Бёф-бургиньон в горшочке


Голосов: 1

Как приготовить - Бёф-бургиньон в горшочке
Вернуться назад Версия для печати

Время: 4 час. 10 мин.
Сложность: легко
Порций: 8

Пищевая ценность одной порции:

Калории 976, всего жиров 50 г., насыщенные жиры 23 г., белки 50 г., углеводы 59 г., клетчатка 6 г., холестерин 210 мг., натрий 1513 мг., сахар 8 г.


В этом рецепте французский бёф-бургиньон встречается с американским пот-паем. Говядина, тушёная с шампиньонами в красном вине, запекается «в горшочке» под крышечкой из теста, которое в духовке превратится в аппетитный золотистый корж, пропитанный ароматами душистой зелени. Преимущество этого рецепта в том, что вы можете собрать пот-пай заранее и заморозить до готовности к подаче, а для запекания его не придётся размораживать. Очень удобно, если вы заранее готовитесь к праздничному ужину, или просто хотите под рукой иметь почти готовое вкусное блюдо.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Рагу

  • 2 лавровых листа
  • 8 веточек тимьяна
  • 1/4 ст. растительного масла
  • 1,3 кг. шейно-лопаточной части говядины, нарезанной кубиками
  • 4 толстых ломтика бекона (примерно 140 гр.), нарезанных кусочками
  • 450 гр. моркови, разрежьте продольно пополам и нарежьте на куски по 2,5 см.
  • 1 большой лук, порубленный
  • 4 зубчика чеснока, мелко порубленных
  • 1 ст. л. томатной пасты
  • 3 ст. л. муки
  • 0,5 ст. коньяка или бренди
  • 1 бутылка (750 мл.) сухого красного вина
  • 2 ст. слабосолёного куриного бульона
  • 450 гр. шампиньонов, разрезанных пополам
  • 1 упаковка (450 гр.) замороженного жемчужного лука, разморозьте
  • 2 ст. л. несолёного сливочного масла

Корж

  • 3 ст. муки + дополнительно для работы с тестом
  • 1/4 ст. рубленой свежей петрушки
  • 1/4 ст. рубленого свежего шнитт-лука
  • 220 гр. охлаждённого несолёного сливочного масла, нарезанного небольшими кусочками
  • 1 большое яйцо



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Положите лавровый лист и тимьян на небольшой кусок марли и плотно свяжите концы, чтобы получился мешочек; отложите в сторону.
  2. В большой кастрюле или казане на умеренно сильном огне нагрейте 3 ст. л. растительного масла. Посыпьте говядину 2 ч. л. соли и 1 ч. л. чёрного перца. Жарьте говядину несколькими порциями, переворачивая, пока она не подрумянится со всех сторон, примерно 5 минут. Переложите на тарелку и добавьте в кастрюлю бекон. Жарьте, периодически помешивая, пока он не станет хрустящим, примерно 5 минут. Добавьте морковь, лук и чеснок и жарьте, периодически помешивая, пока лук не станет мягким, примерно 5 минут. Добавьте томатную пасту и готовьте, помешивая, чтобы покрыть овощи, примерно 1 минуту. Добавьте муку и готовьте, помешивая, 1 минуту.

  3. Добавьте в кастрюлю коньяк и готовьте, соскабливая со дна прилипшие кусочки, пока жидкость почти вся не выпарится, примерно 1 минуту. Добавьте вино, куриный бульон, марлевый мешочек, обжаренное мясо и все выделившиеся соки и доведите до кипения. Убавьте огонь до среднего, накройте крышкой и тушите, периодически помешивая и соскабливая кусочки со дна кастрюли, пока говядина не станет мягкой, а соус не загустеет, примерно 2 часа. Удалите марлевый мешочек.
  4. Тем временем подготовьте тесто:

    Смешайте в кухонном комбайне муку с 1,5 ч. л. соли и взбейте. Добавьте петрушку и зелёный лук и взбейте, затем добавьте сливочное масло и взбейте в импульсном режиме 8-10 раз, пока масса не станет похожа на грубую крупу. Добавьте 0,5 ст. ледяной воды и взбивайте в импульсном режиме, пока тесто не начнёт собираться в ком, добавляя по мере необходимости ещё до 1-2 ст. л. ледяной воды. Выложите тесто на большой кусок полиэтиленовой плёнки и сформируйте диск; заверните и положите в холодильник на 30 минут или на ночь.
  5. Разогрейте духовку до 200°С.
  6. Закончите приготовление рагу:

    В большой сковороде на умеренно сильном огне нагрейте оставшуюся 1 ст. л. растительного масла. Добавьте грибы, 0,5 ч. л. соли и немного свежемолотого чёрного перца. Жарьте, периодически помешивая, пока грибы не подрумянятся, примерно 7 минут. Добавьте их в кастрюлю с тушёным мясом вместе с жемчужным луком и сливочным маслом, перемешайте. Переложите рагу в овальную форму объёмом 3-4 л или форму для выпечки размером 22х32 см. и отставьте в сторону, чтобы оно остыло.
  7. На слегка посыпанной мукой поверхности раскатайте тесто в прямоугольник размером 30х37 см. и толщиной 0,3 см. Взбейте яйцо с 1 ст. л. воды; смажьте края формы для выпечки взбитым яйцом, выходя немного наружу. Накройте начинку тестом и прижмите его к стенкам формы; обрежьте все излишки, чтобы был выступ на 2,5 см. Сделайте вверху несколько прорезей, через которые будет выходить воздух.
  8. Смажьте тесто взбитым яйцом. Выпекайте до золотисто-коричневой корочки, пока начинка не начнёт пузыриться, примерно 45 минут. Дайте отдохнуть 10 минут перед подачей на стол.

    Совет по заморозке


    Пот-пай можно заморозить. Соберите пот пай в форме, накрыв тестом и сделав прорези. Плотно заверните в фольгу и заморозьте на срок до 3 недель. Смажьте тесто взбитым яйцом (1 яйцо, взбитое с 1 ст. л. воды) и выпекайте при температуре 190°С, не размораживая, примерно 1,5 часа.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования