Пирог «Ньютон» с абрикосовой начинкой


Голосов: 1

Как приготовить - Пирог «Ньютон» с абрикосовой начинкой
Вернуться назад Версия для печати

Время: 4 час. 20 мин.
Сложность: легко
Порций: 12

Пищевая ценность одной порции:

Калории 177, всего жиров 5 г., насыщенные жиры 3 г., белки 3 г., углеводы 32 г., клетчатка 2 г., холестерин 26 мг., натрий 73 мг., сахар 19 г.


Кусочки этого пирога представляют собой улучшенную версию популярного американского сэндвич-печенья «Ньютон» с начинкой из сухофруктов. Для более насыщенного фруктового вкуса дайте кураге разбухнуть в ароматном сиропе, а затем измельчите её до консистенции пасты. Зелёные вкрапления кусочков фисташек добавляют пирогу хруст и цвет. Хотите придать выпечке элегантный вид? Испеките «Ньютон» в рифлёной форме!



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Основа

  • 1 и 1/4 ст. муки высшего сорта + дополнительно для работы с тестом
  • 0,5 ч. л. разрыхлителя теста
  • 1/4 ч. л. молотого кардамона
  • 1/4 ч. л. мелкой морской соли
  • 4 ст. л. несолёного сливочного масла, нарезанного кусочками, комнатной температуры
  • 6 ст. л. сахара-песка
  • 2 ст. л. светло-коричневого сахара
  • 1 большое яйцо, слегка взбейте

Начинка

  • 1 ст. л. мёда
  • Половина стручка ванили, разрежьте продольно и выскоблите семена, стручок не выбрасывайте
  • 170 гр. кураги, крупно порубленной
  • 1/3 ст. золотистого изюма
  • 2 ст. л. крупно порубленных фисташек



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётку в нижней трети духовки. Положите камень для пиццы на решётку. Разогрейте духовку до 175°С.
  2. Основа:

    В миске среднего размера смешайте муку с разрыхлителем, кардамоном и солью. Миксером взбейте на средней скорости сливочное масло с сахаром до получения лёгкой пышной массы, примерно 5 минут. Не останавливая миксер, медленно влейте яйцо и взбивайте до однородной консистенции. Ничего страшного, если масса выглядит немного расслоившейся. Перемешивая миксером на низкой скорости, добавьте мучную смесь и замесите тесто.

  3. Выложите две трети (220 гр.) теста на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность и сформируйте прямоугольник размером 15×7,5 см. Заверните в полиэтиленовую плёнку и положите в холодильник, чтобы тесто затвердело, примерно на 1 час. Заверните оставшийся кусок теста в полиэтиленовую плёнку и положите в холодильник.
  4. Начинка:

    Смешайте в небольшой кастрюле 3/4 ст. воды с мёдом и семенами ванили. Добавьте стручок ванили, курагу и изюм и на среднем огне доведите до кипения. Накройте кастрюлю крышкой, убавьте огонь до умеренно слабого и варите, пока жидкость почти вся не впитается, примерно 10 минут. Дайте смеси остыть, удалите стручок ванили, а затем измельчите всё в кухонном комбайне, чтобы получилась паста.
  5. Раскатайте охлаждённый прямоугольник теста на слегка посыпанной мукой рабочей поверхности в прямоугольник размером 37,5×12,5 см. Аккуратно переложите его в прямоугольную рифлёную форму для пирога размером 33×10 см. со съёмным дном. Если тесто порвётся, просто прижмите его обратно кончиками пальцев. Короткие стороны теста поднимутся до края формы, а длинные – до половины высоты стенок.
  6. Выложите абрикосовую начинку ровным слоем на тесто. Сверху раскрошите отложенное охлаждённое тесто, сжимая его между пальцами. Ничего страшного, если часть начинки будет видно через кусочки теста, но убедитесь, что тесто доходит до стенок формы. Посыпьте фисташками, слегка надавливая там, где они падают на непокрытую начинку.
  7. Выпекайте на предварительно разогретом камне до тёмно-золотистой корочки сверху, 30-35 минут. Дайте полностью остыть на решётке, примерно 2 часа, затем достаньте пирог из формы и нарежьте на 12 брусков.

    Пирог в круглой форме:
    Можно испечь в круглой форме диаметром 20 см. Смажьте сливочным маслом дно круглой формы и застелите пергаментной бумагой. На слегка посыпанной мукой рабочей поверхности сформируйте из двух третей теста круг диаметром 12-15 см., затем переложите его в форму и прижмите к краям и вверх по стенкам. Заверните оставшийся кусок теста в полиэтиленовую плёнку и положите в холодильник, чтобы оно затвердело, примерно на 1 час. Далее соберите пирог по рецепту.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования