Торт-мороженое с моти


Голосов: 1

Как приготовить - Торт-мороженое с моти
Вернуться назад Версия для печати

Время: 3 час.
Сложность: легко
Порций: 16

Пищевая ценность одной порции:

Калории 230, всего жиров 11 г., насыщенные жиры 7 г., белки 3 г., углеводы 31 г., клетчатка 1 г., холестерин 40 мг., натрий 178 мг., сахар 19 г.


Если вы любите японский десерт моти, то вам непременно понравится этот торт! Торт-мороженое с моти – это гавайская классика из кокоса и рисовой муки. Хотя в продаже можно найти готовые смеси для торта, его так легко приготовить с нуля. Торт получается сладким, маслянистым, с характерной жевательной текстурой. Вместе с кокосовой стружкой при желании можно добавить немного зелёного чая матча или какао-порошка!



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 ст. цельного молока
  • 1 банка (190 гр.) несладкого кокосового молока (примерно 3/4 ст.)
  • 2 больших яйца комнатной температуры
  • 4 ст. л. несолёного сливочного масла, растопите и дайте остыть
  • 0,5 ч. л. ванильной пасты или экстракта
  • 1 ст. сахара
  • 220 гр. (1 ст.) сладкой рисовой муки
  • 0,5 ч. л. разрыхлителя теста
  • 1 ч. л. крупнозернистой соли
  • 3/4 ст. сладкой кокосовой стружки
  • 2 ст. размягчённого мороженого со вкусом зелёного чая



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С. Сбрызните кулинарным спреем металлическую форму для выпечки размером 22×32 см. Застелите пергаментом, оставив с длинных сторон выступы по 5 см.
  2. Смешайте в большой миске цельное молоко, кокосовое молоко, яйца, масло и ванильный экстракт. Вмешайте сахар. Просейте рисовую муку, разрыхлитель и соль в миску. Замесите однородное тесто. Добавьте кокосовую стружку. Переложите тесто в подготовленную форму для выпечки.

  3. Выпекайте, пока тестер, вставленный центр коржа, не выйдет чистым, а края не станут золотисто-коричневыми, примерно 50 минут. Торт будет слегка покачиваться и подниматься в некоторых местах, но он станет ровным по мере остывания. Дайте полностью остыть в форме на решётке.
  4. Переложите корж, потянув за пергамент, на разделочную доску. Разрежьте поперёк пополам. Переложите на противень с бортиками и поставьте в морозильную камеру, чтобы кусочки коржа стали прохладными на ощупь, примерно на 30 минут.
  5. Переверните один кусок торта так, чтобы нижняя сторона была обращена вверх. Это будет нижний слой торта. Распределите размягченное мороженое небольшой кондитерской лопаткой ровным слоем поверх коржа. Поставьте в морозильную камеру, чтобы мороженое слегка затвердело, но было липким на ощупь, примерно на 30 минут.
  6. Достаньте противень с нижним слоем из морозильной камеры. Положите верхний корж на слой полузамороженного мороженого. Замораживайте, пока мороженое полностью не затвердеет, а торт не корж слегка замороженным, примерно 1 час. Снимите торт-мороженое с противня, положите на разделочную доску и разрежьте на 16 квадратов.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования