Кокосовый торт с зеркальной глазурью


Голосов: 1

Как приготовить - Кокосовый торт с зеркальной глазурью
Вернуться назад Версия для печати

Время: 6 час. 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 12

Пищевая ценность одной порции:

Калории 1028, всего жиров 53 г., насыщенные жиры 24 г., белки 13 г., углеводы 129 г., клетчатка 1 г., холестерин 119 мг., натрий 550 мг., сахар 104 г.


В чём секрет этого сверкающего торта цвета морской волны? В зеркальной глазури! В основе торта мягкие и в меру влажные кокосовые коржи, которые прослаиваются сырным кремом, а сверху весь торт покрывается белоснежно-голубой зеркальной глазурью и посыпается сверкающими съедобными блёстками. Его роскошный вид и вкус окунёт вас в мечты об отдыхе у моря на тропическом острове.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Коржи

  • 14 ст. л. несолёного сливочного масла комнатной температуры + дополнительно, чтобы смазать формы
  • 2,5 ст. муки для тортов + дополнительно, чтобы присыпать формы
  • 3/4 ст. консервированного кокосового молока, хорошенько взболтайте
  • 0,5 ст. воды
  • 1 ч. л. ванильной пасты
  • 0,5 ч. л. кокосового экстракта
  • 1 ст. л. разрыхлителя теста
  • 3/4 ч. л. соли
  • 1 и 1/3 ст. сахара-песка
  • Белки 4 больших яиц комнатной температуры

Глазурь

  • 340 гр. сливочного крем-сыра комнатной температуры
  • 220 гр. несолёного сливочного масла комнатной температуры
  • 0,5 ч. л. соли
  • 3 ст. сахарной пудры
  • 3/4 ч. л. кокосового экстракта
  • 2/3 ст. сладкой кокосовой стружки

Зеркальная глазурь

  • 2 пакетика по 7 гр. порошкового желатина
  • 1 ст. воды
  • 1,5 ст. сахара-песка
  • 2/3 ст. сгущённого молока с сахаром
  • 1 пакет (300 гр.) белого шоколада в гранулах
  • Белоснежный и небесно-голубой гелевые пищевые красители
  • Съедобные блёстки, для посыпки



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С. Смажьте сливочным маслом внутреннюю поверхность двух форм для коржей диаметром 22 см. Застелите дно пергаментной бумагой и смажьте пергамент маслом. Посыпьте формы мукой и вытряхните излишки.
  2. Испеките коржи:

    Смешайте в мерном стакане для жидкости кокосовое молоко, воду, ванильную и кокосовый экстракт. В миске среднего размера смешайте венчиком муку, разрыхлитель и соль. В большой миске миксером на умеренно высокой скорости взбейте сливочное масло с 1 ст. сахарного песка до получения пышной массы, 5-7 минут. Убавьте скорость миксера до минимума; вмешайте мучную смесь двумя порциями, чередуя её со смесью из кокосового молока. Увеличьте скорость миксера до средней; мешайте, пока тесто не станет однородным, от 30 секунд до 1 минуты.

  3. В чистой миске миксером на умеренно высокой скорости взбейте яичные белки до образования пены. Постепенно вмешайте оставшуюся 1/3 ст. сахарного песка и взбивайте до крепких глянцевых пиков, 5 минут. Вмешайте половину взбитых белков в тесто, затем добавьте оставшиеся белки. Равномерно разложите тесто по подготовленным формам и разгладьте поверхность, затем стукните каждой формой о столешницу, чтобы удалить пузыри воздуха.
  4. Выпекайте коржи, пока они не станут упругими в центре при мягком нажатии, 30-35 минут. Переложите на решётку и дайте остыть 15 минут, не вынимая из форм. Отделите края коржей от стенок форм ножом и выложите коржи на решётку; снимите пергамент и дайте полностью остыть.
  5. Тем временем приготовьте глазурь:

    В большой миске миксером на умеренно высокой скорости взбейте сливочный сыр, сливочное масло и соль до кремообразной консистенции, около 3 минут. Убавьте скорость миксера до минимума; вмешайте половину сахарной пудры до получения однородной массы. Добавьте оставшуюся сахарную пудру и кокосовый экстракт. Увеличьте скорость миксера до умеренно высокой и взбивайте, пока глазурь не станет пышной, около 3 минут. Отложите 1 ст. глазури в отдельную миску; добавьте кокосовую стружку.
  6. Положите один корж на картонный круг диаметром 20 см. Сверху распределите глазурь с кокосовой стружкой и накройте вторым коржом. Нанесите тонкий слой обычной глазури сверху и по бокам торта, чтобы прижать крошки. Поставьте в холодильник на 30 минут, затем покройте оставшейся глазурью, чтобы покрытие было как можно более гладким. Поставьте в холодильник на ночь или в морозильную камеру на 2 часа.
  7. Приготовьте зеркальную глазурь:

    В небольшой миске смешайте желатин с 1/4 ст. воды, перемешайте и оставьте на 5 минут. Смешайте в кастрюле 3/4 ст. воды, сахарный песок и сгущённое молоко. Доведите до кипения, помешивая, чтобы растворить сахар. Снимите с огня, добавьте желатиновую смесь и перемешайте до полного растворения.
  8. Вылейте горячую желатиновую смесь на гранулы белого шоколада в жаропрочной миске; дайте постоять 5 минут, затем перемешайте, чтобы шоколад полностью растаял. Процедите через мелкое сито. Разлейте глазурь поровну в две небольшие чаши; подкрасьте одну порцию белым красителем, а другую – небесно-голубым. Дайте постоять, периодически помешивая, пока глазурь не загустеет и не остынет до 32°С.
  9. Вылейте половину белой глазури в среднюю миску, затем вылейте одну треть голубой глазури в центр. Вылейте половину оставшейся белой глазури в центр синего пятна, чтобы получилась мишень. Отложите оставшуюся глазурь для подкраски.
  10. Поставьте торт (на картоне) на перевёрнутую небольшую миску, установленную на противне с бортиками. Начиная с внешнего края, медленно лейте глазурь кругами на поверхность торта, продвигаясь к центру, пока торт не будет полностью покрыт, позволяя излишкам глазури стекать по бокам. Заполните все голые места оставшейся глазурью; посыпьте съедобными блёстками. Оставьте на противне, пока глазурь не перестанет капать, примерно 30 минут. Поставьте в холодильник до полного застывания на 1-3 часа.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования