Кукурузный суп с тимьяном


Голосов: 1

Как приготовить - Кукурузный суп с тимьяном
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 10 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 223, всего жиров 9 г., насыщенные жиры 1 г., белки 3 г., углеводы 36 г., клетчатка 4 г., холестерин 0 мг., натрий 571 мг., сахар 14 г.


При приготовлении этого супа извлеките максимальную пользу из каждого початка кукурузы. Срезав зёрна, початки не выбрасывайте: на них вы сварите ароматный бульон. А зёрна перед добавлением в суп обжариваются в оливковом масле с луком, чтобы вкус супа стал более глубоким и насыщенным. Измельчите суп в блендере до консистенции пюре, посыпьте листьями тимьяна и наслаждайтесь этим чудесным сладко-пряным вкусом.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 6 початков кукурузы, очищенных
  • 1 свежая веточка тимьяна + 1 ч. л. листьев
  • 2 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 1 сладкий лук, порубленный
  • 2 зубчика чеснока, мелко порубленных



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: кукуруза, лук сладкий, тимьян

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Срежьте кукурузные зёрна с початков и отложите в сторону. Проведите тупой стороной поварского ножа по початкам и выдавите весь сок в среднюю кастрюлю. Добавьте початки в кастрюлю вместе с веточкой тимьяна и достаточным количеством воды, чтобы просто покрыть початки. Доведите до кипения, затем убавьте огонь и варите при мягком кипении в течение 30 минут.
  2. Удалите початки и тимьян из кастрюли, а затем процедите кукурузный бульон в миску или большой мерный стакан. У вас должно получиться 4 ст. жидкости. Добавьте воды, если её меньше. Если у вас больше 4 ст. жидкости, верните её в кастрюлю и варите, пока часть не выпарится до нужного объёма.

  3. В кастрюле на среднем огне нагрейте оливковое масло. Добавьте лук, чеснок, листья тимьяна и по щепотке соли и чёрного перца. Жарьте, периодически помешивая, пока лук не станет мягким, 3-5 минут. Добавьте отложенные кукурузные зёрна и жарьте до готовности кукурузы, 2-4 минуты. Добавьте кукурузный бульон и снимите с огня.
  4. Взбейте суп в блендере несколькими порциями до получения очень однородной массы, по 3-4 минуты на порцию. Верните весь суп в кастрюлю и прогрейте, примерно 5 минут. Посолите и поперчите по вкусу.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования