Мясные блюда на Новый год и Рождество: жаркое, ростбиф и ветчина


Голосов: 1

Какой бы праздник вы не отмечали – вкусное жаркое станет идеальным украшением вашего стола. Эти рецепты помогут вам подобрать подходящий вариант для вашего застолья, от запечённого целиком куска мяса до праздничного мясного рулета.


Как приготовить - Мясные блюда на Новый год и Рождество: жаркое, ростбиф и ветчина

Лучшие рецепты рождественского жаркого


Принимаете ли вы гостей или устраиваете тихий рождественский ужин дома с семьей, вам понадобится впечатляющее основное блюдо из мяса. Для многих из нас это - сочное, ароматное жаркое. Если вам приелась индейка и вы хотите разнообразить свой праздничный стол мясными блюдами, мы поможем вам придумать другие варианты - от свиного окорока и впечатляющей короны из рёбрышек до запечённого целиком куска мяса и элегантного каре ягнёнка. Мы собрали все рецепты в одной подборке, начиная с этого не сложного блюда из бескостной свиной корейки, которое решает три проблемы: вы переживаете, что большой кусок мяса плохо пропечётся, хотите произвести впечатление на гостей будучи ограниченными в бюджете или у вас мало времени на готовку. Это самостоятельное блюдо, приготовленное всего за полтора часа, состоит из жаркого, соуса и гарнира. И накормить им можно до 8 человек.




Рождественская ветчина с ананасами в медовой глазури

Рождественская ветчина с ананасами в медовой глазури


Большой кусок ветчины на кости, украшенный кольцами ананаса и мараскиновыми вишнями и покрытый глянцевой медовой глазурью, - это американская праздничная классика, которую обычно готовят на Рождество и Новый год. Если вы любите сочетание сладкого и солёного, это великолепное блюдо покорит вас своим вкусом и станет настоящим центром внимания на праздничном столе. Для этого рецепта вам понадобится копчёный свиной окорок весом примерно 4 кг, консервированные кольца ананасов и вишни, а также мёд с коричневым сахаром для глазури. При желании можно воткнуть в ветчину гвоздику, с ней аромат будет ещё чудеснее.



Говяжья корейка на рёбрах с начинкой

Говяжья корейка на рёбрах с начинкой


Это роскошное жаркое состоит из говяжьей корейки на костях, которая фаршируется ароматным чесночным шпинатом, жареными грибами и сливочными кубиками бриоши, а затем связывается и запекается в духовке целиком, пока мясо не станет сочным и нежным внутри, с аппетитной румяной корочкой снаружи. Для непревзойдённого вкуса вы также можете добавить в начинку сливочное масло с трюфелями. Пусть вас не пугает идея фаршированного отруба на костях. Прочтите внимательно инструкцию разделки мяса в рецепте и начините работать не спеша. У вас всё получится, а ваши гости ещё долго будут вспоминать ваше угощение!




Ветчина, запечённая в тесте, с ананасовым пюре

Ветчина, запечённая в тесте, с ананасовым пюре


Хотите украсить свой праздничный стол по-настоящему грандиозной, необычной и эффектной закуской? Запеките кусок ветчины в оболочке из слоёного теста в форме большого ананаса и подайте с ананасовым соусом. А при подаче нарезайте «ананас» кружками и раскладывайте по тарелкам. Каждая порция будет состоять из потрясающего сочетания солёного мяса, хрустящей золотистой слойки и изумительного сладко-пряного соуса.



Классическая «Корона» из свиной корейки

Классическая «Корона» из свиной корейки


Праздничное жаркое в виде короны из свиной корейки на рёбрах впечатлит ваших гостей своей презентацией и отменным вкусом. Вы можете заказать корону у мясника или самостоятельно связать несколько пластов корейки кольцом, зачистив кончики рёбер, чтобы они выглядели эффектно. Начните готовить жаркое за день до подачи, замариновав корейку в пряной смеси из можжевельника, чёрного и душистого перца, фенхеля и лаврового листа. На следующий день запеките её, а за несколько минут до готовности смажьте винно-яблочной глазурью. Ставьте корону на стол в окружении гарнира из тушёных яблок с луком.




Ветчина миллионера

Ветчина миллионера


Даже с этим скромным набором ингредиентов ваша ветчина будет выглядеть на миллион долларов! Возьмите большой кусок готовой ветчины на кости, нанесите по всей поверхности ножом сетчатый узор и запекайте, смазывая апельсиновой глазурью, пока мясо не покроется румяной глянцевой корочкой. Получается очень эффектно, красиво и вкусно. Приготовьте к ветчине апельсиново-пряный соус, и это блюдо станет хитом на вашем праздничном столе. А из остатков ветчины на следующий день можно готовить вкусные бутерброды.



Каре ягненка с соусом айоли в аэрогриле

Каре ягненка с соусом айоли в аэрогриле


Когда вам понадобится элегантное и простое блюдо, воспользуйтесь мультипечью. Мы готовим в ней каре ягненка, сперва покрывая мясо корочкой из пармезана: хрустящий золотистый верхний слой позволяет сохранить сочность и аромат. К тому же, за счет приготовления цельным куском мясо остается нежным, меньше вероятность его передержать, а подача будет красивее.




Ростбиф

Ростбиф


Для своего рецепта Майкл Саймон советует просить мясника подготовить мясо — подрезать и удалить кости.



Ветчина спиральной нарезки в абрикосовой глазури

Ветчина спиральной нарезки в абрикосовой глазури


Приготовьте праздничную ветчину на косточке, аппетитно покрытую блестящей глазурью. Ветчина спиральной нарезки во время запекания смазывается терпко-сладкой глазурью на основе абрикосового варенья с пряностями. А из оставшихся на противне вытопленных соков готовится вкусная подлива, которая подаётся к ветчине.



Рекомендуем
Рулет из свинины с начинкой из яблок и фарша

Рулет из свинины с начинкой из яблок и фарша


Для приготовления этого рулета лучше всего подходит свиная вырезка. Помимо того, что это кусок нежнейшего мяса, он легко разрезается и разворачивается в большой плоский пласт, который останется лишь слегка отбить, чтоб выровнять, наполнить начинкой и закатать в тугой рулет. Для начинки приготовьте смесь из обжаренного фарша из итальянских колбасок, тушёных яблок с луком и сельдереем и панировочных сухарей с ароматными травами. Сочетание вкусов получается потрясающим. Обжарьте рулет до румяной корочки на сковороде и доведите до готовности в духовке. Свинина остаётся сочной и вкусной. Подавайте рулет горячим с гарниром или в холодном виде на бутербродах вместо колбасы.



Запеченная говядина с пряным винным соусом

Запеченная говядина с пряным винным соусом


Бобби начиняет говядину целыми зубчиками чеснока, чтобы она пропиталась ароматом, а затем подает сочное мясо с соусом из тимьяна и красного вина.




Воскресное мясное каре

Воскресное мясное каре


Вкуснейшее мясо на ребрышках от Айны дополнено горчичным соусом с хреном. Разрезайте мясо уже на праздничном столе для эффектной подачи.



Утка в зеленой перечной глазури

Утка в зеленой перечной глазури


Алекс советует сохранить утиный жир, который накапливается на дне формы. Его можно использовать вместо масла для готовки.




Мясной рулет из баранины с начинкой из оливок с сальсой верде

Мясной рулет из баранины с начинкой из оливок с сальсой верде


В этом мясном рулете потрясающе сочетаются между собой сочная баранина с начинкой из греческих оливок каламата, измельчённых в пасту вместе с петрушкой, орегано, оливковым маслом и лимонным соком. Раскройте баранью ножку без кости бабочкой, или попросите мясника на рынке сделать это красиво и аккуратно, намажьте пастой из оливок, закатайте в рулет, свяжите и запеките в духовке. А для подачи рулета из баранины приготовьте итальянскую сальсу верде – зелёный соус на основе петрушки с добавлением орегано, каперсов, чеснока, перца, оливкового масла, уксуса и горчицы. Соус не требует варки, а его освежающий вкус великолепно дополнит вкус рулета.



Традиционная ветчина в глазури

Традиционная ветчина в глазури


Украсьте рождественскую ветчину ананасом и мараскиновой вишней для классической подачи. Простая глазурь из дижонской горчицы, коричневого сахара и тимьяна придает яркий вкус.



Порчетта

Порчетта


Из остатков порчетты можно приготовить отличные сэндвичи, холодные и горячие. К тому же этот рулет долго хранится в холодильнике.




Ростбиф в собственном соку с шалфеем

Ростбиф в собственном соку с шалфеем


Для нежного сочного мяса Альтон советует готовить говядину в глиняном горшочке, например в терракотовом горшке. «Керамика нагревается максимально равномерно», – говорит он.



Рулет из говядины с хреном

Рулет из говядины с хреном


Это впечатляющее блюдо удивит ваших друзей и родных. Сверните мясо в рулет с перцем, зеленью и сыром, а затем покройте раскрошенными сухарями для хрустящей корочки. При нарезании в каждом ломтике видна красно-зеленая начинка.



Каре ягненка в духовке

Каре ягненка в духовке


Приправы — ключ к идеальной баранине. Майкл Саймон любит использовать свежий розмарин, соль и щепотку сахара.



Брачиоле с сыром

Брачиоле с сыром


Хотите приготовить на Рождество что-то новое? Для элегантного основного блюда Джада начиняет говяжий стейк травами, раскрошенными сухарями, сыром пекорино и проволоне.




Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования