Жареный стейк рибай


Голосов: 1

Как приготовить - Жареный стейк рибай
Вернуться назад Версия для печати

Время: 15 мин.
Сложность: легко
Порций: 2

С этим простым рецептом от Альтона Брауна у вас получится самый вкусный стейк из всех, что вы пробовали. Будет много дыма, но результат того стоит! Стейк рибай обжаривается на раскалённой сковороде на сильном огне с обеих сторон по нескольку секунд, а затем доводится до готовности в духовке при максимальной температуре. Весь процесс жарки у вас займёт всего 5 минут. Не сводите глаз с мяса, и оно получится суперсочным, тающим во рту, с аппетитной румяной корочкой. В рецепте указано время для слабой прожарки. Добавьте ещё пару минут, если предпочитаете более прожаренный стейк.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 стейк рибай без кости, толщиной 4 см.
  • Рапсовое масло, для жарки



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: говядина

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Поставьте чугунную сковороду диаметром 25-30 см. в духовку и разогрейте духовку до 260°С. Доведите стейк до комнатной температуры.
  2. Когда духовка нагреется, достаньте сковороду и поставьте на плиту на сильный огонь на 5 минут. Слегка смажьте стейк маслом и посыпьте с обеих сторон щедрой щепоткой соли. Посыпьте свежемолотым чёрным перцем.

  3. Сразу же положите стейк на середину горячей сухой сковороды. Жарьте 30 секунд, не двигая мясо. Переверните щипцами и жарьте ещё 30 секунд, затем поставьте сковороду прямо в духовку на 2 минуты. Переверните стейк и запекайте ещё 2 минуты. Время указано для стейка слабой прожарки. Если вы предпочитаете среднюю прожарку, добавьте по минуте на каждую сторону.
  4. Выложите стейк из сковороды, плотно накройте фольгой и оставьте на 2 минуты. Подавайте целиком или нарежьте тонкими ломтиками и выложите веером на тарелку.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Альтон Браун (Alton Brown)

Автор рецепта - (Alton Brown) - телеведущий, знаменитый шеф-повар, кулинарный писатель, актер, оператор




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования