Можно ли замораживать сыр?


Голосов: 3

При замораживании сыра нужно учитывать несколько нюансов.

У вас слишком много сыра? Не переживайте, большинство сыров можно заморозить на месяц (минимум) без заметного ущерба для вкуса или текстуры. Ниже представлены советы, как лучше всего хранить сыр в морозилке, а также полезные подсказки об особенностях разных видов.


Как приготовить - Можно ли замораживать сыр?



Рекомендуем

Лучший способ хранить сыр в морозилке


Плотно заверните брусок сыра в два слоя пищевой пленки, затем поместите в пластиковый пакет с застежкой. Обязательно выдавите из пакета весь воздух, прежде чем застегивать. Когда сыр понадобится, переложите в холодильник, чтобы он оттаял, и затем используйте как можно скорее.

Заморозка твердых выдержанных сыров

Заморозка твердых выдержанных сыров

Пармезан, швейцарский сыр, чеддер, проволоне, гауда: эти твердые сыры содержат очень мало влаги, поэтому хорошо хранятся. Их можно долго держать в холодильнике — еще не открытые до 6 месяцев, а после вскрытия упаковки до 4 недель. К счастью, их также можно замораживать до полугода.

Заморозка мягких выдержанных сыров

Заморозка мягких выдержанных сыров

Мягкие выдержанные сыры вроде бри, камамбера и голубого сыра можно заморозить не более чем на 6 недель. После этого, как правило, текстура ухудшается и становится зернистой.

Заморозка свежих сыров


У свежих сыров (моцарелла, рикотта, фета, сливочный сыр, зерненый творог и маскарпоне) высокое содержание влаги. Эту категорию сыров мы не рекомендуем замораживать. При заморозке влага расширяется и нарушает клеточные стенки внутри сыра, из-за чего он становится зернистым, а при оттаивании выделяется жидкость. Лучше всего съесть такой сыр вскоре после покупки — в холодильнике он хранится неделю.

Заморозка плавленого сыра


Такие продукты, как тертый сыр, сыр-косичка и плавленый сыр в ломтиках хорошо выдерживают заморозку до 3 месяцев. Совет: оставьте их в фабричной упаковке, и прямо в ней помещайте в пластиковые пакеты с застежкой, чтобы не допустить морозных ожогов.





Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования