Трайфл с кровавыми апельсинами


Голосов: 1

Как приготовить - Трайфл с кровавыми апельсинами
Вернуться назад Версия для печати

Время: 55 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Порционные трайфлы в прозрачных бокалах – это стильный, лёгкий и впечатляющий десерт, который украсит собой любое событие. В этом рецепте представлен трайфл в виде выложенных слоями дамских пальчиков (печенье савоярди), пропитанных апельсиновым сиропом, апельсинового заварного крема и кусочков сочного сладкого кровавого апельсина. Перед сборкой десерта очистите сегменты апельсинов от всей белой мякоти и мембран. Готовые десерты посыпьте дроблёными фисташками, которые добавят вкуса, текстуры и яркости своим контрастным зелёным цветом на фоне красных апельсинов.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 14 шт. хрустящего печенья «дамские пальчики», разломанных пополам
  • 5 красных (кровавых) апельсина
  • 2/3 ст. сахара
  • 3 ст. л. апельсинового ликёра
  • 3 больших яичных желтка
  • 1 ч. л. лимонного сока
  • 0,5 ст. охлаждённых жирных сливок
  • Порубленные фисташки, для подачи



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Срежьте концы с красных апельсинов. Срежьте кожуру и белую мякоть небольшим ножом. Разрежьте мембраны у центра, чтобы высвободить сегменты. Выжмите из мембран над миской сок; удалите косточки.
  2. Смешайте в маленькой кастрюльке почти весь апельсиновый сок, отложив отдельно 1 ст. л. Добавьте 1/3 ст. сахара, 1 ст. л. ликёра и 1/4 ст. воды. Доведите до кипения и варите до консистенции сиропа 2-3 минуты. Остудите.

  3. Налейте в кастрюлю 5 см воды и на умеренно слабом огне доведите до кипения. Взбейте яичные желтки, лимонный сок, отложенную 1 ст. л. апельсинового сока и оставшуюся 1/3 ст. сахара и 2 ст. л. ликёра в жаропрочной миске, установленной на кастрюле так, чтобы она не касалась воды. Взбивайте, пока заварной крем не станет густым, 10-12 минут (снимите с огня, если он начнёт сворачиваться). Снимите миску с водяной бани и взбейте до полного остывания. В отдельной миске миксером взбейте сливки до устойчивых пиков и вмешайте их в заварной крем.
  4. Для сборки десерта окуните 2 половинки печенья в апельсиновый сироп; выложите в каждый бокал. Сверху выложите немного заварного крема и апельсинов. Сделайте ещё 2 слоя печенья, заварного крема и апельсинов; накройте полиэтиленовой плёнкой и поставьте в холодильник на 2 часа. Измельчите оставшиеся 2 печенья и посыпьте на десерты вместе с фисташками.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования