Ароматные булочки с корицей


Голосов: 1

Как приготовить - Ароматные булочки с корицей
Вернуться назад Версия для печати

Время: 6 час. 55 мин.
Сложность: легко
Порций: 12

Пищевая ценность одной порции:

Калории 391, всего жиров 21 г., насыщенные жиры 13 г., белки 5 г., углеводы 47 г., клетчатка 2 г., холестерин 70 мг., натрий 135 мг., сахар 22 г.


Эти сладкие булочки готовятся намного проще, чем вы думаете. Мягкие, пышные и душистые, они наполнены ароматом корицы с нотками ванили и мускатного ореха. Готовые булочки поливаются аппетитной глазурью на основе сгущённого молока. Испеките их к позднему воскресному завтраку, и ваши близкие будут в восторге.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Булочки

  • 0,5 ст. воды
  • 0,5 ст. цельного молока
  • 2 и 1/4 ч. л. активных сухих дрожжей (7 гр.)
  • 1/4 ст. несолёного сливочного масла, растопленного, + дополнительно, чтобы смазать миску
  • 1 большой яичный желток
  • 1,5 ч. л. ванильного экстракта
  • 2 и 3/4 ст. муки высшего сорта (350 гр.)
  • 1/4 ст. сахара (50 гр.)
  • 3/4 ч. л. мелкой соли (3 гр.)
  • 0,5 ч. л. тёртого мускатного ореха

Начинка

  • 1/3 ст. сахара-песка
  • 2 ст. л. молотой корицы
  • 165 гр. несолёного сливочного масла, очень мягкого + дополнительно, чтобы смазать форму

Глазурь

  • 2/3 ст. сахарной пудры
  • 1/3 ст. сгущённого молока с сахаром
  • 1/4 ст. растопленного несолёного сливочного масла
  • 3 ч. л. свежевыжатого лимонного сока
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • 1/8 ч. л. молотой корицы



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Смешайте воду и молоко в средней кастрюле и подогрейте на медленном огне до температуры примерно 37°С (но не более 43°С). Снимите с огня и посыпьте дрожжи поверх жидкости. Посыпьте сверху щепоткой сахара и отставьте в сторону, не мешая, до образования пены, примерно на 5 минут.
  2. Вмешайте сливочное масло, яичный желток и ванильный экстракт в жидкость с дрожжами. Смешайте в большой миске муку, сахар, соль и мускатный орех. Сделайте углубление в центре мучной смеси и вмешайте деревянной ложкой жидкую смесь, чтобы получилось густое и слегка липкое тесто. Выложите тесто на посыпанную мукой рабочую поверхность и месите, пока оно не станет мягким и эластичным, примерно 6 минут. Сформируйте из теста шар.

  3. Смажьте внутреннюю поверхность большой миски сливочным маслом. Выложите тесто в смазанную маслом миску, перевернув, чтобы покрыть его маслом. Накройте миску полиэтиленовой плёнкой, обведите на плёнке круг размером с тесто и отметьте время. Оставьте тесто подниматься при комнатной температуре, пока оно не удвоится в объёме, примерно на 1 час 15 минут.
  4. Выньте тесто из миски и обомните, чтобы выпустить лишний воздух; сформируйте из теста шар и верните в миску. Слегка смажьте маслом большой кусок плёнки и положите его на тесто. Плотно накройте всю миску плёнкой и поставьте в холодильник на 4 часа или на ночь.
  5. Сформируйте булочки:

    Смажьте сливочным маслом форму для выпечки размером 22х32 см. Смешайте в небольшой миске сахар с корицей. Выложите тесто на посыпанную мукой рабочую поверхность и обомните, затем раскатайте в прямоугольник размером 25х45 см. так, чтобы оно лежало длинной стороной к вам. Равномерно распределите размягчённое сливочное масло по поверхности теста, отступив от противоположного от вас края примерно 2,5 см. Равномерно посыпьте масло сахаром с корицей. Начиная с длинной стороны, которая ближе к вам, скатайте тесто в плотный рулет. Слегка смажьте чистый край теста водой. Прижмите открытый длинный край к тесту, чтобы запечатать рулет.
  6. Подсуньте длинный натянутый кусок нитки или зубной нити под рулет, примерно в 4 см. от конца. Приподнимите и перекиньте концы нитки через рулет, затем плотно потяните концы в противоположных направлениях, чтобы отрезать один кусок. Нарезайте точно так же через каждые 4 см., чтобы получилось 12 булочек. На этом этапе вы можете отложить приготовление. После формовки поставьте булочки в холодильник. Когда будете готовы, дайте им нагреться до комнатной температуры, примерно 30 минут, затем дайте подняться в два раза перед выпеканием, около 2 часов.
  7. Положите булочки срезами вниз в подготовленную форму на расстоянии в 2 см. друг от друга. Свободно накройте булочки плёнкой. Поставьте в тёплое место, чтобы они поднялись в два раза, примерно на 1 час 10 минут.

    Совет по заморозке


    Если готовите заранее, заморозьте. Когда будете готовы, дайте им нагреться до комнатной температуры, около 1 часа, затем дайте подняться в два раза перед выпеканием, около 2 часов.
  8. Установите решётку на среднем уровне духовки и разогрейте духовку до 175°С.
  9. Выпекайте булочки до золотисто-коричневой корочки, пока верхушки булочек не будут пружинить при лёгком нажатии, примерно 30 минут. Дайте остыть в форме в течение 10 минут.

    Глазурь:

    Просейте сахарную пудру в среднюю миску. Вмешайте сгущённое молоко, сливочное масло и лимонный сок, чтобы получилась гладкая, немного жидкая глазурь. Добавьте ванильный экстракт и корицу. Сбрызните глазурью тёплые булочки. Подавайте.

    Примечание

    Эти булочки лучше всего есть в тот же день, но их также можно завернуть и хранить до завтра.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования