Сахарное печенье для украшения (и угощения)


Голосов: 1

Как приготовить - Сахарное печенье для украшения (и угощения)
Вернуться назад Версия для печати

Время: 3 час. 40 мин.
Сложность: легко
Порций: 48

Пищевая ценность одной порции:

Калории 78, всего жиров 4 г., насыщенные жиры 3 г., белки 1 г., углеводы 9 г., клетчатка 0 г., холестерин 18 мг., натрий 32 мг., сахар 4 г.


Украшение сахарного печенья – один из самых простых и весёлых кулинарных мастер-классов, который можно предложить детям. При этом и само печенье должно быть вкусным, ведь маленькие пекари непременно захотят попробовать свои шедевры. С этим рецептом печенье получается идеальным, в меру сладким и хрустящим. Перед украшением глазурью и посыпками дайте ему полностью остыть.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2,5 ст. муки высшего сорта
  • 0,5 ч. л. разрыхлителя теста
  • 0,5 ч. л. мелкой соли
  • 220 гр. несолёного сливочного масла комнатной температуры
  • 3/4 ст. сахара-песка
  • 0,5 ст. сахарной пудры
  • 2 больших яйца
  • 1,5 ч. л. ванильной пасты или ванильного экстракта



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, сахарная пудра, яйца

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте в средней миске муку, разрыхлитель и соль. В другой средней миске миксером на средней скорости взбейте сливочное масло с сахаром и сахарной пудрой до получения лёгкой пышной массы, около 30 секунд. Добавьте яйца и ванильный экстракт, перемешивая до полного включения. Всыпьте мучную смесь и замесите однородное тесто, по мере необходимости соскабливая массу со стенок миски.
  2. Разделите тесто пополам, сформируйте два диска, заверните в пищевую плёнку и поставьте в холодильник, чтобы тесто затвердело, минимум на 2 часа.

  3. Щедро посыпьте мукой чистую рабочую поверхность (лучше просеять, чтобы слой был ровным). Аккуратно раскатайте охлаждённое тесто в пласт толщиной около 0,5 см.
  4. Вырежьте из теста любые фигурки с помощью вырубок для печенья, работая достаточно быстро, чтобы тесто оставалось охлаждённым. Если тесто станет слишком мягким, положите его в холодильник на застеленном бумагой противне, чтобы оно снова затвердело, примерно на 30 минут.
  5. Переложите фигурки на не смазанные маслом противни на расстоянии примерно 2,5 см. друг от друга. Поставьте противни с тестом в холодильник минимум на 30 минут. Слегка стряхните излишки муки с теста сухой кондитерской щеткой. Обрезки теста можно собрать, снова раскатать и вырезать больше фигурок.
  6. Разогрейте духовку до 160°С. Выпекайте печенье, пока оно не станет золотистым снизу, примерно 12-15 минут, в зависимости от формы. Дайте остыть на противнях, чтобы печенье затвердело, затем переложите его на решётку и дайте полностью остыть. Украсьте глазурью. Храните печенье в плотно закрытом контейнере при комнатной температуре до 1 недели.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования