Наан


Голосов: 1

Как приготовить - Наан
Вернуться назад Версия для печати

Время: 3 час.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 751, всего жиров 63 г., насыщенные жиры 8 г., белки 8 г., углеводы 40 г., клетчатка 2 г., холестерин 18 мг., натрий 248 мг., сахар 2 г.


Самый вкусный и правильный наан получается хрустящим снаружи, слегка покрыт обугленными пятнами, мягкий внутри, немного жевательный и местами пышный. Как и пицца, он выпекается очень быстро при максимальной температуре. Вот почему домашний наан часто не получается таким, как из тандыра (глиняной дровяной или угольной печи). Так можно ли испечь хороший наан дома или не стоит даже пытаться? Да! Вы можете испечь его на камне/стали для пиццы, либо в тяжелой чугунной сковороде. Поверхность для лепёшки должна быть очень горячей, и последний штрих – обжигание наана на открытом огне, например, над газовой горелкой или конфоркой.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 пакетик (7 гр.) активных сухих дрожжей (2 и 1/4 ч. л.)
  • 1 ч. л. сахара
  • 3 ст. хлебопекарной муки с высоким содержанием клейковины + дополнительно для работы с тестом
  • 1 ч. л. крупнозернистой соли
  • 0,5 ст. простого йогурта из цельного молока
  • 4 ст. л. гхи или несолёного сливочного масла, растопите и остудите + дополнительно для смазывания и подачи
  • 1/4 ст. тёплого молока
  • 1 ст. л. лимонного сока, по желанию
  • Растительное масло, чтобы смазать миску
  • 2 ст. л. семян чёрного тмина, по желанию



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте в небольшой миске дрожжи, сахар с 1/4 ст. тёплой воды и хорошо перемешайте. Оставьте в сторону, пока жидкость не начнёт пениться, 3-5 минут.
  2. Тем временем смешайте в большой миске 2,5 ст. муки с солью и хорошо перемешайте. Сделайте углубление в центре и добавьте дрожжевую смесь, йогурт, топлёное или сливочное масло, тёплое молоко и лимонный сок, если используете его. Хорошо перемешайте пальцами, пока не получится липкое грубое тесто. Добавьте больше муки, если она тесто слишком липкое, или немного воды, если оно слишком сухое.

  3. Выложите тесто на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность и месите, пока оно не станет гладким и эластичным, примерно 5 минут. Положите в большую слегка смазанную растительным маслом миску, плотно накройте полиэтиленовой плёнкой и поставьте в тёплое место подальше от сквозняков, например в выключенную духовку, чтобы тесто поднялось вдвое, на 1-2 часа.
  4. Если используете камень/сталь для пиццы, за час до выпекания положите его на самую нижнюю решётку духовки и разогрейте духовку до 260°С-280°С. Если используете чугунную сковороду, непосредственно перед выпеканием нагрейте сковороду на плите на сильном огне в течение 5-7 минут.
  5. Положите немного растопленного сливочного масла в небольшую миску. Добавьте оставшуюся муку в другую миску.
  6. Разделите тесто на 8 шариков. Обваляйте каждый шарик в муке, расплющьте на слегка посыпанной мукой рабочей поверхности и растяните или раскатайте в овальный пласт, тоньше в центре и немного толще по краям. Не старайтесь придать лепёшкам идеальную форму; я, например, люблю придавать своим наанам очертания разных стран! Стряхните лишнюю муку. Смажьте каждый пласт теста топлёным или сливочным маслом и посыпьте чёрным тмином (добавьте немного больше, чем хотите, так как при жарке часть осыплется).
  7. Переложите растянутый наан на горячий камень или сковороду. Жарьте, пока сверху не появятся пузыри, 2-3 минуты. Выньте наан щипцами и поджарьте на открытом огне, поворачивая, так, чтобы на лепёшке с обеих сторон появилось несколько коричневых обугленных пятен. Щедро смажьте сливочным маслом или гхи и подавайте хлеб горячим. Повторите то же самое с оставшимся тестом.
  8. Примечание

    Хлебопекарная мука с высоким содержанием клейковины: Можно взять и муку высшего сорта, но я бы настоятельно рекомендовала использовать хлебопекарную муку с высоким содержанием клейковины, так как именно она придаёт лепёшкам характерную жевательную текстуру. Вы также можете добавить в тесто немного мелкой цельнозерновой пшеничной муки (атта). Но я бы не стала заменять больше трети муки, предусмотренной в рецепте, другой мукой.

    Гхи, сливочное масло или растительное масло: Я предпочитаю топлёное масло гхи; оно не содержит лактозы и не горит. Можно заменить сливочным маслом или даже растительным, например, маслом авокадо.

    Лимонный сок: Часто йогурт бывает недостаточно кислым. В этом случае я добавляю в него 1-2 ст. л. лимонного сока, чтобы его вкус больше напоминал традиционный йогурт.

    Чёрный тмин (нигела): Эти семена ещё называют луком-чернушкой. Хотя на самом деле это не семена лука, они имеют лёгкий привкус жареного лука. Я бы рекомендовала всегда иметь эту специю под рукой, но если у вас её нет, вы можно взять кунжут, мак или обойтись без посыпки. Я посыпаю лепёшки семенами больше для красоты и небольшой хрусткости, чем для вкуса.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Автор рецепта -


Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования