Новогоднее печенье «Снежный шар»


Голосов: 1

Как приготовить - Новогоднее печенье «Снежный шар»
Вернуться назад Версия для печати

Время: 5 час.
Сложность: легко
Порций: 12

Пищевая ценность одной порции:

Калории 491, всего жиров 17 г., насыщенные жиры 10 г., белки 3 г., углеводы 84 г., клетчатка 1 г., холестерин 42 мг., натрий 180 мг., сахар 58 г.


Украсьте свои зимние праздники этим волшебным имбирным печеньем с прозрачными окошками, внутри которых, если потрясти, идёт снег. Ваши гости будут в восторге от такого эффектного угощения, а готовится оно проще, чем вы можете себе представить! Каждый «снежный шар» состоит из скреплённых глазурью трёх печений, а стеклянные окошки – это запечённые в них прозрачные леденцы. Для наполнения подойдёт любая посыпка, но лучше, если это будет смесь белой нонпарели и снежинок.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Печенье

  • 2,5 ст. муки высшего сорта + дополнительно для работы с тестом
  • 1 ст. л. смеси специя для пряников
  • 0,5 ч. л. соды
  • 0,5 ч. л. соли
  • 220 гр. несолёного сливочного масла комнатной температуры
  • 0,5 ст. сахара-песка
  • 1/3 ст. мелассы
  • 12 прозрачных мятных леденцов

Глазурь и начинка

  • 450 гр. сахарной пудры (примерно 3 и 3/4 ст.)
  • 2 ст. л. сухого яичного белка
  • 5-6 ст. л. воды
  • Белая посыпка разной формы (или другая праздничная посыпка), для начинки



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Испеките печенье:

    В миске среднего размера смешайте муку, специи, соду и соль. В большой миске миксером на умеренно высокой скорости взбейте сливочное масло с сахаром и мелассой до получения лёгкой пышной массы, 3-5 минут. Убавьте скорость миксера до минимума. Вмешайте мучную смесь в два захода и замесите однородное тесто. Разделите тесто пополам и положите на 2 больших куска полиэтиленовой плёнки, расплющьте, чтобы получились диски, и заверните в плёнку. Положите тесто в холодильник, чтобы оно затвердело, минимум на 1 час или на ночь.
  2. Установите решётки в верхней и нижней третях духовки; разогрейте духовку до 175°С. Застелите 2 противня силиконовыми ковриками для выпечки; отложите в сторону.

  3. На слегка посыпанной мукой рабочей поверхности раскатайте один диск теста в пласт толщиной примерно 0,5 см. С помощью круглой вырубки диаметром 9 см. вырежьте из теста круги. Разложите их на подготовленных противнях на расстоянии 4 см. друг от друга; в центре каждого круга вырежьте небольшой круг с помощью вырубки для печенья размером 4,5 см. Поставьте в холодильник, чтобы тесто затвердело, примерно на 15 минут. Соберите обрезки и вырезанные центры и положите в холодильник, чтобы тесто затвердело; снова раскатайте и вырежьте круги.
  4. Выпекайте печенье, поменяв противни местами и повернув другой стороной в середине выпекания, пока оно не застынет, 10-12 минут. Тем временем мелко порубите леденцы небольшими порциями в пластиковом пакете на зиплоке. Выньте печенье из духовки и заполните центры двух третей печенья (примерно 12 штук) измельчёнными леденцами.
  5. Верните всё печенье в духовку и выпекайте, пока оно не подрумянится по краям и леденцовая масса не начнёт пузыриться, 6-8 минут. Дайте остыть 10-15 минут на противнях, затем переложите на решётки, чтобы печенье полностью остыло. Повторите с оставшимся тестом и леденцами. У вас должно получиться примерно 24 печенья с леденцовыми окошками и примерно 12 пустых печений; для сборки каждого снежного шара вам понадобится 2 печенья с леденцами и 1 пустое печенье.
  6. Приготовьте глазурь:

    Смешайте сахарную пудру с сухим белком в большой миске. Миксером на средней скорости вмешайте воду и взбейте до мягких глянцевых пиков, 3-5 минут. Глазурь должна быть податливой, но не жидкой. Положите пищевую плёнку непосредственно на поверхность глазури до готовности к использованию.
  7. Соберите печенье:

    Переложите глазурь в пластиковый пакет на зиплоке и срежьте уголок. Выложите на стол 12 печений с леденцами вверх дном. Отсадите глазурь по краям (не отсаживайте слишком близко к окошку). Сверху положите пустое печенье; заполните полости примерно наполовину посыпкой. Отсадите глазурь по краю пустого печенья и положите сверху оставшееся печенье с леденцом. Должно получиться 12 снежных шаров. Дайте настояться 10-15 минут. Оставшейся глазурью украсьте поверхность каждого печенья.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования