Шоколадные купола с карамельной начинкой


Голосов: 1

Как приготовить - Шоколадные купола с карамельной начинкой
Вернуться назад Версия для печати

Время: 3 час. 5 мин.
Сложность: легко
Порций: 6

Пищевая ценность одной порции:

Калории 585, всего жиров 42 г., насыщенные жиры 24 г., белки 6 г., углеводы 57 г., клетчатка 4 г., холестерин 96 мг., натрий 174 мг., сахар 38 г.


Любители шоколада, ликуйте! Под этими элегантными шоколадными куполами вас ждёт воздушный шоколадный мусс с карамельной серединкой. Такой изысканный десерт легко приготовить в домашних условиях. Вам понадобится силиконовая форма с полусферами объёмом 90 мл для хрустящих шоколадных куполов. Собрав пирожные, сбрызните их растопленным шоколадом и посыпьте шоколадной стружкой.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Корж

  • 1/4 ст. муки высшего сорта
  • 1/4 ст. сахара
  • 2 ст. л. какао-порошка
  • 1/4 ч. л. соды
  • 1/4 ч. л. разрыхлителя теста
  • Щепотка крупнозернистой соли
  • 2 ст. л. молока
  • 1 ст. л. растительного масла
  • 1/4 ч. л. ванильного экстракта
  • 1 большое яйцо
  • Специальное оборудование: круглая вырубка для печенья диаметром 6 см.; силиконовая форма с 6 полусферами объёмом 90 мл.

Шоколадные купола и мусс

  • 1 ст. л. нерафинированного кокосового масла extra-virgin
  • 250 гр. полусладкого шоколада, порубленного
  • 1 ст. жирных сливок
  • 1 пакетик (7 гр.) желатина
  • 2 ст. л. несолёного сливочного масла

Начинка и топпинг

  • 1/4 ст. карамельного соуса
  • 60 гр. полусладкого шоколада



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С. Сбрызните кулинарным спреем квадратную стеклянную форму для выпечки размером 20 см.
  2. Корж:

    Взбейте в большой миске муку, сахар, какао-порошок, соду, разрыхлитель и соль. Вмешайте молоко, растительное масло, ванильный экстракт, яйцо и 1 ч. л. горячей воды до получения однородной массы.

  3. Выложите тесто в подготовленную форму для выпечки и выпекайте, пока нож, вставленный в центр, не выйдет чистым, примерно 20 минут. Дайте коржу остыть в течение 10 минут на решётке, затем переверните на разделочную доску и дайте полностью остыть, примерно 20 минут.
  4. С помощью вырубки для печенья диаметром 6 см. вырежьте из коржа 6 кругов (обрезки отложите для другого использования); отложите коржики в сторону.
  5. Шоколадные купола и мусс:

    Тем временем положите кокосовое масло и 80 гр. шоколада в среднюю миску, подходящую для микроволновой печи. Разогревайте в микроволновой печи с интервалом в 1 минуту, помешивая, пока шоколад и кокосовое масло не растают и смесь не станет однородной, примерно 2 минуты. Вылейте шоколадную массу в ячейки силиконовой формы с шестью полусферами объёмом 90 мл. и наклоните форму, чтобы шоколад равномерно покрыл каждую полусферу (также можете распределить пальцем). Немного шоколада может пролиться поверх формы, ничего страшного: он отколется, когда вы выложите купола из формы. Вытряхните излишки и заморозьте купола, пока шоколад не затвердеет, примерно на 5 минут.
  6. Налейте 1/4 ст. сливок в небольшую миску и добавьте желатин. Положите сливочное масло и оставшиеся 170 гр. шоколада в среднюю миску, подходящую для микроволновой печи и разогрейте с интервалом в 1 минуту, помешивая, пока шоколад и масло не растают и смесь не станет однородной, примерно 2 минуты. Смешайте сливочную смесь с шоколадной смесью, чтобы желатин полностью растворился. Дайте остыть до комнатной температуры, примерно 10 минут.
  7. В большой миске миксером на средней скорости взбейте оставшиеся 3/4 ст. сливок до крепких пиков, 2-3 минуты. Добавьте половину шоколадно-желатиновой смеси и продолжайте взбивать до получения однородной массы. Добавьте оставшуюся шоколадно-желатиновую смесь и продолжайте взбивать, пока не останется белых разводов.
  8. Начинка и топпинг:

    Выложите по 1/3 ст. мусса в каждый шоколадный купол. Обратной стороной чайной ложки сделайте углубление в середине каждой порции шоколадного мусса примерно до половины толщины слоя. Выложите по 1 ч. л. карамельного соуса в каждое углубление. Накройте каждую полусферу круглым коржиком, аккуратно вдавливая его в мусс (бумажным полотенцем вытирайте излишки вытекающего мусса). Положите в морозильную камеру, чтобы мусс застыл, примерно на 1 час.
  9. Аккуратно выньте каждый купол из формы и положите их коржом вниз на сервировочное блюдо.
  10. Овощечисткой настругайте с шоколада 1 ст. л. стружки. Положите оставшийся шоколад в небольшую подходящую для микроволновой печи миску и разогрейте с интервалом в 30 секунд, помешивая, пока он не растает, примерно 1 минуту. Сбрызните растопленным шоколадом каждый купол и посыпьте шоколадной стружкой. Сразу же подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования