Мятный пряничный домик


Голосов: 1

Как приготовить - Мятный пряничный домик
Вернуться назад Версия для печати

Время: 9 час. 10 мин.
Сложность: средне
Порций: 10

Этот мятный пряничный домик, припорошенный сахарным снегом, на вкус так же хорош, как и на вид, и в отличие от большинства других красивых пряничных домиков, его вам действительно захочется съесть. От ставней до черепицы пряничный домик наполнен мятными нотками и был спроектирован с учётом его вкуса, не только декора. Построив домик, не забудьте украсить и двор вокруг него, чтобы композиция получилась завершённой.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Имбирные пряники

  • 3 ст. муки высшего сорта + дополнительно для работы с тестом
  • 1 ст. л. молотого имбиря
  • 1,5 ч. л. молотой корицы
  • 0,5 ч. л. соды
  • 0,5 ч. л. свеженатёртого мускатного ореха
  • 0,5 ч. л. мелкой соли
  • 1/4 ч. л. молотой гвоздики
  • 4 ст. л. несолёного сливочного масла комнатной температуры
  • 4 ст. л. (60 мл.) кондитерского жира комнатной температуры
  • 0,5 ст. тёмно-коричневого сахара
  • 1/3 ст. сахара-песка
  • 0,5 ст. несульфированной мелассы
  • 1 ч. л. чистого ванильного экстракта
  • 1 большое яйцо

Королевская глазурь

  • 450 гр. сахарной пудры
  • 2 ст. л. сухого яичного белка
  • 1 ч. л. чистого ванильного экстракта
  • 0,5 ч. л. экстракта мяты перечной

Украшение

  • 4 полосатые красно-белые мятные жевательные конфеты, разрезанные поперёк пополам
  • 12 шоколадных драже в глазури, например, M&M’s
  • 18 белых мармеладных бобов
  • 2 большие круглые зелёных мармеладные конфеты
  • Примерно 20 красных конфет с корицей, например, Red Hots
  • 15 белых мармеладных мишек
  • 96 белых тающих конфет, например, Candy Melts
  • Сахарная пудра, для посыпки
  • Примерно 40 белых мармеладных конфет с посыпкой
  • 2 палочки прозрачных сахарных кристаллом, раздробите
  • Жемчужный сахар, для посыпки
  • 14 мини-маршмэллоу



Рекомендуем

Рецепт приготовления:


Специальное оборудование:


3 листа плотной бумаги или 2 картонные папки (разрезанные по шву), ножницы, линейка и карандаш; основа для дома (вы можете найти её в магазинах для рукоделия или сделать из жёсткого картона, обёрнутого белой бумагой); 3 небольшие консервные банки (чтобы подпереть стены); 2 кондитерских мешка, один с небольшим простым наконечником, а другой с большим простым наконечником.





Приготовление блюда по рецепту:


    Мятный пряничный домик

  1. Классическое пряничное тесто:
    Просейте муку, имбирь, корицу, соду, мускатный орех, соль и гвоздику в большую миску. Отставьте в сторону.
  2. Мятный пряничный домик

  3. Смешайте сливочное масло, кондитерский жир, коричневый сахар и сахарный песок в чаше стационарного миксера. Взбивайте насадкой-лопаткой на средней скорости до получения лёгкой пышной массы, около 1 минуты. Добавьте мелассу, ванильный экстракт и яйцо и взбивайте на средней скорости до получения однородной массы, около 1 минуты. Добавьте просеянную мучную смесь и перемешивайте на низкой скорости, пока не получится однородное тесто, около 1 минуты. Сформируйте из теста плоский квадрат, заверните в полиэтиленовую плёнку и положите в холодильник до полного застывания, минимум на 2 часа или на ночь. Теста хватит на домик размером 15х18,5 см, а как вы его украсите, зависит только от вашего желания и фантазии! Из обрезков теста испеките простое печенье, чтобы жевать, пока собираете домик (см. рецепт Пряничного домика).

  4. Мятный пряничный домик

  5. Тем временем вырежьте шаблоны для пряничного домика. Подготовьте 3 листа плотной бумаги или 2 картонные папки (разрезанные по шву), ножницы, линейку и карандаш. Для боковых панелей нарисуйте и вырежьте прямоугольник размером 10×17,5 см. Для передней и задней панелей дома с остроконечной крышей нарисуйте и вырежьте шаблон шириной 15 см. у основания, 10 см. до линии крыши и 11 см. скаты крыши. Шаблон для панелей крыши должен быть размером 11×20 см.
  6. Разогрейте духовку до 150°С. Застелите 3 противня пергаментной бумагой.
  7. Разверните тесто и разрежьте на 3 равные части (лучше использовать колесо для пиццы). Работая с одним куском теста за раз (остальные куски уберите в холодильник), раскатайте тесто в прямоугольник толщиной 0,3-0,5 см. С помощью шаблона вырежьте боковые панели и удалите обрезки вокруг заготовок.
  8. Повторите то же самое с оставшимися двумя кусками теста, вырезав переднюю и заднюю панели дома и 2 панели крыши. Если тесто становится слишком мягким во время раскатки, верните его в холодильник на 15 минут, затем продолжите. Выбросьте обрезки теста или раскатайте и просто испеките печенье. Положите заготовки из теста на противнях в холодильник на 15 минут.
  9. Мятный пряничный домик

  10. Выпекайте пряники, пока они не станут почти хрустящими (самый центр все еще будет немного мягким), 30-35 минут. Дайте остыть на противне на решётке 10 минут, затем переложите детали домика на решётку, чтобы они полностью остыли.
  11. Мятный пряничный домик

  12. Королевская глазурь:
    Смешайте сахарную пудру в большой миске с сухим белком. Добавьте ванильный экстракт, экстракт мяты перечной и 5 ст. л. воды и взбивайте миксером на средней скорости, при необходимости соскабливая массу со стенок чаши, до густых глянцевых пиков, около 2 минут, добавив при необходимости ещё до 1 ст. л. воды. Разделите глазурь поровну между двумя подготовленными кондитерскими мешками (один с маленьким простым наконечником, а другой с большим простым наконечником).
  13. Мятный пряничный домик

  14. Украсьте боковые панели: (размером 10×17,5 см.)

    Возьмите мешок с маленьким наконечником и нарисуйте глазурью на одной из боковых панелей два окна. Нанесите глазурь на обратную сторону 4 кусочков мятной липкой конфеты и прикрепите их к боковым сторонам окон – это будут ставни. Украсьте стенку, отсадив 12 точек вдоль верхней части панели; прикрепите 6 шоколадных драже в белой глазури, прижимая их к каждой второй точке. Повторите то же самое со второй боковой панелью. Дайте панелям полностью застыть, от 30 минут до 1 часа.
  15. Мятный пряничный домик

  16. Украсьте переднюю панель:

    Возьмите кондитерский мешок с маленьким наконечником, нанесите двойную линию глазури на переднюю панель там, где начинается крыша; прижмите половину белых мармеладных бобов. Нанесите большую точку глазури на заднюю часть одной зелёной жевательной конфеты и прикрепите её к панели чуть выше линии мармеладных бобов; нанесите маленькую точку глазури в центре зелёной конфеты и прикрепите красную конфету с корицей. Нарисуйте глазурью дверь; прикрепите красную конфету с корицей с помощью глазури, чтобы получилась дверная ручка.
  17. Мятный пряничный домик

  18. Рядом с дверью нарисуйте глазурью 2 окна, и вдавите по красной конфете с корицей в каждый угол каждого окна.
  19. Мятный пряничный домик

  20. Отсадите глазурь на спинки 6 мармеладных мишек и прикрепите по 3 мишки по обе стороны от двери. Дайте панели застыть, от 30 минут до 1 часа.
  21. Мятный пряничный домик

  22. Украсьте заднюю панель:

    Возьмите кондитерский мешок с маленьким наконечником, нанесите линию глазури на заднюю панель там, где начинается крыша; прижмите к ней оставшиеся белые мармеладные бобы. Нанесите большую точку глазури на обратную сторону оставшейся зелёной жевательной конфеты и прикрепите её к задней панели чуть выше линии мармеладных бобов; нанесите маленькую точку глазури в центр зелёной конфеты и прикрепите красную конфету с корицей.
  23. Мятный пряничный домик

  24. Нарисуйте глазурью два окна, и вдавите по красной конфете с корицей в каждый угол каждого окна. Нанесите глазурь на спинки оставшихся 9 мармеладных мишек и прикрепите их вдоль нижнего края. Дайте панели застыть, от 30 минут до 1 часа.
  25. Мятный пряничный домик

  26. Украсьте панели крыши: (размером 11×20 см.)

    Возьмите кондитерский мешок с маленьким наконечником, нанесите точки глазури на обратную сторону восьми белых тающих конфет и прикрепите их к нижнему краю одной панели крыши, чтобы создать ряд черепицы. Чтобы нанести «клей» для следующего ряда конфет, осадите короткие линии (около 1 см. каждая), начиная с панели крыши над каждой конфетой и заканчивая в центре каждой конфеты.
  27. Мятный пряничный домик

  28. Для второго ряда черепицы прикрепите конфету к каждой линии глазури, частично перекрывая конфету в первом ряду. Продолжайте отсаживать глазурь и прикреплять конфеты, пока вся панель не будет покрыта черепицей. У вас должно получиться примерно 6 рядов, в зависимости от размера конфет.
  29. Мятный пряничный домик

  30. Повторите то же самое со второй панелью крыши. С помощью мелкого сита просейте на крышу сахарную пудру. Дайте панелям полностью застыть, от 30 минут до 1 часа.
  31. Мятный пряничный домик

  32. Соберите стены:

    Возьмите кондитерский мешок с большим наконечником, отсадите линию глазури диной 15 см. на обёрнутое фольгой основание (это для передней части дома). Вдавите переднюю панель в глазурь и отсадите линию глазури вдоль внутренней поверхность панели у самого основания, чтобы укрепить её. Подоприте переднюю панель консервной банкой. Отсадите линию глазури длиной 17,5 см. перпендикулярно передней панели. Отсадите глазурь на край одной из боковых панелей.
  33. Мятный пряничный домик

  34. Прижмите боковую панель к глазури на основании и к краю передней панели, чтобы получился угол. Отсадите линию глазури вдоль внутренней поверхности боковой панели, у основания, чтобы укрепить её. Подоприте панель консервной банкой.
  35. Мятный пряничный домик

  36. Повторите то же самое с оставшейся боковой панелью и задней панелью. Оставьте дом застывать минимум на 1 час.
  37. Мятный пряничный домик

  38. Прикрепите крышу:

    Аккуратно потрогайте стены, чтобы убедиться, что глазурь застыла. Если они шатаются, оставьте до ещё застывать. Если вы добавите крышу слишком рано, дом рухнет. Как только стенки застынут, уберите банки. Возьмите кондитерский мешок с большим наконечником, нанесите глазурь вдоль скатов крыши с одной стороны дома. Нанесите глазурь на чистую сторону одной панели крыши вдоль двух коротких сторон (там, где крыша будет крепиться к скатам). Прижмите панель к дому и удерживайте её, пока глазурь не застынет, примерно 5 минут. Повторите то же самое с другой стороной и оставшейся панелью крыши. Дайте крыше полностью застыть, от 30 минут до 1 часа.
  39. Мятный пряничный домик

  40. Украсьте двор:

    Возьмите кондитерский мешок с большим наконечником, отсадите прямоугольную дорожку перед домом; украсьте края белыми мармеладными конфетами с белой посыпкой, и посыпьте середину измельчённым сахарным леденцом.
  41. Мятный пряничный домик

  42. Из мешка с большим наконечником отсадите сугробы вокруг дорожки и у основания дома.
  43. Мятный пряничный домик

  44. Пока сугробы ещё влажные, посыпьте их жемчужным сахаром. Прикрепите ряд покрытых посыпкой мармеладных конфет вдоль нижнего края каждой боковой панели, вдавливая их в сугробы. Возьмите кондитерский мешок с большим наконечником, отсадите глазурь вдоль стыка панелей крыши; украсьте полосу мини-маршмэллоу. Посыпьте дом сахарной пудрой и дайте постоять до полного высыхания.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования