Тесто для пиццы из муки грубого помола


Голосов: 3

Как приготовить - Тесто для пиццы из муки грубого помола
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 50 мин.
Сложность: средне
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 290, всего жиров 5 г., насыщенные жиры г., белки 10 г., углеводы 50 г., клетчатка г., холестерин мг., натрий мг., сахар г.


Мы предпочитаем использовать белую цельнозерновую муку. Она не только светлее, но и мягче по вкусу, чем ее обычная цельнозерновая кузина (из краснозерной пшеницы), более плотная и грубая. Что касается питательной ценности, то обе муки практически одинаковы: в нашей пицце 9 гр. грубых волокон на порцию.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 3/4 ст. плюс 2 ст. л. теплой воды (38-43°С)
  • 1 ч. л. меда или сиропа агавы
  • 1 ч. л. активных сухих дрожжей
  • 2 ст. белой цельнозерновой муки плюс еще немного для работы с тестом
  • Соль
  • 1 ст. л. оливкового масла



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: мука цельнозерновая, тесто дрожжевое, Агавовый нектар, мед

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В мерном стакане или маленькой миске смешайте теплую воду, мед и дрожжи. Дайте постоять до образования сверху небольшого слоя пены, 3-5 мин. (Если этого не случилось, выбросьте смесь и попробуйте снова с новыми дрожжами.)
  2. В миске среднего размера перемешайте муку и 1/2 ч. л. соли. Добавьте вспенившиеся дрожжи и оливковое масло. Перемешайте твердой силиконовой лопаткой.

    Сформируйте из теста однородный шар в центре миски. Соберите все кусочки теста с краев миски. На этом этапе тесто будет очень липким. Плотно накройте миску пищевой пленкой и поставьте в теплое место примерно на 2 ч., пока тесто не увеличится в объеме в два раза. Выход: 450 гр.

  3. Посыпьте противень небольшим количеством муки. Большим количеством муки присыпьте сухую и чистую рабочую поверхность. Выложите тесто на посыпанную мукой поверхность и месите пару минут.

    Тесто должно вобрать столько муки, чтобы оно не было липким, но все еще оставалось влажным при нажатии. Сформируйте из теста 1, 2 или 4 шара, чтобы получить пиццы большого, среднего или маленького размера соответственно. Положите шары из теста на подготовленный противень.

    Неплотно накройте пищевой пленкой или кухонным полотенцем и поставьте на расстойку на 30 мин. Затем тесто можно сформировать и приготовить по своему вкусу или хорошо завернуть и хранить в морозилке до 1 мес. Разморозьте тесто при комнатной температуре, сформируйте и приготовьте по своему вкусу.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования