Печенье «Снежный шар»


Голосов: 1

Как приготовить - Печенье «Снежный шар»
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 10 мин.
Сложность: легко
Порций: 12

Пищевая ценность одной порции:

Калории 406, всего жиров 7 г., насыщенные жиры 2 г., белки 2 г., углеводы 85 г., клетчатка 0 г., холестерин 4 мг., натрий 121 мг., сахар 75 г.


Придайте простому сахарному печенью новую форму: форму снежного шара! Такое угощение ваши гости точно будут долго помнить. Испеките печенье с окошком в центре, и когда оно остынет, залейте отверстие специальным сиропом, который застынет как стекло. Украсьте снежный шар красивыми посыпками и глазурью, следуя пошаговому рецепту, или придумайте свой декор.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 450 гр. покупного теста для сахарного печенья, например, Pillsbury
  • Мука высшего сорта, для работы с тестом
  • 1 ст. сахара-песка
  • 0,5 ст. светлого кукурузного сиропа
  • Посыпка в форме снежинок, нонпарель или другая праздничная посыпка, для украшения
  • 3 ст. сахарной пудры
  • 3 ст. л. сухого яичного белка
  • 2 ч. л. свежевыжатого лимонного сока
  • Красный пищевой краситель, для украшения
  • Специальное оборудование: круглая вырубка для печенья диаметром 8,5 см. и небольшая вырубка с ровными краями; кондитерский мешок не маленькой круглой насадкой или полиэтиленовый пакет на зиплоке



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: тесто песочное, кукурузная патока, яйца, лимонный сок

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 160°С и застелите 3 противня пергаментной бумагой.
  2. Посыпьте рабочую поверхность мукой, затем из теста для печенья сформируйте прямоугольник и раскатайте до толщины примерно 0,3-0,5 см. Если с большим куском теста трудно работать, разрежьте его на 2 равные части. С помощью большой круглой вырубки вырежьте из теста как можно больше кругов (у вас должно получиться около 10). Переложите их на противень.

  3. С помощью круглой вырубки диаметром 6 см. вырежьте центры из больших кругов, чтобы получились буквы «О». Раскатайте обрезки и с помощью вырубки с ровными краями вырежьте из теста основания для снежных шаров. Положите основания на противень так, чтобы они касались нижней части каждой буквы «О» (при выпекании они соединятся). Поставьте противень с тестом в морозилку на 20 минут. Соберите обрезки теста, сформируйте диск и положите в холодильник, чтобы оно немного застыло, а затем вырежьте ещё снежные шары. Когда будете готовы выпекать, переложите замороженное печенье на 2 противня комнатной температуры, застеленных пергаментной бумагой, равномерно распределяя по 5 печений на противень. Выпекайте печенье, повернув другой стороной в середине выпекания, до золотистого цвета, примерно 15 минут. Переложите на решётку и дайте полностью остыть.
  4. Стеклянные серединки:

    Разложите на рабочей поверхности остывшее печенье и все украшения, поскольку вам придётся работать быстро, как только стеклянный сироп будет готов. Переложите печенье на чистые листы пергамента на противнях. Смешайте сахар с кукурузным сиропом, пока он не станет похож на мокрый песок. Разогрейте в микроволновке, пока сахар полностью не растворится и не начнёт пузыриться, но всё ещё будет бесцветным, примерно 2-2,5 минуты. Перемешайте и поставьте в микроволновую печь ещё на 30 секунд. Это будет зависеть от мощности вашей микроволновки. Сироп должен запузыриться, но не потемнеть.
  5. Налейте сироп в центр 2-3 печений, чтобы он растёкся и заполнил всё отверстие. Работая быстро, пока сироп ещё горячий и ещё не начал застывать, украсьте любыми посыпками. Продолжайте украшать, наполняя по нескольку печений за раз и по мере необходимости разогревая сироп в микроволновой печи в течение 5-10 секунд.
  6. Глазурь:

    Смешайте в чаше миксера сахарную пудру с сухим белком и взбейте венчиком до получения однородной массы. Убавьте скорость миксера, добавьте лимонный сок и 3 ст. л. воды. Перемешайте до получения однородной массы, по мере необходимости соскабливая её со стенок миски, и добавьте примерно от 1-3 ст. л. воды, понемногу, если глазурь слишком густая. Увеличьте скорость миксера до высокой и взбивайте, пока глазурь не станет очень гладкой, около 1 минуты. Выложите половину глазури в кондитерский мешок с маленьким простым наконечником. Или же переложите в пластиковый пакет на зиплоке и отрежьте уголок. Подкрасьте оставшуюся глазурь в чаше красным пищевым красителем и переложите в другой кондитерский мешок с маленьким простым наконечником.
  7. Отсадите белую глазурь на верхнюю часть снежных шаров, оставив немного в пакете, чтобы при желании украсить стекло. Отсадите красную глазурь на основания снежных шаров. При желании отсадите из белой глазури небольших снеговиков на стеле. Дайте глазури застыть 20-30 минут.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования