Мусс из горького шоколада


Голосов: 2

Как приготовить - Мусс из горького шоколада
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 25 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Нежная, воздушная текстура и насыщенный вкус шоколада делают этот элегантный десерт особенным угощением для особого случая. В приготовлении можно использовать тёмный, полусладкий или горький шоколад, или смешать их, но настоящие шокоголики оценят богатый вкус мусса на горьком шоколаде с пониженным содержанием сливок. Если у вас нет сервировочных креманок, красиво подать мусс можно в бокалах для вина.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 170 гр. полусладкого или горького шоколада (или их смеси), мелко порубите
  • 1 ст. жирных сливок
  • 1 ст. л. тёплой воды
  • 0,5 ч. л. растворимого порошка эспрессо, по желанию
  • 1 большое яйцо
  • 2 больших яичных желтка
  • Щепотка мелкой соли
  • 1/3 ст. сахара



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: шоколад полусладкий, сливки, яйца, кофе

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Положите шоколад в среднюю жаропрочную миску. Налейте в кастрюлю примерно 2,5 см. воды и доведите до очень медленного кипения; поставьте миску над водой, но чтобы она не касалась дном воды. Время от времени помешивайте шоколад, пока он не растает и не станет однородным. Или же положите шоколад в среднюю миску, подходящую для микроволновой печи. Растопите на мощности 50%, пока он не станет мягким, примерно 1 минуту. Перемешайте и продолжайте нагревать, пока шоколад полностью не растает, ещё примерно 1-2 минуты.
  2. Взбейте сливки в средней миске до мягких пиков. Следите за тем, чтобы не перевзбить сливки, иначе мусс будет плотным. Накройте крышкой и поставьте в холодильник, пока готовите яйца.

  3. Смешайте в небольшой миске воду с порошком эспрессо.
  4. Положите яйца в другую миску, которую тоже можно поставить на кастрюлю с кипящей водой. Взбейте яичные желтки со щепоткой соли и сахаром до образования лёгкой пышной массы, примерно 30 секунд. Поставьте миску над водой и взбейте миксером или венчиком, двигаясь круговыми движениями, пока яйца не станут очень пышными и горячими на ощупь, около 3 минут. Снимите миску с огня и продолжайте взбивать на высокой скорости, пока смесь не будет стекать с венчика широкими лентами, ещё примерно 5 минут. Добавьте эспрессо.

    Для тёмного насыщенного мусса используйте только горький шоколад вместо полусладкого и убавьте количество сливок до 3/4 ст.
  5. Вмешайте примерно четверть яичной массы в шоколад, чтобы он стал легче, затем вмешайте оставшуюся часть яичной массы. Наконец, вмешайте взбитые сливки в шоколадную основу, чтобы получился однородный лёгкий мусс. Разложите шоколадный мусс в четыре креманки или бокала для вина. Накройте и поставьте в холодильник до полного застывания, примерно на 1 час. Подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования