Ростбиф сухой выдержки о-жю с шалфеем


Голосов: 1

Как приготовить - Ростбиф сухой выдержки о-жю с шалфеем
Вернуться назад Версия для печати

Время: 4 час. 40 мин.
Сложность: легко
Порций: 10

Пищевая ценность одной порции:

Калории 786, всего жиров 67 г., насыщенные жиры 26 г., белки 37 г., углеводы 1 г., клетчатка 0 г., холестерин 161 мг., натрий 648 мг., сахар 0 г.


Для приготовления этого ростбифа вам понадобится не казан, а большой терракотовый горшок с подставкой (да, цветочный горшок!). Если подумать, то в этом есть смысл: керамика нагревается более равномерно, чем металл. Терракотовая подставка будет служить противнем, а перевёрнутый горшок – крышкой. Ещё один секрет вкусного ростбифа – сухая выдержка. Перед запеканием говядина накрывается сухими полотенцами и в течение трёх дней вызревает в холодильнике. Не забывайте менять полотенца ежедневно.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 говяжья корейка на 4 косточках (ростбиф)
  • Рапсовое масло (канола)
  • Крупнозернистая соль и свежемолотый чёрный перец, чтобы посыпать мясо
  • 1 ст. воды
  • 1 ст. красного вина
  • 4 свежих листа шалфея



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: говядина, вино красное, шалфей

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Достаньте корейку из упаковки. Выложите вертикально на противень с решёткой. Решётка необходима для дренажа. Свободно накройте мясо сухими полотенцами, чтобы удалить лишнюю влагу. Поместите в холодильник при влажности примерно 50–60% и температуре 2-3°С. Вы можете измерить и то, и другое с помощью термометра для холодильника. Меняйте полотенца ежедневно в течение 3 дней.
  2. Поставьте круглый терракотовый горшок для растений диаметром (40 см.) в холодную духовку. Переверните горшок, чтобы оно служил крышкой для камня для пиццы или подставки под горшок. Изначально духовка должна быть холодной, чтобы горшок не треснул. Разогрейте духовку до 120°С.

  3. Достаньте мясо из холодильника и сбрызните рапсовым маслом. Не забудьте натереть маслом и кости. Как только мясо будет полностью покрыто маслом, посыпьте его крупнозернистой солью, примерно по 0,5 ч. л. ч. л. на косточку. Затем натрите свежемолотым чёрным перцем, чтобы покрыть поверхность. Выложите мясо на стеклянную форму для запекания, размер которой немного меньше длины отруба. Это позволит собрать жир, необходимый для приготовления соуса. Наконец, воткните термометр в центр корейки и установите температуру 48°С. Выложите мясо в форме для запекания на камень для пиццы, накройте терракотовым горшком и верните в духовку. Убавьте температуру в духовке до 95°С и запекайте, пока внутренняя температура мяса не достигнет 48°С.
  4. Выньте противень и разогрейте духовку до 260°С. Снимите терракотовую крышку и накройте мясо плотной фольгой. Дайте ему настояться, пока внутренняя температура не достигнет 54°С. Верните мясо в разогретую до 260°С духовку примерно на 10 минут или до получения желаемой корочки. Достаньте и переложите ростбиф на разделочную доску. Держите, накрыв фольгой, до готовности к подаче.
  5. Снимите с поверхности соков жир. Поставьте сковороду на слабый огонь и добавьте 1 ст. воды. Добавьте вино и выпарите наполовину. Разомните листья шалфея между пальцами, чтобы высвободить вкус и аромат. Добавьте в соус и готовьте в течение 1 минуты. Процедите и подавайте с говядиной.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Альтон Браун (Alton Brown)

Автор рецепта - (Alton Brown) - телеведущий, знаменитый шеф-повар, кулинарный писатель, актер, оператор




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования