Пастичо


Голосов: 2

Как приготовить - Пастичо
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 829, всего жиров 45 г., насыщенные жиры 21 г., белки 48 г., углеводы 57 г., клетчатка 4 г., холестерин 157 мг., натрий 1219 мг., сахар 8 г.


«Пастичо – это венесуэльская версия лазаньи, и, на мой взгляд, это нечто среднее между крок-месье и итальянской лазаньей, – делится автор рецепта Лариса Альварес. – Оно обладает насыщенным вкусом густого томатного соуса с говяжьим фаршем и сливочного бешамеля и радует сочетанием расплавленного сыра и солёной ветчины. Обожаю такую комбинацию. Именно эту версию пастичо я готовлю почти как моя мама: с бабушкиной приправой. Это одно из тех блюд, которое мой папа с нетерпением ждёт весь день, когда знает, что мама собирается его приготовить».



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Бабушкина приправа

  • 2 ч. л. молотого аннато
  • 2 ч. л. молотой зиры
  • 2 ч. л. чесночного порошка
  • 2 ч. л. лукового порошка
  • 0,5 ч. л. порошка карри

Говядина

  • 700 гр. говяжьего фарша жирностью 20%
  • 1 средний лук, нарезанный кубиками
  • 5 зубчиков чеснока, тёртых
  • 2 ст. л. бабушкиной приправы
  • 1 банка (400 гр.) консервированного томатного соуса
  • 1/4 ст. вустерского соуса

Соус бешамель

  • 2 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 2 ст. л. муки
  • 1/4 ч. л. свеженатёртого мускатного ореха
  • 2 ст. цельного молока

Лазанья

  • 450 гр. сухих листов лазаньи
  • 280 гр. тонких ломтиков ветчины
  • 450 гр. грюйера, тёртого или нарезанного ломтиками



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Бабушкина приправа:
    Приправу можно использовать в любых блюдах, например, из курицы, свинины и говядины, но она также великолепна в супах, особенно с фасолью.

    Смешайте аннато, зиру, чесночный порошок, луковый порошок и порошок карри в небольшой миске. У вас получится около 2 ст. л.
  2. Говядина:

    Налейте в большую сковороду 2,5 см. воды и добавьте большую щепотку соли (на пять пальцев). Добавьте говяжий фарш и готовьте на сильном огне, помешивая каждые 2 минуты, пока жидкость, выделяемая говяжьим фаршем, почти не выпарится и вы не увидите только жир, примерно 15 минут. Обжаривайте говядину в жире около 1 минуты, затем переложите в большую миску, оставив жир в сковороде.

  3. Добавьте лук в сковороду и жарьте, периодически помешивая, пока он не станет прозрачными, примерно 5 минут. Добавьте чеснок и жарьте до появления аромата, около 1 минуты. Добавьте 2 ст. л. приправы и готовьте до появления аромата, около 1 минуты. Добавьте говядину и посолите по вкусу. Добавьте томатный соус и вустерский соус и готовьте, пока соус немного не загустеет, около 3 минут. Попробуйте на вкус и при необходимости подсолите. Отложите в сторону.
  4. Бешамель:

    В небольшой кастрюле на среднем огне растопите сливочное масло, около 2 минут. Добавьте муку и мешайте до получения однородной массы. Продолжайте помешивать, пока смесь не станет жёлтого цвета, как горчица, и не пойдёт лёгкий ореховый аромат, примерно 6 минут. Добавьте мускатный орех и готовьте 1 минуту. Постепенно пятью порциями добавьте молоко, постоянно помешивая до полного включения после каждого добавления; это обеспечит гладкую текстуру соуса. Посолите и варите соус бешамель, пока он не будет покрывать обратную сторону ложки, 5-8 минут. Если соус поначалу кажется слишком жидким, помните, что он будет продолжать густеть по мере остывания.

    Заметка повара


    Для этого рецепта больше подойдёт широкие короткие листы лазаньи, тогда вам не нужно будет нарезать их, чтобы они поместились в форме размером 22×32 см. Если вы используете лазанью, не требующую варки, сократите время приготовления соусов, чтобы они были более водянистыми, и лапша смогла впитать часть жидкости.
  5. Сборка:

    В большой кастрюле на сильном огне вскипятите воду и посолите. Отварите лазанью, периодически помешивая и разделяя листы, чтобы они не слиплись, пока лапша не станет мягкой и гибкой, но всё ещё крепкой в центре, примерно 5 минут. Переложите лапшу в большую миску с холодной водой и отложите до готовности к сборке.
  6. Установите решётку на среднем уровне духовки и разогрейте до 190°С.
  7. Распределите 3 ст. л. мясного соуса и 3 ст. л. бешамеля на дне формы для выпечки размером 22×32 см. Положите один слой лапши поверх мясного соуса и бешамеля (если вы используете длинную лапшу, вам нужно будет нарезать листы, чтобы заполнить пробелы). Распределите сверху половину мясного соуса (примерно 1,5 ст.). Добавьте ещё один слой лапши. Распределите сверху 0,5 ст. бешамеля. Сверху выложите 140 гр. ветчины и 180 гр. грюйера.
  8. Повторите то же самое, добавив еще один слой лапши, оставшуюся половину мясного соуса, ещё один слой лапши, 0,5 ст. бешамеля, оставшиеся 140 гр. ветчины, 170 гр. грюйера и последний слой лапши. Смешайте оставшийся бешамель и оставшийся грюйер (если используете нарезанный сыр, раскрошите его) и выложите поверх пастичо.
  9. Запекайте, пока пастичо не начнёт слегка пузыриться по краям, примерно 45 минут. Если поверхность не подрумянилась, переключите духовку в режим гриля и жарьте, пока не появится несколько коричневых пятен, 1-2 минуты. Дайте пастичо отдохнуть 10 минут перед подачей на стол.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:




Индекс цитирования