Мозги из лапши с фрикадельками на Хэллоуин


Голосов: 1

Как приготовить - Мозги из лапши с фрикадельками на Хэллоуин
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час.
Сложность: средне
Порций: 6-8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 936, всего жиров 28 г., насыщенные жиры 9 г., белки 43 г., углеводы 125 г., клетчатка 7 г., холестерин 134 мг., натрий 1154 мг., сахар 11 г.


Если вы решили хорошенько накормить собравшуюся у вас на Хэллоуин нечисть, приготовьте сытную лапшу с фрикадельками и подайте в виде жуткого мозга. Следуя инструкции в рецепте, соорудите из фольги и миски форму для мозга. Толстая лапша в томатном соусе маринара очень похожа на окровавленные извилины. Заполните ею форму и запеките лапшу, а когда выложите мозг на блюдо, полейте между двумя полушариями томатным соусом. Под лапшой, внутри мозга, всех будет ждать сюрприз – фрикадельки в ломтиках ветчины прошутто. Такая макаронная запеканка выглядит незабываемо и получается очень вкусной.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:





Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётку в центре духовки и разогрейте до 230°С.
  2. В кастрюле среднего размера на умеренно слабом огне разогрейте соус маринара с фрикадельками, около 10 минут. Отлейте 1 ст. соуса и отложите для подачи.

  3. Тем временем в большой кастрюле доведите подсоленную воду до кипения и отварите лапшу удон в соответствии с инструкцией на упаковке; слейте воду.
  4. Придайте куску фольги длиной 60 см. форму призмы. Помните и расправьте ещё 2 куска фольги длиной по 60 см. и сверните в овалы размером 20х10 см. Поместите призму в центре жаропрочной миски объёмом в 10 ст. и согните концы так, чтобы фольга прижималась к миске и делила её пополам (она поможет сделать 2 полушария мозга). Поместите 2 овала из фольги по обе стороны от призмы. Накройте всё куском фольги длиной 45 см., вдавливая его в формы из фольги. У вас получилась форма для мозга. Обильно сбрызните её кулинарным спреем.
  5. В большой миске смешайте моцареллу, яйца, отложенный соус и 1/4 ст. пармезана. Добавьте лапшу в яичную смесь и перемешайте, чтобы равномерно покрыть. Переложите половину лапши в форму, слегка надавливая, чтобы создать в центре углубление. Покройте углубление половиной прошутто (ветчина не должна касаться фольги, иначе прилипнет). Заполните углубление фрикадельками (оставив соус в кастрюле), а затем покройте их оставшимися ломтиками прошутто, формируя, чтобы создать карман с фрикадельками в центре «мозга». Сверху выложите оставшуюся лапшу и распределите её так, чтобы она заполнила все щели, окружила мясо и плотно прижалась к стенкам формы. Смешайте в небольшой миске панировочные сухари с оливковым маслом и оставшейся 1/4 ст. пармезана, затем равномерно посыпьте на лапшу, прижимая к ней, чтобы крошки держались.
  6. Запекайте, пока панировочные сухари не подрумянятся, а лапша полностью не застынет, 30-40 минут. Оставьте в форме на 30 минут. Затем переверните на разделочную доску и налейте оставшийся соус продольно между двумя полушариями мозга.

    Примечание


    Варёно-мороженная лапша удон обычно более пухлая, чем сухая. Её можно найти в отделах замороженных продуктов многих азиатских магазинов.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования