Моравское пряное печенье


Голосов: 1

Как приготовить - Моравское пряное печенье
Вернуться назад Версия для печати

Время: 2 час. 10 мин.
Сложность: легко
Порций: 60

Пищевая ценность одной порции:

Калории 38, всего жиров 1 г., насыщенные жиры 1 г., белки 0 г., углеводы 6 г., клетчатка 0 г., холестерин 6 мг., натрий 22 мг., сахар 4 г.


Хрустящее моравское печенье популярно в штате Северная Каролина, куда попало ещё в колониальную эпоху из Центральной Европы. Это классическое печенье с душистыми специями было привезено в США в XVIII веке моравами. При приготовлении важно очень тонко раскатать тесто, чтобы печенье получилось хрустящим как вафли. Проще всего это делать между двумя листами вощёной бумаги. Если не сможете так тонко раскатать, сделайте потолще, тогда печенье просто будет мягким как пряник. В любом случае, оно станет великолепным угощением для зимних праздников.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 и 2/3 ст. муки высшего сорта
  • 0,5 ч. л. мелкой соли
  • 0,5 ч. л. разрыхлителя теста
  • 1/4 ч. л. соды
  • 1 ч. л. молотой корицы
  • 3/4 ч. л. молотого имбиря
  • 1/4 ч. л. молотой гвоздики
  • 0,5-3/4 ч. л. белого перца мелкого помола
  • 0,5 ч. л. горчичного порошка
  • 6 ст. л. несолёного сливочного масла комнатной температуры
  • 3/4 ст. сахара
  • 1/4 ст. мелассы
  • 1 большой яичный желток



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 160°С.
  2. В миске среднего размера смешайте муку, соль, разрыхлитель, соду, корицу, имбирь, гвоздику, перец и горчицу. В большой миске миксером на средней скорости взбейте сливочное масло с сахаром до получения однородной пышной массы. Вмешайте мелассу и яичный желток. Постепенно добавьте мучную смесь и перемешивайте на низкой скорости, пока тесто не станет однородным и всё ещё будет рассыпчатым, около 3 минут. Несколько раз перемешайте тесто лопаткой, чтобы собрать в шар.

  3. Постелите вощёную бумагу на чистую рабочую поверхность и положите сверху примерно 1/3 теста. Слегка надавите и сверху застелите ещё одним листом вощёной бумаги. Руками или скалкой аккуратно сформируйте прямоугольник. Раскатывайте тесто скалкой в пласт толщиной 0,1 см., но чтобы он не потрескался. Тоньше уже некуда. Аккуратно снимите слой вощёной бумаги, а затем свободно положите его на тесто.
  4. Переложите раскатанное тесто на плоский противень и заморозьте, чтобы оно стало твёрдым, и его можно было легко отделить от вощёной бумаги, примерно на 30 минут. Повторите то же самое с оставшимся тестом.

    Совет по заморозке


    Тесто можно заморозить между листами вощёной бумаги, плотно завернуть в полиэтиленовую плёнку и хранить в морозилке до 2 недель. Готовое печенье можно завернуть в полиэтиленовую плёнку, затем – в алюминиевую фольгу и заморозить на срок до 1 месяца.
  5. С помощью небольшой (5-7 см.) круглой рифленой вырубки для печенья вырежьте из теста фигурки и верните в морозильную камеру на 15 минут, чтобы тесто опять застыло. Переложите замороженное печенье на противень, застеленный пергаментной бумагой, и выпекайте, пока оно не станет хрустящим, слегка равномерно потемневшим (но не коричневым), примерно 10 минут. Храните готовое печенье в плотно закрытом контейнере до 10 дней.

    Печенья будет очень много, так что не пугайтесь. Это тесто хорошо застывает, и вы можете раскатать его заранее, а когда понадобится печенье, нарежьте и испеките его по мере необходимости. Это отлично экономит время на праздниках.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования