Чар-сиу


Голосов: 2

Как приготовить - Чар-сиу
Вернуться назад Версия для печати

Время: 3 час. 15 мин.
Сложность: средне
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 1213, всего жиров 79 г., насыщенные жиры 24 г., белки 76 г., углеводы 48 г., клетчатка 3 г., холестерин 242 мг., натрий 1390 мг., сахар 39 г.


Чар-сиу – это жареная свинина, которая часто подаётся в китайских ресторанах. Глянцевые красные куски сочного мяса обычно подвешивают на крюках перед витриной. Что касается вкуса, то он может быть либо более сладким, либо пикантным. С этим рецептом чар-сиу получается чуть сладковатым с приятной ореховой ноткой, которую добавляет арахисовая паста. Подавайте мясо поверх белого риса с китайским зелёными овощами (например, бок-чой) и соевым соусом. Остатки можно добавить в стир-фрай, жареный рис, суп с лапшой или овощные гарниры. Вы также можете использовать это мясо для начинки булочек чар-сиу-бао.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1,3 кг. свиной лопатки без кожи, кости и лишнего жира, нарезанной вдоль волокон длинными кусками толщиной 2,5 см.
  • 0,5 ст. сахара-песка
  • 3 ст. л. китайского рисового вина или сухого хереса
  • 3 ст. л. соуса хойсин
  • 3 ст. л. светлого соевого соуса
  • 2 ст. л. кремовой арахисовой пасты
  • 1 ст. л. + 1 ч. л. красного соуса из-под китайского ферментированного тофу
  • 1 ст. л. очищенного натёртого корня имбиря
  • 1,5 ч. л. китайской приправы «Пять специй»
  • 1 ч. л. тёмного соевого соуса
  • 2 куска ферментированного тофу в красном соусе
  • 2 зубчика чеснока, мелко порубленных
  • 2 ст. л. мёда



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Положите свиную лопатку в полиэтиленовый пакет на зиплоке. В миске среднего размера смешайте сахар, рисовое вино, соус хойсин, светлый соевый соус, арахисовую пасту, красный соус из-под ферментированного тофу, имбирь, порошок «Пять специй», тёмный соевый соус, тофу, чеснок, 0,5 ч. л. соли и 1/4 ч. л. белого перца. Процедите 0,5 ст. маринада в миску и добавьте мёд. Накройте глазурь и поставьте в холодильник.
  2. Тем временем вылейте оставшийся маринад в пакет со свининой и помассируйте мясо, чтобы оно было полностью покрыто жидкостью. Запечатайте пакет, выдавив как можно больше воздуха, и положите в холодильник на 24 часа.

  3. Достаньте свинину из холодильника и дайте ей дойти до комнатной температуры, примерно на 1 час.
  4. Когда свинина будет почти готова к запеканию, разогрейте духовку до 150°С, установив решётку на среднем уровне. Застелите противень с бортиками двумя слоями фольги и поставьте сверху решётку. Щедро сбрызните решётку кулинарным спреем и отложите в сторону.
  5. Положите ломтики свинины на подготовленный противень на расстоянии не менее 2,5 см. друг от друга, затем налейте на противень 1/3 ст. холодной воды. Запекайте, повернув противень другой стороной в середине запекания, пока самая внутренняя температура мяса самого толстого куска не достигнет 63°С на термометре для мяса, примерно 55 минут.
  6. Выньте свинину из духовки и переключите духовку в режим гриля.
  7. Переверните ломтики свинины и жарьте в духовке в режиме гриля, пока поверхность не высохнет, примерно 7 минут. Смажьте поверхность мяса примерно половиной охлаждённой глазури. Жарьте, пока глазурь не карамелизуется и не начнёт пузыриться, примерно 9 минут. Переверните ломтики свинины ещё раз и смажьте оставшейся глазурью. Жарьте, пока глазурь не карамелизуется и не начнёт пузыриться, примерно 9 минут.
  8. Дайте мясу отдохнуть примерно 10 минут. При желании нарежьте на кусочки и подавайте.

    Примечание

    Чар-сиу часто готовят с добавлением красного пищевого красителя. В этом рецепте его нет, но при желании вы можете добавить 1/4 ч. л. красного красителя в маринад.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:




Индекс цитирования