Стейк рибай со сливочным шпинатом


Голосов: 1

Как приготовить - Стейк рибай со сливочным шпинатом
Вернуться назад Версия для печати

Время: 35 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 784, всего жиров 59 г., насыщенные жиры 26 г., белки 50 г., углеводы 19 г., клетчатка 5 г., холестерин 181 мг., натрий 1215 мг., сахар 6 г.


Стейк рибай – одно из самых заказываемых блюд в стейкхаусах. В этом куске говядины есть жировые прослойки, которые при жарке тают, и стейк получается особенно сочным, за что его так любят. В стейкхаусах на гарнир к рибаю обычно подают жареные грибы с луком и припущенный сливочный шпинат. А этот рецепт поможет вам повторить ресторанную классику дома.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Стейки

  • 2 стейка рибай на косточках, каждый толщиной примерно 4 см.
  • 2 ч. л. оливкового масла
  • 220 гр. белых или коричневых шампиньонов
  • 2 ст. л. рубленой свежей петрушки

Классический сливочный шпинат

  • 2 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 1 лук-шалот, мелко порубленный
  • 2 ст. л. муки
  • 1 ст. молока (цельного или 2%)
  • 1/4 ч. л. кайенского перца
  • 1/4 ч. л. свеженатёртого мускатного ореха
  • 2 упаковки по 280 гр. замороженного нарезанного шпината, разморозьте и выжмите воду



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётку в центре духовки и разогрейте духовку до 175°С. Поставьте решётку-подставку на противень с бортиком. Отставьте в сторону. Обсушите стейки бумажными полотенцами и посыпьте с обеих сторон солью и чёрным перцем.
  2. В большой сковороде на умеренно сильном огне нагрейте оливковое масло, пока оно не начнёт дымиться. Положите стейки в сковороду и жарьте, пока они не подрумянятся, около 3 минут. Переверните и жарьте с другой стороны, около 3 минут. Переложите стейки на подготовленную решётку и запекайте на среднем уровне духовки до слабой прожарки (51°С на термометре для мяса), примерно 12 минут.

  3. Тем временем, как только вы поставите стейки в духовку, сразу же положите в сковороду грибы, посолите и поперчите. Убавьте огонь до среднего и жарьте грибы, периодически помешивая, 8-10 минут. Добавьте петрушку и перемешайте. Попробуйте на вкус и при необходимости посолите и поперчите. Держите грибы в тепле.
  4. Переложите стейки на подогретое сервировочное блюдо, накройте фольгой и дайте отдохнуть 10 минут. Удалите жир с краёв и нарежьте стейки ломтиками толщиной 0,5 см. Подавайте с грибами и шпинатом.
  5. Классический сливочный шпинат:

    На среднем огне в средней кастрюле растопите сливочное масло. Добавьте лук-шалот и жарьте, пока он не станет прозрачным, 2-3 минуты. Увеличьте огонь до умеренно сильного. Добавьте муку и готовьте до получения однородной пасты, но она не должна потемнеть, около 1 минуты.
  6. Вмешайте молоко. Добавьте кайенский перец и мускатный орех, посолите и поперчите по вкусу. Доведите до кипения; продолжайте варить, постоянно помешивая, пока соус не загустеет, около 2 минут. Добавьте шпинат и перемешайте. Готовьте, пока шпинат не прогреется, 3-5 минут. Попробуйте на вкус и при необходимости добавьте больше соли и чёрного перца. Сразу же подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования