Баоцзайфань: Рис в горшочке


Голосов: 1

Как приготовить - Баоцзайфань: Рис в горшочке
Вернуться назад Версия для печати

Время: 40 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 787, всего жиров 27 г., насыщенные жиры 5 г., белки 20 г., углеводы 114 г., клетчатка 2 г., холестерин 40 мг., натрий 1359 мг., сахар 2 г.


Баоцзайфань – это вкусное блюдо из риса в глиняном горшочке, популярное во многих частях Китая, особенно в Гонконге. Его отличительная особенность – слой хрустящего риса (фань-цзяо) на дне горшка, который гармонично дополняет ароматный рассыпчатый рис сверху. К рису обычно добавляют различные виды белка и другие начинки, включая китайский бекон, вяленую рыбу, кусочки маринованной курицы и овощи, но в Гонконге баоцзайфань чаще всего готовят с китайской колбасой, и эта традиция отражена в этом рецепте. Рис для баоцзайфань обычно замачивают, но мы упростили процесс приготовления, так что блюдо готовится всего за 40 минут.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 3 ст. жасминового риса
  • 3 ст. л. + 1 ч. л. нейтрального растительного масла
  • 220 гр. китайской колбасы (примерно 6 колбасок)
  • 3 ст. л. светлого соевого соуса
  • 1 ст. л. устричного соуса
  • 1 ст. л. рыбного соуса
  • 1 ч. л. тёмного соевого соуса
  • 0,5 ч. л. сахара
  • 1/4 ч. л. молотого белого перца
  • 1 перо зелёного лука, тонко нарежьте
  • Специальное оборудование: жаропрочный глиняный горшок объёмом примерно 2 л.



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Положите рис в большую миску и залейте достаточным количеством прохладной воды, чтобы покрыть его. Перемешайте рис пальцами, чтобы смыть излишки крахмала, и слейте как можно больше воды. Повторите ещё 2 раза (в общей сложности 3 раза) или промывайте до тех пор, пока вода не станет практически прозрачной. Снова слейте воду.
  2. Положите рис в глиняный горшок объёмом 2 л. (см. Примечание). Сбрызните рис 1 ч. л. растительного масла. Добавьте 2,5 ст. холодной воды и доведите до кипения под крышкой на среднем огне, примерно 7 минут.

  3. Тем временем промойте колбасу под горячей водой, чтобы не осталось видимой белой пыли. Отложите.
  4. Смешайте в чашке светлый соевый соус, устричный соус, рыбный соус, темный соевый соус, сахар и белый перец. Отложите.
  5. После закипания снимите крышку с горшка и аккуратно перемешайте рис лопаткой. Когда он впитает большую часть воды, ещё примерно через 3 минуты, снимите крышку и выложите сверху колбасу. Накройте и варите на слабом огне до готовности риса, примерно 10 минут.
  6. Оставив горшок закрытым, полейте край крышки оставшимися 3 ст. л. масла. Готовьте на среднем огне, наклоняя горшок под разными углами, чтобы рис обжарился по бокам и на дне, примерно по 2 минуты с каждого угла, в общей сложности 8–10 минут. Наденьте жаропрочные рукавицы для духовки, так как ваши руки будут близко к огню.
  7. Снимите крышку с горшка и аккуратно палочками или щипцами переложите колбасу на разделочную доску. Нарежьте колбасу тонкими ломтиками наискосок и выложите ломтики поверх горячего риса. Сбрызните 2 ст. л. заправки из соевого соуса и посыпьте зелёным луком. Оставьте на 10 минут, накрыв крышкой, чтобы рис немного остыл и стал хрустящим.
  8. Снимите крышку и поскоблите ложкой дно горшка, чтобы смешать немного хрустящего риса с мягким рисом сверху. Разложите на 4 тарелки. Подавайте рис горячим, при желании добавив ещё заправки из соевого соуса.
  9. Примечание

    Жаропрочный глиняный горшок, в котором мы готовили это блюдо, был диаметром 20 см. и глубиной 8 см. Закалите свой глиняный горшок согласно инструкции производителя. Аккуратно мойте горшок тёплой мыльной водой. Ополосните его, а затем дайте высохнуть в открытом виде в течение ночи.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования