Стейк-бургиньон


Голосов: 1

Как приготовить - Стейк-бургиньон
Вернуться назад Версия для печати

Время: 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 2

Пищевая ценность одной порции:

Калории 812, всего жиров 55 г., насыщенные жиры 22 г., белки 49 г., углеводы 21 г., клетчатка 3 г., холестерин 200 мг., натрий 1381 мг., сахар 6 г.


Любите бёф-бургиньон? Тогда вам непременно придётся по вкусу этот упрощённый вариант со стейком. Стейк жарится отдельно от соуса, так что ужин будет готов намного быстрее, чем, если бы вы тушили говядину. При этом в рецепте сохранён тот самый вкус французской классики. Здесь и бургундское вино, и грибы, и жемчужный лук. В современной интерпретации получается потрясающе!



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 стейка стриплойн (примерно по 225 гр. каждый)
  • 2 полоски бекона, нарезанные кубиками
  • 2 ст. коричневых шампиньонов, разрезанных пополам или на 4 части
  • 0,5 ст. коктейльного лука
  • 2 зубчика чеснока, не очищайте
  • 1 ч. л. оливкового масла
  • 1 ст. л. несолёного сливочного масла (14 гр.)
  • 1 свежая веточка тимьяна
  • 1 ст. л. муки
  • 1 ст. л. томатной пасты
  • 0,5 ст. сухого красного вина, желательно бургундского
  • 1 ст. слабосолёного говяжьего бульона
  • 0,5 ч. л. коричневого сахара
  • Свежих листьев тимьяна для украшения



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: говядина, вино красное, тимьян, луковица коктейльная

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Оставьте стейки при комнатной температуре на 20-30 минут.
  2. Тем временем положите бекон в большую сковороду и поставьте на средний огонь. Жарьте, пока он не станет хрустящим, примерно 6-8 минут. Переложите бекон на тарелку или миску, оставив жир в сковороде, и добавьте грибы. Посолите, поперчите и жарьте примерно 5 минут, периодически помешивая. Добавьте коктейльный лук и продолжайте готовить, пока грибы не станут золотисто-коричневыми, примерно 5 минут.

  3. Очистите и пропустите через пресс один зубчик чеснока и добавьте в сковороду. Готовьте в течение 30 секунд. Переложите на тарелку с беконом. Увеличьте огонь до умеренно сильного. Обсушите стейки бумажным полотенцем и натрите оливковым маслом. Хорошо посолите и поперчите. Добавьте стейки в сковороду и жарьте по 3-4 минуты с каждой стороны или до коричневой корочки и слабой прожарки (medium-rare).
  4. Возьмите стейк щипцами и поджарьте бока, чтобы растопить жировую шапку, около 1 минуты. Переложите стейки на тарелку или разделочную доску, накройте фольгой и дайте отдохнуть в течение 10 минут, пока готовите соус.
  5. Убавьте огонь до среднего. Добавьте сливочное масло, тимьян и оставшийся неочищенный зубчик чеснока. Жарьте в течение 30 секунд. Посыпьте мукой и перемешайте, затем добавьте томатную пасту и готовьте около 1 минуты. Продолжая помешивать, медленно влейте вино и говяжий бульон.
  6. Доведите соус до кипения и варите в течение 5 минут, пока он не загустеет. Добавьте в соус сахар, а также грибы, лук и бекон и продолжайте варить, пока ингредиенты не прогреются. Посолите и поперчите по вкусу и держите соус на слабом огне, чтобы он не остыл.
  7. Нарежьте стейки ломтиками толщиной 1 см. и разложите на 2 тарелки. Полейте стейки соусом с овощами и подавайте, посыпав свежими листьями тимьяна.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования