Кленово-ореховый торт


Голосов: 1

Как приготовить - Кленово-ореховый торт
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 20 мин.
Сложность: легко
Порций: 8 - 10

Пищевая ценность одной порции:

Калории 1091, всего жиров 82 г., насыщенные жиры 41 г., белки 13 г., углеводы 80 г., клетчатка 3 г., холестерин 245 мг., натрий 299 мг., сахар 47 г.


В основе этого торта простой ванильный бисквит, а по-настоящему вкусным и праздничным его делают грецкие орехи в сиропе и кленовый сахар, добавленный в пышную белково-масляную глазурь. Перед сборкой коржи несколько минут пропитываются сиропом из банки с грецкими орехами, чтобы торт получился приятно-влажным. Когда покроете его глазурью, просто украсьте половинками грецких орехов. Даже такого лаконичного декора хватит, чтобы сказать всё о вкусе этого десерта.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Глазурь

  • Белки 5 больших яиц
  • 1 и 1/4 ст. кленового сахара
  • 440 гр. несолёного сливочного масла, нарезанного небольшими кусочками (комнатной температуры)
  • 3/4 ч. л. кленового экстракта

Торт и начинка

  • Базовый ванильный бисквит (рецепт см. ниже), испеките и остудите
  • 2 банки по 140 гр. грецких орехов в сиропе, обсушенных (сироп не выливайте) + дополнительно для украшения

Базовый ванильный бисквит

  • 220 гр. несолёного сливочного масла, комнатной температуры + дополнительно, чтобы смазать формы
  • 3 ст. муки высшего сорта + дополнительно, чтобы присыпать формы
  • 1 ст. л. разрыхлителя теста
  • 0,5 ч. л. соли
  • 1,5 ст. сахара
  • 4 больших яйца комнатной температуры
  • 1 ст. л. ванильного экстракта
  • 3/4 ст. жирных сливок



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, яйца, сливки, орехи грецкие, кленовый сахар

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Приготовьте глазурь: В жаропрочной миске, установленной над кастрюлей с кипящей водой (дно миски не должно касаться воды) взбейте яичные белки с кленовым сахаром, пока смесь не нагреется и сахар не растворится, примерно 5 минут.

    Снимите миску с кастрюли и взбейте миксером на высокой скорости до крепких блестящих пиков, примерно 5 минут. Вмешайте сливочное масло по нескольку кусочков за раз, затем продолжайте взбивать до получения однородной массы. Не волнуйтесь, если глазурь сначала выглядит расслоившейся; продолжайте взбивать, и она станет гладкой. Вмешайте кленовый экстракт.
  2. Соберите торт: Зубочисткой проделайте в коржах по всей верхней отверстия. Полейте коржи оставшийся ореховым сиропом и дайте ему впитаться.

    Крупно порубите грецкие орехи. Переложите 1 ст. глазури в среднюю миску; вмешайте в неё рубленые орехи. Положите один корж на блюдо и распределите сверху ореховую глазурь. Сверху выложите второй корж. Покройте весь торт оставшейся кленовой глазурью. Украсьте оставшимися грецкими орехами.

  3. Базовый ванильный бисквит


    Разогрейте духовку до 175°С. Смажьте сливочным маслом две круглые формы для коржей диаметром 22 см. и застелите дно пергаментной бумагой; смажьте пергамент сливочным маслом и присыпьте формы мукой. Излишки муки высыпьте.

    Смешайте в миске 3 ст. муки, разрыхлитель и соль. В большой миске миксером на умеренно высокой скорости взбейте 220 гр. сливочного масла с сахаром до получения лёгкой пышной массы, примерно 3 минуты. Убавьте скорость миксера до средней; вмешайте яйца по одному, соскабливая по мере необходимости смесь со стенок миски. Вмешайте ванильный экстракт. На этом этапе смесь может выглядеть расслоившейся.

    В мерном стакане для жидкостей или в миске смешайте 0,5 ст. воды со сливками. Вмешайте мучную смесь в масляную в 3 захода, чередуя её со сливками, начиная и заканчивая мукой, и замесите однородное тесто.
  4. Равномерно распределите тесто по подготовленным формам. Выпекайте, пока коржи не станут слегка золотистыми сверху и упругими при лёгком нажатии, 25-30 минут. Переставьте на решётки и дайте остыть в течение 10 минут, затем проведите ножом по краю каждой формы и переверните коржи на решётки, чтобы они полностью остыли. Снимите пергамент. Длинным зазубренным ножом срежьте выпуклые верхушки коржей, чтобы они стали ровными.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования