Клубничный торт с черепом на Хэллоуин


Голосов: 1

Как приготовить - Клубничный торт с черепом на Хэллоуин
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 760, всего жиров 44 г., насыщенные жиры 23 г., белки 8 г., углеводы 85 г., клетчатка 3 г., холестерин 124 мг., натрий 520 мг., сахар 33 г.


Этот эффектный десерт для Хэллоуина точно не останется незамеченным. Элегантный торт с клубникой украшен черепом из белого шоколада. При подаче полейте череп горячим клубничным соусом, чтобы увидеть сюрприз внутри. Выглядит восхитительно омерзительно!



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Шоколадный череп

  • 110 гр. белого шоколада в дисках
  • 1 ст. л. нерафинированного кокосового масла
  • 110 гр. клубники, тонко нарезанной

Коржи и начинка

  • Кулинарный спрей, чтобы сбрызнуть форму
  • 1,5 ст. муки высшего сорта
  • 2 ч. л. разрыхлителя
  • 0,5 ч. л. соды
  • 0,5 ч. л. крупнозернистой соли
  • 8 ст. л. (110 гр.) несолёного сливочного масла комнатной температуры
  • 1 ст. сахарной пудры
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • 1 большое яйцо комнатной температуры
  • 0,5 ст. сметаны
  • 220 гр. клубники, тонко нарезанной
  • 2 ч. л. сахарного песка
  • 2 ст. сладких взбитых сливок

Клубничный соус с белым шоколадом

  • 220 гр. клубники, мелко нарезанной
  • 2 ст. л. сахарного песка
  • 1,5 ч. л. лимонного сока
  • 1,5 ч. л. ванильного экстракта
  • 0,5 ст. жирных сливок
  • 90 гр. красной кондитерской глазури
  • Специальное оборудование: средняя пластиковая форма для черепа из 2 частей (7,5×10×10 см.)



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, яйца, сахарная пудра, сметана, клубника

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Шоколадный череп: Положите белый шоколад и кокосовое масло в миску среднего размера, подходящую для микроволновой печи.

    Разогревайте в микроволновой печи интервалами по 30 секунд, периодически помешивая, пока масса не расплавится и не станет однородной, около 2 минут.
  2. Вылейте шоколадную смесь в переднюю и заднюю половины пластиковой формы в виде черепа и наклоняйте, чтобы распределить шоколад, чтобы он равномерно покрыл форму (вы также можете распределить шоколад пальцем). Стряхните излишки и уберите в морозильную камеру, пока шоколад не застынет, примерно на 5 минут.

  3. При необходимости разогрейте растопленный шоколад ещё раз и распределите по форме вторым слоем. Уберите застывать в морозилку примерно на 5 минут.
  4. Аккуратно выньте из формы половинки черепа и наполните одну из них нарезанной клубникой. Снова разогрейте растопленный шоколад в микроволновке до получения однородной массы, примерно 30 секунд. Используя растопленный шоколад в качестве клея, аккуратно скрепите половинки черепа. Поставьте в холодильник до готовности к подаче.
  5. Разогрейте духовку до 175°С. Сбрызните кулинарным спреем круглую форму для коржа (15 см.). Застелите дно формы пергаментом и сбрызните бумагу.
  6. Коржи и начинка: В миске среднего размера смешайте муку, разрыхлитель, соду и соль.

    В большой миске миксером на средней скорости взбейте сливочное масло до бледно-жёлтого цвета, около 2 минут. Добавьте сахарную пудру и перемешивайте на низкой скорости до полного включения, затем взбивайте на высокой скорости до получения лёгкой пышной массы, 3–4 минуты.
  7. Добавьте ваниль и яйцо, соскабливая массу со стенок миски, и продолжайте взбивать до кремообразной консистенции, около 2 минут (смесь сначала будет выглядеть расслоившейся, но снова станет однородной после того, как всё будет перемешано). Перемешивая миксером на низкой скорости, добавьте мучную смесь в 3 захода, чередуя её со сметаной, начиная и заканчивая мукой.
  8. Выложите тесто в подготовленную форму и разровняйте поверхность. Выпекайте, пока поверхность коржа не станет золотистой, а зубочистка, вставленная в середину, не выйдет чистой, 35–40 минут. Переложите на решётку и дайте остыть 10 минут, затем проведите ножом по краю коржа, выложите его на решётку, снимите пергамент и дайте полностью остыть.
  9. Тем временем в миске среднего размера смешайте нарезанную клубнику с сахаром. Отставьте в сторону минимум на 30 минут, чтобы клубника пустила сок. Длинным зазубренным ножом разрежьте корж на 3 пласта. Выложите корж на подставку для торта и распределите сверху половину клубники. Сверху распределите 3/4 ст. взбитых сливок. Повторите то же самое со вторым коржом, оставшейся клубникой и 3/4 ст. взбитых сливок. Сверху выложите последний корж и оставшиеся 0,5 ст. взбитых сливок. Поместите череп в центр взбитых сливок.
  10. Клубничный соус с белым шоколадом: В небольшой кастрюле смешайте клубнику с сахаром.

    Готовьте, периодически помешивая, пока клубника не разварится и слегка не загустеет, 10–15 минут. Снимите с огня и добавьте лимонный сок и ваниль.
  11. Процедите смесь через мелкое сито и верните жидкость в кастрюлю (твёрдые остатки выбросьте). Добавьте в соус сливки и красную кондитерскую глазурь и нагревайте на среднем огне, постоянно помешивая, пока они не расплавятся, 10–15 минут. Когда будете готовы к подаче, налейте соус на середину шоколадного черепа.

    Примечание

    Отмеряя муку, мы ложкой насыпаем её в сухой мерный стакан и убираем излишки. Если зачерпывать мерным стаканом непосредственно из мешка, вы уплотните муку, и выпечка получится сухой.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования