Десерт «Волшебные монетки»


Голосов: 1

Как приготовить - Десерт «Волшебные монетки»
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 50 мин.
Сложность: легко
Порций: 20

Пищевая ценность одной порции:

Калории 379, всего жиров 26 г., насыщенные жиры 15 г., белки 5 г., углеводы 38 г., клетчатка 3 г., холестерин 21 мг., натрий 77 мг., сахар 31 г.


Этот десерт на Хануку быстро готовится, и его легко взять с собой на вечеринку или школьное мероприятие. Бары получаются довольно липкими, поэтому обязательно дайте им полностью остыть и застыть перед нарезкой. В интернете доступно множество разноцветных ханукальных посыпок, но вы также можете приготовить смесь самостоятельно.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 ст. измельчённых крекеров Грэма (примерно 14 пластин)
  • 110 гр. растопленного несолёного сливочного масла + дополнительно, чтобы смазать форму
  • 1 банка (400 гр.) сгущённого молока с сахаром
  • 40 шоколадных ханукальных монет без упаковки
  • 1 ст. крупно нарезанных грецких орехов (примерно 100 гр.)
  • 1 ст. белого шоколада в гранулах (примерно 170 гр.)
  • 1,5 ст. сладкой кокосовой стружки (примерно 170 гр.)
  • 1/3 ст. бело-голубой декоративной посыпки



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётку в нижней трети духовки и разогрейте духовку до 175°С. Застелите форму для запекания размером 22×32 см. фольгой, оставив с двух противоположных сторон выступы (чтобы потом легче было вынимать десерт) и смажьте фольгу маслом.
  2. В миске среднего размера смешайте измельчённые крекеры Грэма с растопленным сливочным маслом. Перемешайте вилкой, равномерно покрывая, затем выложите на дно подготовленной формы и равномерно прижмите плотным слоем. Полейте сверху сгущённым молоком и аккуратно распределите его лопаткой. Выложите 20 монет (5 по длинной стороне формы и 4 – по короткой). Посыпьте грецкими орехами, затем кусочками белого шоколада, кокосовой стружкой и, наконец, посыпьте бело-голубой посыпкой.

  3. Запекайте, пока кокос не подрумянится по краям и слегка не поджарится, 25–30 минут. Достаньте из духовки и выложите оставшиеся 20 монет, слегка прижимая. Запекайте до тех пор, пока монеты не размягчатся и не прилипнут к кокосовой стружке, 1–2 минуты.
  4. Переложите форму на решётку и дайте полностью остыть, минимум 2 часа (см. Примечание). Достаньте десерт из формы, потянув за выступы фольги, и переложите на разделочную доску. Разрежьте на 20 брусков так, чтобы на каждом была монетка. Остывший десерт можно хранить в холодильнике до 2 дней, как до, так и после нарезки.

    Кондитерская обсыпка:
    Бело-голубую посыпку для Хануки можно найти в интернет-магазинах. Или вы можете приготовить свою собственную посыпку, смешав белую, синюю и голубую нонпарель или декоративный сахар.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования