Стейк-фри с быстрым беарнским соусом


Голосов: 1

Как приготовить - Стейк-фри с быстрым беарнским соусом
Вернуться назад Версия для печати

Время: 55 мин.
Сложность: легко
Порций: 2

Пищевая ценность одной порции:

Калории 1274, всего жиров 88 г., насыщенные жиры 29 г., белки 53 г., углеводы 71 г., клетчатка 6 г., холестерин 191 мг., натрий 1583 мг., сахар 2 г.


Пожарьте стейк рибай на сковороде, поливая растопленным сливочным маслом с душистым эстрагоном, и подайте с домашним картофелем фри. А для макания приготовьте быстрый майонезный дип, который напомнит своим вкусом беарнский соус с эстрагоном.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 стейк рибай без кости толщиной примерно 2 см. (500 гр.)
  • 2 больших клубня картофеля, тщательно помойте и нарежьте соломкой толщиной 1 см.
  • Рапсовое масло (канола)
  • 1 ч. л. оливкового масла
  • 1 ст. л. сливочного масла (15 гр.)
  • 2 зубчика чеснока, неочищенных
  • 4 веточки свежего эстрагона
  • 1/4 ст. майонеза
  • 1-2 ч. л. лимонного сока
  • 1 ст. л. мелко нарезанного шнитт-лука



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: говядина, картофель фри, лимонный сок, эстрагон

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Оставьте стейк при комнатной температуре на 20-30 минут. Разогрейте духовку до 95°С. Поставьте на противень решётку или застелите бумажным полотенцем и отложите в сторону.
  2. Положите картофель в казан или большую кастрюлю с толстым дном. Залейте картофель маслом примерно на 1 см. выше, накройте кастрюлю крышкой и доведите до кипения на сильном огне; это должно занять примерно 5 минут. Когда масло закипит, снимите крышку и готовьте, не мешая, в течение 10 минут.

  3. Осторожно перемешайте картофель фри, аккуратно соскабливая со дна кастрюли прилипшие кусочки, и готовьте ещё 10 минут или до золотистой хрустящей корочки. Выньте картофель фри из масла и переложите на подготовленный противень. Сразу же посолите и поставьте в духовку, чтобы картофель не остыл.
  4. Нагрейте большую чугунную сковороду на среднем огне. Обсушите стейк бумажным полотенцем. Натрите оливковым маслом, посолите и поперчите. Добавьте в сковороду и жарьте по 3-4 минуты с каждой стороны или до золотисто-коричневой корочки. Добавьте сливочное масло в сковороду вместе с одним зубчиком чеснока (не очищайте) и 2 веточками эстрагона. Осторожно слегка наклоните сковороду и ложкой поливайте стейк маслом в течение 1-2 минут до слабой прожарки. Выньте стейк из сковороды и дайте отдохнуть 5-10 минут.
  5. Соус с эстрагоном:

    Тем временем очистите и измельчите оставшийся чеснок, мелко нарежьте оставшиеся 2 веточки эстрагона и добавьте в миску вместе с майонезом и лимонным соком по вкусу.
  6. Перед подачей на стол нарежьте стейк ломтиками толщиной 1 см. и переложите на две тарелки вместе с картофелем фри, посыпав зелёным луком и полив соусом. Посолите и поперчите по вкусу.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования