Заготовка: Овощи в пароварке


Голосов: 4

Как приготовить - Заготовка: Овощи в пароварке
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 15 мин.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 331, всего жиров 1 г., насыщенные жиры 0 г., белки 10 г., углеводы 75 г., клетчатка 12 г., холестерин 0 мг., натрий 122 мг., сахар 11 г.


Когда дело доходит до подготовки к предстоящей неделе, лучше приготовить в прок побольше овощей, чтобы можно использовать их в разных блюдах или просто перекусить ими в будничной суете вместо чего-то менее полезного. Можно бланшировать овощи в кипятке, а затем охлаждать их в ледяной воде. Это отличный метод, но он не удобен, если готовите несколько видов овощей. Если же решили запастись варёными овощами основательно, выручит пароварка. В результате у вас будет целая радуга идеально приготовленных овощей, которые можно использовать в боулах, пастах, салатах, фриттатах и многих других блюдах.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 350 гр. соцветий брокколи (1 средний кочан; примерно 2 ст.)
  • 350 гр. зелёной фасоли, концы обрежьте (примерно 2 и 1/4 ст.)
  • 350 гр. соцветий цветной капусты (1 средний кочан; примерно 2 ст.)
  • 350 гр. моркови, нарезанной ломтиками толщиной 0,5 см. (примерно 3 большие моркови; примерно 2 ст.)
  • 350 гр. батата, очищенного и нарезанного кубиками по 2 см. (примерно 2 клубня; примерно 2 и 1/4 ст.)
  • 350 гр. мускатной тыквы баттернат (или другой сорт), очищенной и нарезанной кубиками по 2 см. (половина мускатной тыквы; примерно 2 и 1/4 ст.)
  • 350 гр. среднего картофеля (6-8 клубней)



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Налейте в кастрюлю 5 см. воды. Установите складную корзину для варки на пару в кастрюлю, затем доведите воду до кипения на среднем огне. Или же можно использовать кастрюлю для макарон со вставкой для варки на пару.
  2. Добавьте брокколи, накройте крышкой и варите на пару, пока она не станет ярко-зелёной и будет хрустяще-нежной, 3 минуты. Осторожно выньте из кастрюли, разложите в один слой на противне и дайте остыть до комнатной температуры. Переложите в контейнер с плотной крышкой и поставьте в холодильник на срок до 5 дней.

  3. Добавьте в кастрюлю зелёную фасоль, накройте крышкой и варите на пару, пока она не станет ярко-зелёной и будет хрустяще-нежной, 3 минуты. Осторожно выньте из кастрюли, разложите в один слой на противне и дайте остыть до комнатной температуры. Переложите в контейнер с плотной крышкой и поставьте в холодильник на срок до 5 дней.
  4. Добавьте в кастрюлю цветную капусту, накройте крышкой и варите на пару, пока она не станет хрустяще-нежной, 4 минуты. Осторожно выньте из кастрюли, разложите в один слой на противне и дайте остыть до комнатной температуры. Переложите в контейнер с плотной крышкой и поставьте в холодильник на срок до 5 дней.
  5. Добавьте ломтики моркови, накройте крышкой и варите на пару, пока она не станет хрустяще-нежной, 4 минуты. Осторожно выньте из кастрюли, разложите в один слой на противне и дайте остыть до комнатной температуры. Переложите в контейнер с плотной крышкой и поставьте в холодильник на срок до 5 дней.
  6. Добавьте в кастрюлю батат, накройте крышкой и варите на пару, пока он не станет мягким при прокалывании кончиком ножа, примерно 10 минут. Осторожно выньте из кастрюли, разложите в один слой на противне и дайте остыть до комнатной температуры. Переложите в контейнер с плотной крышкой и поставьте в холодильник на срок до 5 дней.
  7. Добавьте тыкву, накройте крышкой и варите на пару, пока она не станет мягкой при прокалывании кончиком ножа, примерно 10 минут. Осторожно выньте из кастрюли, разложите в один слой на противне и дайте остыть до комнатной температуры. Переложите в контейнер с плотной крышкой и поставьте в холодильник на срок до 5 дней.
  8. Добавьте картофель, накройте крышкой и варите на пару, пока он не станет мягким при прокалывании кончиком ножа, примерно 15 минут. Осторожно выньте из кастрюли, разложите в один слой на противне и дайте остыть до комнатной температуры. Переложите в контейнер с плотной крышкой и поставьте в холодильник на срок до 5 дней.

    Примечание
    Если вы готовите несколько видов овощей подряд, обязательно проверяйте уровень воды после каждой партии и при необходимости доливайте её.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования