 минуты. Отложите.

  3. В большой кастрюле залейте чечевицу 6 ст. воды и доведите до кипения на умеренно сильном огне. Варите, пока чечевица не станет мягкой, но не разваренной, 10-12 минут. Слейте воду и дайте чечевице остыть.
  4. Налейте в большую широкую кастрюлю 2,5 см. растительного масла. Нагрейте на умеренно сильном огне до 175°С на термометре для фритюра (или бросьте кусочек хлеба в масло, и он должен быстро стать золотистым). Обжаривайте ломтики картофеля по нескольку штук до золотистой корочки, 5–6 минут. Переложите картофель на решётку, чтобы стёк лишний жир, и посолите.
  5. Приготовьте чечевично-томатный соус:

    В большой широкой кастрюле на среднем огне растопите 4 ст. л. сливочного масла. Добавьте лук и жарьте, помешивая, пока он не станет мягким и не начнёт подрумяниваться, примерно 6 минут. Добавьте чеснок и готовьте ещё 1 минуту. Добавьте остывшую чечевицу и готовьте 3–4 минуты. Добавьте томатное пюре, томатную пасту, 0,5 ст. воды, орегано, 2 ч. л. соли и 3 щепотки перца и тушите в течение 20 минут. Снимите с огня и отложите в сторону.
  6. Приготовьте бешамель:

    Смешайте молоко и жирные сливки в кастрюле среднего размера, добавьте корицу и доведите до кипения на среднем огне; варите 5 минут. Снимите с огня, добавьте мускатный орех и отложите в сторону.
  7. В другой кастрюле на среднем огне растопите оставшиеся 110 гр. сливочного масла. Всыпьте муку и готовьте, помешивая, 3–5 минут (не давайте ей потемнеть). Постепенно вмешайте сливочную смесь, доведите до кипения и варите соус, пока он не загустеет и не начнёт пузыриться, 2–3 минуты; снимите с огня. Взбейте яйца в большой миске, затем смешайте их с 1 ст. бешамеля; смешайте яичную смесь с оставшимся бешамелем. Посолите, поперчите и добавьте фету.
  8. Разогрейте духовку до 175°С. Смажьте маслом очень большую форму для запекания или противень.
  9. Выложите половину баклажанов ровным слоем на дно формы, затем покройте сверху половиной чечевично-томатного соуса, распределяя его ровным слоем. Сверху выложите слой из половины картофеля, а затем смажьте половиной бешамеля. Повторите слои (баклажаны, чечевично-томатный соус, картофель, бешамель).
  10. Запекайте до золотисто-коричневой корочки, примерно 30 минут. Если поверхность подгорает, накройте фольгой за 15 минут до готовности. Дайте остыть, затем нарежьте мусаку на кусочки.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования