Торт «Рождественский пень»


Голосов: 1

Как приготовить - Торт «Рождественский пень»
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 10 мин.
Сложность: легко
Порций: 12

Этот торт в виде рождественского пня – более лёгкая в приготовлении альтернатива классическому рождественскому полену. Его основа – покупной шоколадный торт, но при желании вы можете испечь торт по своему любимому рецепту. Украшенный глазурью из дульсе-де-лече (аналог варёной сгущёнки) и шоколадной корой, с грибами из ягод и фисташковым мхом, торт выглядит очень эффектно и реалистично.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 покупной шоколадный торт из двух коржей диаметром 20 см. в шоколадной глазури
  • 1 банка (400 гр.) дульсе-де-лече
  • 1 ст. покупной ванильной глазури
  • 450 гр. тёмного шоколада, порубленного
  • 220 гр. молочного шоколада, порубленного
  • Марципан, по необходимости
  • 3-6 ягод малины
  • 3-6 ягод клубники разного размера, очищенных
  • 1 ст. очищенных фисташек
  • Зелёный жидкий пищевой краситель, чтобы подкрасить фисташки
  • Жёлтый жидкий пищевой краситель, чтобы подкрасить фисташки
  • 0,5 ст. мини-маршмэллоу
  • 1 ч. л. какао-порошка
  • Сахарная пудра, для посыпки
  • Специальное оборудование: вращающаяся подставка для торта; 2 кондитерских мешка с большими круглыми наконечниками; зазубренный шпатель для торта; силиконовый коврик для выпечки; тонкие деревянные шампуры



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Положите торт на вращающуюся подставку или картонную тарелку для торта.
  2. Украсьте верх торта:

    Смешайте примерно три четверти дульсе-де-лече с 1/4 ст. ванильной глазури; переложите в кондитерский мешок с большим круглым наконечником (это будет ваша тёмная глазурь). Смешайте оставшееся дульсе-де-лече с оставшейся 3/4 ст. ванильной глазури; переложите в кондитерский мешок с большим круглым наконечником (это будет ваша светлая глазурь).

  3. Начиная с центра торта, отсадите концентрические круги из более тёмной глазури, чтобы получился круг диаметром примерно 5 см. С помощью лопатки распределите его в круг диаметром 8 см.
  4. Вокруг этого круга отсадите светлую глазурь, не доходя до края торта примерно 2 см. Чистой лопаткой распределите её до самых краёв. Разровняйте всю поверхность чистым кондитерским шпателем.
  5. Поставьте кончик зазубренного шпателя в центр торта и медленно вращайте торт, чтобы получились кольца как у дерева. Когда линии пересекутся, осторожно поднимите шпатель (если у вас нет специального шпателя, этот эффект можно создать с помощью зубцов вилки).
  6. Шоколадная кора:

    Застелите противень силиконовым ковриком для выпечки и отложите в сторону. Растопите по отдельности на водяной бане или в микроволновой печи тёмный и молочный шоколад. Вылейте тёмный шоколад на подготовленный противень, распределив лопаткой по ширине противня, но не разглаживая шоколад. Сверху полейте растопленным молочным шоколадом. С помощью края небольшого кондитерского шпателя или ножа для масла начертите на шоколаде вертикальные линии и завитки, чтобы придать ему вид коры. Для текстуры надавливайте на шоколад то сильнее, то слабее. Дайте застыть при комнатной температуре минимум 30 минут.
  7. Разломайте шоколад на большие вертикальные кусочки разной высоты, чтобы получились кусочки коры. Покройте кусочками шоколадной коры бока торта.
  8. Ягодные грибы:

    Раскатайте сантиметровые кусочки марципана между пальцами, придавая им формы грибных ножек и делая их шире у основания, чтобы они могли стоять вертикально. Вставьте ножку в углубление каждой малины и клубники, при необходимости закрепив их зубочистками. Соберите грибы различных размеров и форм, чтобы придать торту более натуралистичный вид. Вставьте грибы у боков и на верхушке торта, слегка прижимая, чтобы марципан прилип к поверхности.
  9. Фисташковый мох и камешки из маршмэллоу:

    Положите фисташки в кухонный мини-комбайн и добавьте примерно по 8 капель зелёного и жёлтого пищевого красителя. Взбейте, чтобы измельчить фисташки до грубого помола с текстурой мха. При необходимости добавьте больше того или иного красителя. Выложите ложкой мох вокруг торта на тарелке.
  10. Подача:

    Смешайте мини-маршмэллоу и какао в небольшой миске. Разотрите маршмэллоу между пальцами, чтобы придать текстуру, стряхивая излишки какао-порошка. Выложите «камни» у основания торта на фисташковом мху.
  11. Просейте над тортом сахарную пудру, чтобы придать ему заснеженный вид.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования