Моти с мороженым


Голосов: 1

Как приготовить - Моти с мороженым
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 10 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 189, всего жиров 4 г., насыщенные жиры 2 г., белки 2 г., углеводы 36 г., клетчатка 1 г., холестерин 15 мг., натрий 28 мг., сахар 20 г.


Не расстраивайтесь, если ваши моти не получатся идеальным с первого раза. На освоение этих японских сладостей требуется время и практика. Старайтесь придерживаться пошагового рецепта, и не успеете оглянуться, как соберёте свои моти, как профессионал. В любом случае, не зависимо от внешнего вида, домашние моти будут невероятно вкусными. С покупными и не сравнить!



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 ст. мороженого
  • Кукурузный крахмал для посыпки
  • 1 ст. муки из сладкого или клейкого риса
  • 0,5 ст. сахара
  • 1 ст. воды
  • 1 капля пищевого красителя



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: мука рисовая, мороженое, краситель

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Застелите небольшой противень или коробку из-под яиц полиэтиленовой плёнкой. Наберите 8 плотных шариков мороженого с помощью ложки для мороженого объёмом 30 мл. (примерно по 2 ст. л.). Заморозьте на подготовленном противне или в коробке из-под яиц до полного застывания, минимум на 4 часа или на ночь.
  2. Положите большой кусок пергаментной бумаги на рабочую поверхность. С помощью мелкого сита щедро посыпьте пергамент кукурузным крахмалом. Используйте больше кукурузного крахмала, чем считаете нужным, поскольку тесто будет очень липким.

  3. В большой миске смешайте рисовую муку, сахар, воду и пищевой краситель до получения однородной массы. Вылейте смесь в небольшую кастрюлю и нагревайте на среднем огне, помешивая силиконовой лопаткой, пока не образуется крепкое липкое тесто, 5-7 минут. Ничего страшного, если оно выглядит сначала бугристым: все комки разгладятся. Тесто должно быть очень густым и на ощупь слегка крепким и эластичным.
  4. Переложите тесто на пергамент и щедро посыпьте кукурузным крахмалом. Положите ещё один кусок пергамента поверх теста и аккуратно сформируйте тонкий диск. Дайте тесту остыть до комнатной температуры, примерно 1 час.
  5. Раскатайте из теста большой круглый или овальный пласт толщиной около 0,5 см. С помощью рифлёной или простой круглой вырубки для печенья размером 10-11 см. вырежьте из теста как можно больше кругов. Соберите обрезки, чтобы вырезать больше кругов, при необходимости посыпая кукурузным крахмалом (у вас должно быть не менее 8 кружков теста).
  6. Посыпьте тарелку кукурузным крахмалом; убедитесь, что круги теста посыпаны кукурузным крахмалом, затем положите их на тарелку и накройте полиэтиленовой плёнкой. Поставьте в холодильник минимум на 30 минут.
  7. Соберите моти:

    Наденьте полиэтиленовые перчатки, если есть. Застелите небольшой противень или форму для выпечки размером 22×32 см. пергаментной бумагой, щедро посыпьте кукурузным крахмалом и поставьте в морозильную камеру. Наполните небольшое блюдо прохладной водой. Работая с одним кружком теста за раз, аккуратно стряхните излишки кукурузного крахмала и положите круглую лепёшку в руку.
  8. Работая быстро, положите шарик мороженого в центр теста. Аккуратно приподнимите края теста, чтобы закрыть мороженое, и сожмите, смазав края водой, если они не слипаются. Аккуратно растяните, скрутите и защипните тесто, чтобы запечатать внутри мороженое. Сразу же положите моти швом вниз в холодную фору в морозильной камере.
  9. Повторите с оставшимися кругами теста и шариками мороженого. Накройте моти полиэтиленовой плёнкой и заморозьте, чтобы они затвердели, на 1-2 часа. Дайте размягчиться в течение нескольких минут и ешьте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования