Медово-яблочный торт с миндалём


Голосов: 2

Как приготовить - Медово-яблочный торт с миндалём
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 20 мин.
Сложность: легко
Порций: 10

Пищевая ценность одной порции:

Калории 896, всего жиров 55 г., насыщенные жиры 34 г., белки 9 г., углеводы 94 г., клетчатка 1 г., холестерин 220 мг., натрий 293 мг., сахар 64 г.


Яблочный, медовый и миндальный вкусы слились в единое целое в этом великолепном торте, который станет настоящим украшением вашего торжества, особенно если праздник пришёлся на осень. Мягкие ванильные коржи пропитываются медовым сиропом, смазываются яблочным повидлом (яблочным маслом), а затем весь торт покрывается воздушным масляным кремом с нотками миндаля и посыпается миндальными лепестками.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Глазурь

  • Белки 4 больших яиц
  • 1 ст. сахара
  • 1 ч. л. миндального экстракта
  • 330 гр. несолёного сливочного масла, нарезанного небольшими кусочками, комнатной температуры

Торт

  • 3 ст. л. мёда
  • Базовый ванильный торт, (рецепт см. ниже), испеките коржи и дайте остыть
  • 3/4 ст. яблочного масла (повидла)
  • Миндальные лепестки, поджаренные, для украшения

Базовый ванильный торт

  • 220 гр. несолёного сливочного масла комнатной температуры + дополнительно, чтобы смазать формы
  • 3 ст. муки высшего сорта + дополнительно, чтобы присыпать формы
  • 1 ст. л. разрыхлителя теста
  • 0,5 ч. л. соли
  • 1,5 ст. сахара
  • 4 больших яйца комнатной температуры
  • 1 ст. л. ванильного экстракта
  • 3/4 ст. жирных сливок



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Приготовьте глазурь:

    Взбейте яичные белки с сахаром в жаропрочной миске, установленной над кастрюлей с кипящей водой (дно миски не должно касаться воды), пока смесь не станет теплой и сахар не растворится, 3-4 минуты. Снимите миску с кастрюли и взбивайте миксером на умеренно высокой скорости до крепких глянцевых пиков, 6-8 минут. Вмешайте миндальный экстракт, затем вмешайте сливочное масло по несколько кусочков за раз. Продолжайте взбивать, пока глазурь не станет однородной, 1-2 минуты. Не волнуйтесь, если смесь сначала выглядит расслоившейся; продолжайте взбивать, и она станет однородной.
  2. Соберите торт:

    Смешайте в небольшой кастрюле мёд с 2 ст. л. воды и на среднем огне доведите до легкого кипения; дайте немного остыть. Положите 1 корж на блюдо; смажьте половиной медовой смеси и смажьте сверху яблочным маслом, отступая от краёв примерно 1 см. Сверху выложите второй корж и аккуратно прижмите; смажьте оставшейся медовой смесью. Покройте весь торт глазурью и посыпьте миндальными лепестками.

  3. Разогрейте духовку до 175°С. Смажьте сливочным маслом две круглые формы для коржей диаметром 22 см. и застелите дно пергаментной бумагой; смажьте пергамент маслом и посыпьте мукой. Излишки ссыпьте.
  4. Базовый ванильный торт:

    Смешайте в миске 3 ст. муки, разрыхлитель и соль, равномерно распределив ингредиенты. В большой миске миксером на умеренно высокой скорости взбейте 220 гр. сливочного масла с сахаром до получения лёгкой пышной массы, около 3 минут. Убавьте скорость миксера до средней; вмешайте по одному яйцу, по мере необходимости соскабливая массу со стенок миски. Вмешайте ванильный экстракт. На этом смесь может выглядеть расслоившейся.
  5. В мерном стакане для жидкости или в миске смешайте 0,5 ст. воды со сливками. Вмешайте мучную смесь в масляную тремя порциями, чередуя со сливками, начиная и заканчивая мукой, и замесите однородное тесто.
  6. Распределите тесто по подготовленным формам. Выпекайте до золотистой корочки, чтобы коржи стали упругими при нажатии в центре, 25-30 минут. Переложите на решётки и дайте остыть 10 минут, затем проведите ножом по краю каждого коржа и выложите их на решётки, чтобы они полностью остыли. Снимите пергамент. Обрежьте выпуклые верхушки коржей длинным зазубренным ножом, чтобы они были плоскими.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования