Ризотто из перловки с морскими гребешками и соусом из сладкого перца


Голосов: 1

Как приготовить - Ризотто из перловки с морскими гребешками и соусом из сладкого перца
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 531, всего жиров 23 г., насыщенные жиры 8 г., белки 33 г., углеводы 46 г., клетчатка 9 г., холестерин 57 мг., натрий 1174 мг., сахар 3 г.


Перловая крупа – второй по популярности ингредиент для ризотто после риса. Такое перлотто (или орзотто) особенно часто варят на севере Италии, сочетая перловую крупу с различными овощами, мясом и морепродуктами. В этом рецепте перлотто готовится с сыром маскарпоне, который придаёт блюду нежную кремовую текстуру даже при том, что зёрна остаются упругими и не развариваются как рис. Подавайте с жареными морскими гребешками и домашним соусом из печёных сладких перцев и маскарпоне.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 красный сладкий перец
  • 1/4 ст. сыра маскарпоне
  • 1 ст. перловой крупы
  • 4 ст. слабосолёного куриного бульона
  • 3 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 4 зубчика чеснока, тонко нарезанных
  • 1/3 ст. сухого белого вина
  • 0,5 ст. тёртого пармезана
  • 2 ст. л. мелко нарезанного свежего шнитт-лука + дополнительно для подачи
  • 12 больших морских гребешков, ножки срежьте
  • 1 ч. л. молотых семян фенхеля



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётку в 15 см. от нагревательного элемента духовки и разогрейте духовку в режиме гриля.
  2. Разрежьте сладкий перец продольно пополам и удалите семена и плодоножку. Положите перец срезом вниз на противень и жарьте в режиме гриля, пока кожа местами не почернеет, 7-10 минут. Переложите в миску, накройте полиэтиленовой плёнкой и дайте пропариться в течение 10 минут. Очистите перец и выбросьте обугленную кожицу. Положите жареный перец, 1 ст. л. маскарпоне, 0,5 ч. л. соли и 0,5 ч. л. чёрного перца в блендер и взбейте до получения однородной массы. Отложите перечный соус в сторону.

  3. В сухой кастрюле объёмом 4 л. с толстым дном на среднем огне поджарьте, постоянно помешивая, перловую крупу, пока она не станет золотистой и не пойдёт аромат, 7-10 минут. Пересыпьте в миску. Смешайте в кастрюле бульон и 2 ст. воды и доведите до кипения.
  4. В средней кастрюле на среднем огне нагрейте 2 ст. л. оливкового масла. Добавьте чеснок и жарьте, помешивая, до бледно-золотистого цвета, 1-2 минуты. Добавьте перловку и перемешайте, чтобы покрыть маслом. Добавьте вино и варите при слабом кипении, помешивая, до полного впитывания, примерно 1 минуту. Добавьте 0,5 ст. горячего бульона и варите, помешивая, до полного впитывания. Продолжайте варить, добавляя примерно по 0,5 ст. горячего бульона и постоянно помешивая, пока не впитается предыдущая порция. Готовьте, пока перловка не станет нежной, но всё ещё будет упругой, примерно 35 минут (у вас может остаться лишний бульон).
  5. Добавьте пармезан и оставшиеся 3 ст. л. маскарпоне; посолите и поперчите по вкусу. Добавьте шнитт-лук и при желании разбавьте ризотто оставшимся бульоном. Держите его в тепле.
  6. Обсушите морские гребешки, посыпьте фенхелем, посолите и поперчите. Нагрейте тяжелую большую сковороду с антипригарным покрытием на среднем огне, затем добавьте оставшуюся 1 ст. л. оливкового масла. Добавьте гребешки и жарьте, пока они хорошо не подрумянятся, 3-4 минуты. Переверните и продолжайте жарить, пока они не затвердеют, ещё примерно 2 минуты.
  7. Разложите ризотто по четырём тарелкам. Сверху равномерно выложите гребешки и сбрызните небольшим количеством перечного соуса. Посыпьте каждую порцию нарезанным свежим шнитт-луком.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования