Лучшие рецепты выпечки с яблоками - паи (пироги), пирожки, слойки, тарты и галеты


Голосов: 35

Выпечка с яблоками, наполненная большим количеством яблочной начинки с теплыми пряностями — неотъемлемая часть осенних традиций. Встречайте любимые рецепты яблочных десертов на рассыпчатом песочном тесте, от классических американских паев, тартов, галет и слоек до пирожков с яблочной начинкой.


Как приготовить - Лучшие рецепты выпечки с яблоками - паи (пироги), пирожки, слойки, тарты и галеты

Тарт Татен с яблоками

Тарт Татен с яблоками

Французский пирог-перевёртыш «Тарт Татен» – превосходное применение яблокам, особенно в их сезон. Немногие хозяйки решаются приготовить дома классическое слоёное тесто с нуля, поэтому в этом рецепте представлена простая техника, когда натёртое сливочное масло смешивается с мукой и водой. Яблоки в карамельном соусе накрываются пластом теста, и пирог отправляется в духовку. Когда будет готов, переверните его аппетитным липким слоем вверх, нарежьте и наслаждайтесь с шариком ванильного мороженого.



Классический Американский яблочный пирог

Фотография блюда - Классический Американский яблочный пирог

Этот традиционный десерт удобно готовить заранее. Собранный не испеченный пирог можно заморозить — но на этом этапе не покрывайте его яйцом или сахаром. Поместите пирог в морозилку на полчаса, чтобы он слегка затвердел, затем оберните двойным слоем пищевой пленки. Когда будете готовы печь, уберите пленку, смажьте пирог яйцом и посыпьте сахаром.




Слойки с яблочным повидлом «Твисты»

Слойки с яблочным повидлом «Твисты»

Ваши гости будут в восторге от этих золотистых, хрустящих слоек со вкусом пряного яблочного пирога. А вам для приготовления понадобится всего пять ингредиентов: покупное слоёное тесто, яблочное масло (яблочное повидло со специями), яйцо, немного муки и сахар турбинадо для хрустящей сахарной корочки. Твисты выпекаются и подаются в форме солнца, чтобы каждый отрывал по слойке-лучику и наслаждался. Готовьтесь, что за оставшуюся серединку будет борьба!



Пирожки с яблоками

Фото блюда - Пирожки с яблоками

Эти слоеные вкусные пирожки можно приготовить за несколько дней, недель и даже месяцев до подачи. Поместите их в морозилку, и просто поджарьте на десерт.



Яблочный пай «Синнабон»

Фотография блюда - Яблочный пай «Синнабон»

Сочетание яблока с корицей идеально для осени. Разнообразьте классический десерт, используя в качестве коржа скрученные булочки с корицей.




Деревенский пирог-галета с яблоками и сушёной вишней

Фотография блюда - Деревенский пирог-галета с яблоками и сушёной вишней

Гости полюбят этот яблочный пирог с коржом интересной формы, усыпанный кисло-сладкой вишней.



Яблочно-грушевый пирог

Фотография блюда - Яблочно-грушевый пирог

Холодное сливочное масло — секрет идеального теста для пирога. Работая с тестом руками, используйте кончики пальцев и касайтесь теста как можно меньше, чтобы не нагревать его.



Веганский яблочный пирог

Фотография блюда - Веганский яблочный пирог

В веганском рецепте фруктового пирога кокосовое масло экстра-вирджин отлично заменяет сливочное масло и в корже, и в яблочной начинке. Попробуйте использовать ассорти из яблок разных сортов: плоды Голден Делишес хорошо держат форму, прекрасно дополняя мягкие яблоки Макинтош, а Гренни Смит обладают приятной кислинкой.



Миндально-яблочный пирог с меренгой

Фото блюда - Миндально-яблочный пирог с меренгой

Приготовьте яблочную начинку на плите, чтобы сэкономить время и получить идеальное золотистое безе.




Яблочно-грушевый пай

Яблочно-грушевый пай

Сочетание яблок и груш с коричневым сахаром, сливочным маслом, корицей и имбирём превращается в ароматную и вкусную начинку для домашнего пирога. А для коржа используйте покупное тесто: из него будет проще сделать эффектный декор для пирога. Нарежьте тесто полоскам. Часть из них переплетите в косы, а часть оставьте, как есть. В отличие от традиционной для подобных пирогов решётки, это украшение будет выглядеть более празднично и впечатляюще, особенно когда вы посыплете тесто крупным сахаром турбинадо.



Яблочный коблер

Фотография блюда - Яблочный коблер

Превратите традиционный коблер в пирог, который удобно брать с собой. На корж выкладывается начинка из яблок, корицы и кисловатой вишни.



Яблочно-тыквенный пирог с орехами пекан

Фото блюда - Яблочно-тыквенный пирог с орехами пекан

Лучший праздничный десерт для тех, кто одинаково любит яблочный, тыквенный и ореховый пирог: не придется выбирать что-то одно. В этом пироге — липкий нижний слой из орехов пекан, верх из кисло-сладких яблок и нежная тыквенная середина. Приготовьте его заранее и поставьте на ночь в холодильник; подавайте холодным или нагретым до комнатной температуры.



Песочный яблочный пирог в форме баров

Песочный яблочный пирог в форме баров

Насладитесь вкусом любимого яблочного пирога в новой форме! Эти бары из рассыпчатого песочного теста наполнены нежной яблочной начинкой, сдобренной тёплыми специями, и покрыты хрустящим штрейзелем с грецкими орехами. Отличное угощение к осеннему чаепитию.



Яблочный пай с пармезаном

Яблочный пай с пармезаном

Джада де Лаурентис дополняет сладко-пряный вкус классического яблочного пая ноткой умами, добавляя в тесто и в начинку пармезан. Неожиданный выбор, но такой баланс солёного и сладкого никого не оставит равнодушным. Яблочный пирог получается действительно особенным.



Яблочный пай со взбитыми сливками и корицей

Фото блюда - Яблочный пай со взбитыми сливками и корицей

Сэкономьте время на кухне, следуя советам Триши: используйте покупное тесто для основы и топпинга этого потрясающего пирога.



Голландский яблочный пирог

Фото блюда - Голландский яблочный пирог

Хотя споры о том, что такое настоящий голландский яблочный пирог, все еще ведутся, несомненно одно: этот тарт со штрейзелем будет в центре внимания на вашей осенней вечеринке.



Высокий яблочный пирог

Фотография блюда - Высокий яблочный пирог

В этом рецепте Айна Гартен использует яблоки сорта Гренни Смит. Для идеального коржа она добавляет и сливочное масло, и кулинарный жир: масло придает насыщенный вкус, а жир — слоистую текстуру.



Классический яблочный пирог-крамбл

Классический яблочный пирог-крамбл

Этот классический яблочный пирог-крамбл состоит из рассыпчатого коржа, на котором лежит толстый слой сочной пряной яблочной начинки, покрытый аппетитным штрейзелем. Готовить его проще, чем традиционный закрытый яблочный пай, а начинка не требует предварительной обработки. Просто смешайте нарезанные яблоки со сливочным маслом и пряностями, выложите на основу пирога, покройте комками теста для топпинга и запекайте. Чтобы начинка радовала более многогранным вкусом и ароматом, выбирайте яблоки разных сортов: от кисло-сладких Гренни Смит до сладких Гала.



Пирог с яблочным компоте на вине Сотерн

Фото блюда - Пирог с яблочным компоте на вине Сотерн

Сотерн — французское сладкое десертное вино, известное своим сложным и глубоким вкусом. Добавьте его к яблокам в этом пироге. Шеф-повара часто добавляют в корж немного яблочного уксуса для мягкости — вино также подойдет для этой роли, к тому же придаст чудесный оттенок вкуса.



Рифлёный яблочный пирог

Фото блюда - Рифлёный яблочный пирог

Испеките вкуснейший десерт для вечеринки, сочетая ассорти из яблок с замороженными ягодами. Посыпьте его сахаром турбинадо, а затем поставьте в духовку, чтобы получилась красивая корочка.



Пирог-галета с яблоками

Фото блюда - Пирог-галета с яблоками

Ри Драммонд готовит плоский яблочный пирог, похожий на пиццу — идеальный для перекуса на ходу.



Яблочный пай – пирог из песочного теста с решёткой

Фото блюда - Яблочный пай – пирог из песочного теста с решёткой

Следуя пошаговым инструкциям, сделайте идеальный корж-плетенку с помощью поварского ножа или ножа для пиццы.



Пирог с яблоками и карамельно-ореховым топпингом

Фото блюда - Пирог с яблоками и карамельно-ореховым топпингом

Ри делает новую версию яблочного пирога, добавляя топпинг из вязкой карамели и хрустящих орехов пекан. Дополнительную текстуру придает смесь из овсяных хлопьев быстрого приготовления и коричневого сахара.



Закрытый пирог с яблоками и сыром

Фото блюда - Закрытый пирог с яблоками и сыром

Джада Де Лаурентис добавляет к классическому пирогу тертый острый чеддер и темный коричневый сахар.



Яблочно-ежевичная галета

Фото блюда - Яблочно-ежевичная галета

Приготовьте яблоки Голден Делишес в сливочном масле с имбирем, затем добавьте в начинку ежевику. Этот десерт идеально сбалансирован: сладкий, кислый и слегка пряный.



Пирог-решётка с яблоками и сушёным инжиром

Фото блюда - Пирог-решётка с яблоками и сушёным инжиром

В сушеном виде фрукты обладают более выраженным вкусом. Разнообразьте яблочный пирог, добавив чернослив, сушеный инжир и вишню.





Рецепты с похожими ингредиентами: яблоки, тесто песочное, яблочное повидло

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования