Яичница с помидорами к рису


Голосов: 3

Как приготовить - Яичница с помидорами к рису
Вернуться назад Версия для печати

Время: 25 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Помидоры и яйцо с рисом – классическое китайское домашнее блюдо. Оно настолько простое, что идеально подходит для сытного ужина в будний день. За исключением свежих помидоров, все остальные ингредиенты считаются базовыми в Китае и есть у любой китайской хозяйки. Для этого рецепта больше всего подойдут сливовидные помидоры. Они более однородные по вкусу и текстуре. Секретный ингредиент этого соуса – кашица из крахмала. С ней соус за считаные минуты приобретает такую консистенцию, будто его долго тушили. Ещё один важный момент: не пережарьте яичницу. Сгустки должны быть нежными и мягкими.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 3 ч. л. нейтрального растительного масла
  • 1 ч. л. мелко натёртого имбиря
  • 1 перо зелёного лука, тонко нарезанное (отделите белую часть от зелёной)
  • 900 гр. сливовидных помидоров (6–8 средних), вырежьте сердцевины и нарежьте кусками по 5 см.
  • 1 ст. л. шаосинского вина
  • 1 ч. л. сахара
  • 1/8 ч. л. молотого белого перца
  • 2 ч. л. кукурузного крахмала
  • 5 больших яиц, взбитых
  • 1 ч. л. тёмного кунжутного масла
  • 3 ст. приготовленного на пару жасминового риса



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большой сковороде с антипригарным покрытием на умеренно сильном огне нагрейте 2 ч. л. растительного масла, пока оно не начнёт шипеть. Добавьте имбирь и белую часть зелёного лука и готовьте, помешивая, пока лук не станет светло-золотистым, примерно 30 секунд. Добавьте помидоры и распределите ровным слоем. Жарьте в течение 1 минуты. Убавьте огонь до среднего.
  2. Добавьте шаосинское вино, сахар, белый перец и 0,5 ч. л. соли. Перемешайте и тушите в течение 5 минут. Обратной стороной деревянной ложки или лопаткой разомните крупные кусочки помидоров, чтобы они размякли. Продолжайте готовить, пока смесь не станет похожа на густой томатный соус с кусочками, 5–10 минут.

  3. Смешайте кукурузный крахмал в небольшой миске с 2 ч. л. холодной воды до получения однородной массы. Перелейте в соус и перемешайте до полного включения. Готовьте, пока соус не загустеет, около 2 минут, затем переложите в жаропрочную миску среднего размера. Отложите.
  4. Протрите сковороду насухо и добавьте оставшуюся 1 ч. л. масла. Добавьте яйца и посыпьте 0,5 ч. л. соли. Жарьте на умеренно-слабом огне. Когда яйца только начнут застывать, продолжайте готовить, помешивая лопаткой, чтобы получились крупные сгустки, пока яйца не станут почти полностью мягкими, 1–2 минуты.
  5. Аккуратно вылейте томатную смесь обратно в сковороду. Аккуратно перемешайте. Снимите с огня и сбрызните кунжутным маслом. Разложите по 4 неглубоким мискам вместе с рисом. Посыпьте оставшимся зелёным луком. Ешьте блюдо горячим.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования