Жареная курица в острой глазури с кунжутом


Голосов: 1

Как приготовить - Жареная курица в острой глазури с кунжутом
Вернуться назад Версия для печати

Время: 4 час.
Сложность: легко
Порций: 8

Приготовьте куриные ножки в корейском стиле: обжарьте их во фритюре два раза. Такой метод гарантирует, что курица хорошо прожарится внутри, будет сочной, а корочка снаружи – суперхрустящей. Готовые ножки сразу же смажьте остро-сладкой глазурью на основе азиатского соуса сирача с мёдом и коричневым сахаром. А посыпка из кунжута добавит ореховую нотку и дополнительный хруст.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1,3 кг. куриных голеней или разрезанных пополам куриных крыльев без кончиков
  • 0,5 ст. + 1/3 ст. кукурузного крахмала
  • 0,5 ч. л. разрыхлителя теста
  • 2 ст. л. растительного масла + дополнительно для жарки (примерно 10 ст.)
  • 4 зубчика чеснока, измельчённых
  • 2 ч. л. тёртого очищенного свежего корня имбиря
  • 1/4 ст. слабосолёного соевого соуса
  • 1/4 ст. тёмно-коричневого сахара
  • 2 ст. л. мёда
  • 2 ч. л. рисового уксуса
  • 1 ч. л. соуса сирача
  • 1 ч. л. тёмного кунжутного масла
  • 1/3 ст. муки
  • 1/3 ст. водки
  • Поджаренный кунжут, для посыпки



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте курицу с 2 ч. л. соли и 0,5 ч. л. чёрного перца. В миске среднего размера смешайте 0,5 ст. кукурузного крахмала с 1/4 ч. л. разрыхлителя. Обваляйте курицу в смеси кукурузного крахмала, стряхивая излишки. Переложите на решётку, установленную на противне, и дайте постоять, не накрывая крышкой, чтобы покрытие застыло, 30 минут.
  2. Тем временем в небольшой кастрюле на среднем огне нагрейте 2 ст. л. растительного масла. Добавьте чеснок и имбирь и жарьте, помешивая, пока они не станут мягкими, но не потемнеют, примерно 2 минуты. Добавьте соевый соус, коричневый сахар, мёд, рисовый уксус, соус сирача и кунжутное масло; доведите до кипения и варите, пока глазурь немного не загустеет, 6-8 минут. Отложите в сторону.

  3. Налейте в большой казан или другую кастрюлю с толстым дном 5-7 см. растительного масла. Нагрейте на среднем огне до 175°С на термометре для фритюра. В миске среднего размера смешайте муку, оставшуюся 1/3 ст. кукурузного крахмала, 1/4 ч. л. разрыхлителя и 2 щепотки соли. Добавьте водку и 1/3 ст. холодной воды и взбивайте, пока тесто не станет однородным и очень жидким (примерно консистенции сливок жирностью 10%). Если тесто слишком густое, добавьте ещё воды, по 1 ст. л. за раз.
  4. Окуните примерно половину кусочков курицы, по одному, в кляр, дайте излишкам стечь. Затем, держа курицу щипцами, окуните наполовину в горячем масле и держите в течение 1-2 секунд, прежде чем полностью отпустить (это предотвратит прилипание курицы ко дну кастрюли). Если куски курицы слиплись, аккуратно разделите их щипцами. Температура масла упадёт; регулируйте огонь по мере необходимости, чтобы поддерживать её в районе 150°С-160°С.
  5. Жарьте курицу до светло-золотистой корочки, примерно 6 минут. Переложите на решётку, установленную на противне, чтобы стёк жир. На этом этапе курица не будет полностью прожарена. Нагрейте масло до 175°С и пожарьте оставшиеся куски.
  6. Пожарьте курицу второй раз:

    Нагрейте масло до 190°С. Снова обжарьте курицу по нескольку кусков до тёмно-золотистой очень хрустящей корочки (4-6 минут для крыльев и 6-8 минут для голеней). Регулируйте огонь по мере необходимости, чтобы поддерживать температуру масла 175°С. Достаньте курицу щипцами и переложите на чистую решётку, установленную на противне; смажьте все куски глазурью. Посыпьте кунжутом.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования