Конфета дальгона


Голосов: 1

Как приготовить - Конфета дальгона
Вернуться назад Версия для печати

Время: 5 мин.
Сложность: легко
Порций: 1

Пищевая ценность одной порции:

Калории 48, всего жиров 0 г., насыщенные жиры 0 г., белки 0 г., углеводы 12 г., клетчатка 0 г., холестерин 0 мг., натрий 158 мг., сахар 12 г.


«Конфеты дальгона, также известные как ппопги, вызывают у меня особую ностальгию, — делится Джеки Джи Юн Парк. — Каждый день у ворот нашей школы на маленьком табурете сидел мужчина с горелкой. Он держал почерневший половник и палочку над большой круглой сковородкой, с которой продавал сладости. У него был набор формочек в виде сердечек, радуги и звёздочек, которые он аккуратно прижимал к каждой конфете. Ппопги похожи на ирис, а готовить их очень весело, поскольку растопленный сахар с содой сильно пенится и превращается в лёгкую карамель. Процесс идёт очень быстро, поэтому важно заранее подготовить все ингредиенты и оборудование. Остатки карамели можно разломать и подать к кофе или мороженому».



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 ст. л. сахарного песка
  • 1/8 ч. л. соды
  • Специальное оборудование: половник из нержавеющей стали объёмом 120 мл. (диаметром 8 см.), металлические палочки для еды, пресс для хотток (см. Примечание), силиконовый коврик для выпечки, вырубки для печенья любой формы размером 2,5–7 см., палочки для мороженого



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: сахар, карамель

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Застелите противень силиконовым ковриком и положите в центр 1 палочку для мороженого. Отложите.
  2. Поставьте половник на слабый огонь примерно в 5 см. над пламенем и добавьте сахар. Перемешивайте палочками для еды, пока сахар не растворится и не станет бледно-жёлтым (он должен напоминать разбавленный мёд и пахнуть карамелью), около 2 минут.

  3. Добавьте соду и энергично перемешивайте в течение 5 секунд, держа половник на высоте 5 см. над пламенем, затем снимите с огня. Продолжайте помешивать, пока сода полностью не растворится, а сахар не увеличится в объеме вдвое, не станет пенистым и не приобретет светло-карамельный цвет, около 10 секунд.
  4. Сразу же переложите массу на кончик палочки для мороженого на силиконовом коврике. Выкладывайте её так, чтобы конфета была круглой. Быстро слегка придавите прессом для хотток, чтобы конфета стала диаметром 8 см., держите 3–5 секунд.
  5. Когда карамель начнёт застывать, осторожно приподнимите пресс и сразу же прижмите вырубку для печенья, стараясь не вдавливать её до конца. Держите вырубку 5–10 секунд. Снимите её и дайте карамели затвердеть, 2–3 минуты. Если готовите несколько конфет, промойте инструменты в горячей воде и полностью обсушите перед приготовлением следующей партии.
  6. Примечание

    Пресс хотток – это круглое устройство с покрытием из нержавеющей стали, которое традиционно используется для приготовления корейских сладких блинчиков, но также идеально подходит для приготовления конфет дальгона.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования