Сютлач


Голосов: 1

Как приготовить - Сютлач
Вернуться назад Версия для печати

Время: 5 час.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 330, всего жиров 7 г., насыщенные жиры 4 г., белки 7 г., углеводы 60 г., клетчатка 0 г., холестерин 20 мг., натрий 88 мг., сахар 44 г.


Турецкий сютлач отличается от других рисовых пудингов тем, что он запекается в духовке, благодаря чему покрывается вкусной карамельной корочкой. Десерты на основе молока очень популярны в Турции, а сютлач – это классика. Хотя обычно его готовят дома, сютлач также можно найти почти в каждом турецком ресторане и магазинах молочных десертов. На следующий день, когда десерт полностью застынет, он становится ещё вкуснее. Повара часто украшают сютлач лесными орехами или фисташками. Орехи можете порубить на кусочки или перемолоть в порошок.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 0,5 ст. круглозёрного или среднезёрного риса
  • 5 ст. цельного молока
  • 1 ст. сахара
  • 1,5 ч. л. натурального ванильного экстракта
  • 3 ст. л. кукурузного крахмала
  • Молотые или рубленые фисташки для посыпки



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: рис, молоко, фисташки

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Промойте рис несколько раз и положите его в большую кастрюлю. Залейте 2 ст. воды. Варите на среднем огне, периодически помешивая, пока рис полностью не сварится и не останется немного воды, примерно 25 минут. Снимите с огня.
  2. Установите решётку в центре духовки и разогрейте духовку до 200°С.

  3. Добавьте к рису 4,5 ст. молока и перемешайте. Добавьте сахар и ванильный экстракт. В небольшой миске или мерном стакане смешайте кукурузный крахмал с 0,5 ст. воды и оставшимися 0,5 ст. молока. Добавьте смесь в рис и готовьте на среднем огне, часто помешивая, чтобы рис не подгорел, пока каша слегка не загустеет и рис не станет очень нежным, примерно 30 минут. Снимите с огня.
  4. Поставьте в большую форму для запекания 6 рамекинов или небольших глиняных формочек объёмом по 180-210 мл. Половником разложите рисовый пудинг по формочкам, заполняя их почти до краёв. Налейте в форму воду, чтобы она доходила до половины высоты рамекинов.
  5. Осторожно поставьте форму на центральную решётку духовки и запекайте, пока поверхность сютлачей не начнёт карамелизоваться, примерно 15 минут. Увеличьте температуру духовки до 245°С и продолжайте запекать, пока поверхность не подрумянится красиво, ещё 5-10 минут. Следите за процессом, чтобы десерт не подгорел.
  6. Переставьте формочки на решётку для остывания и дайте им полностью остыть. Затем поставьте сютлач в холодильник минимум на 3 часа и до 3 дней. Сваренная рисовая каша всё ещё должна быть очень жидкой; она застынет по мере остывания. Поэтому следите за тем, чтобы не пережарить её на плите, иначе в холодильнике десерт станет слишком густым. Перед подачей на стол посыпьте каждую порцию фисташками.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования