Шоколадные чаши с муссом из маскарпоне


Голосов: 1

Как приготовить - Шоколадные чаши с муссом из маскарпоне
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час.
Сложность: легко
Порций: 12

Пищевая ценность одной порции:

Калории 491, всего жиров 30 г., насыщенные жиры 15 г., белки 5 г., углеводы 52 г., клетчатка 2 г., холестерин 45 мг., натрий 242 мг., сахар 16 г.


Этот впечатляющий шоколадный десерт готовится проще, чем кажется. Супер-простой мусс из молочного шоколада и маскарпоне подаётся в хрустящей домашней шоколадной чаше, а сверху пирожное украшено мраморным кусочком белого и тёмного шоколада. Десерт выглядит очень изысканно, а его вкус и текстура никого не оставят равнодушным.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 3 и 1/4 ст. (примерно 500 гр.) тающих дисков тёмного шоколада
  • 2 ст. л. + 1 ч. л. кокосового масла или растительного жира
  • 0,5 ст. (примерно 80 гр.) тающих дисков белого шоколада
  • 1 и 1/4 ст. кусочков молочного шоколада
  • 220 гр. сыра маскарпоне
  • 3/4 ст. жирных сливок
  • 1 ст. л. порошка растворимого эспрессо
  • Специальное оборудование: небольшая кондитерская кисть, небольшая кондитерская лопатка, большой наконечник для кондитерского мешка 1A, большой кондитерский мешок



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: сыр маскарпоне, сливки, шоколад молочный, кофе

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разложите бумажные формочки в металлическую форму для 12 маффинов. Застелите противень размером 22×32 см. пергаментной бумагой.
  2. Положите 2 и 1/4 ст. дисков тёмного шоколада и 1 ст. л. кокосового масла в миску среднего размера, подходящую для микроволновой печи. Нагревайте интервалами по 30 секунд, помешивая, пока шоколад не растает, около 1 минуты. Перемешайте до получения однородной массы; если останутся комки, снова разогрейте в микроволновке в течение 15 секунд и перемешайте до получения однородной массы.

  3. Выложите 1 ст. л. с горкой шоколадной массы в бумажный вкладыш и небольшой кистью размажьте его по всей внутренней поверхности. Бумага должна быть полностью покрыта; если она просвечивает, значит, покрытие слишком тонкое, и нужно нанести больше шоколада. Повторите то же самое с оставшимися формочками для капкейков, при необходимости разогревая шоколад, чтобы он был жидким. Поставьте формочки в холодильник до готовности к сборке.
  4. В миске среднего размера смешайте оставшуюся 1 ст. дисков тёмного шоколада с 2 ч. л. кокосового масла. Нагревайте в микроволновке интервалами по 30 секунд, помешивая, пока шоколад полностью не растает, всего около 1 минуты. Перемешайте до получения однородной массы. Если останутся комки, снова разогрейте в микроволновке в течение 15 секунд и перемешайте до получения однородной массы.
  5. Положите белые шоколадные диски и 2 ч. л. кокосового масло а в небольшую миску, подходящую для микроволновой печи. Нагревайте в микроволновке интервалами по 30 секунд, помешивая, пока шоколад не растает, всего около 1 минуты. Перемешайте до получения однородной массы. Если останутся комки, снова разогрейте в микроволновке в течение 15 секунд и перемешайте до получения однородной массы.
  6. Вылейте тёмный шоколад на подготовленный противень и распределите небольшой кондитерской лопаткой в пласт толщиной около 0,3 см. Налейте сверху белый шоколад и лопаткой закрутить его в тёмный, создавая волнообразный узор. Поставьте в холодильник до готовности к сборке.
  7. Чтобы приготовить начинку, положите кусочки молочного шоколада в миску, подходящую для микроволновой печи. Нагревайте в микроволновке интервалами по 30 секунд, помешивая, пока шоколад не растает, всего около 1,5 минут. Перемешайте до получения однородной массы. Если остались комки, снова разогрейте в микроволновке в течение 15 секунд и перемешайте до получения однородной массы. Дайте постоять при комнатной температуре, периодически помешивая, пока шоколад не станет просто тёплым.
  8. Пока шоколад остывает, достаньте шоколадные чаши из бумажных формочек. Держите их в холодильнике до готовности к сборке.
  9. Смешайте маскарпоне и чуть тёплый шоколад в средней миске, чтобы не осталось разводов. В чаше миксера смешайте сливки с порошком эспрессо. Взбивайте насадкой-венчиком на средней скорости до устойчивых пиков, около 3 минут. Добавьте примерно треть взбитых сливок в смесь из маскарпоне, затем аккуратно вмешайте оставшиеся взбитые сливки, чтобы масса получилась воздушной.
  10. Наполните большой кондитерский мешок с большим круглым наконечником смесью из маскарпоне. Отсадите начинку в каждую шоколадную чашу так, чтобы она была выше края чаши. Разломайте шоколадную плитку на кусочки и воткните по кусочку в начинку каждой чаши. Поставьте в холодильник до готовности к подаче. Оставшуюся шоколадную плитку можете съесть.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования