Скандинавские тосты с креветками


Голосов: 1

Как приготовить - Скандинавские тосты с креветками
Вернуться назад Версия для печати

Время: 30 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 250, всего жиров 6 г., насыщенные жиры 105 г., белки 15 г., углеводы 21 г., клетчатка 3 г., холестерин 105 мг., натрий 630 мг., сахар 4 г.


Эти красивые тосты наполнены всеми вкусами скандинавской кухни. На поджаренных ломтиках чёрного хлеба, смазанных сливочным сыром, аккуратными чередующимися рядами лежат креветки, ломтики огурцов и редиска, и всё посыпано свежим укропом. В этом рецепте есть два лайфхака для креветок. Во-первых, чтобы они получились нежными и упругими, креветки не варятся, а настаиваются несколько минут в кипятке. А второй лайфхак поможет одним движением разрезать их пополам. Для этого подготовьте две прозрачные крышки от пластиковых контейнеров и острый нож. Полезные тосты, богаты белком и клетчаткой и станут отличным перекусом в середине дня.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 ч. л. цельных семян кориандра, поджаренных
  • 1/4 ст. свежего укропа + 2 веточки
  • 1 лимон, натрите цедру и разрежьте пополам
  • 220 р. небольших креветок, очищенных от панцирей, хвостов и кишечных вен
  • 0,5 ст. сливочного крем-сыра, комнатной температуры
  • 0,5 ст. греческого йогурта жирностью 2%
  • 4 поджаренных ломтика пумперникеля
  • 1 огурец, нарезанный тонкими полукруглыми ломтиками
  • 3 редиски, нарезанные очень тонкими полукруглыми ломтиками
  • Специальное оборудование: 2 крышки от пластиковых контейнеров (по желанию)



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В кастрюле среднего размера доведите до кипения воду. Добавьте кориандр, 2 веточки укропа, половину лимонной цедры и по 1 ч. л. соли и чёрного перца. Варите 1 минуту, снимите кастрюлю с огня, добавьте креветки и накройте кастрюлю крышкой. Дайте креветкам настояться под крышкой до готовности, примерно 2 минуты. Слейте воду с креветок и остудите их в ледяной воде. Когда креветки остынут, обсушите их бумажными полотенцами. Поставьте в холодильник до готовности к использованию.
  2. Нарежьте 2 ст. л. укропа и добавьте его в небольшую миску вместе с соком половины лимона и оставшейся цедрой. Добавьте в миску сливочный сыр и йогурт и перемешайте. Намажьте на каждый ломтик тоста сырную пасту.

  3. Положите столько креветок, сколько поместится между двумя пластиковыми крышками контейнеров; верхушки крышек должны быть обращены друг к другу. Надавите на верхнюю крышку рукой, чтобы креветки оставались на месте и не съезжали. Вставьте острый нож между крышками и пилящим движением разом разрежьте все креветки пополам. Повторите то же самое с оставшимися креветками. Или же разрежьте креветки пополам на разделочной доске.
  4. Разложите креветки (срезами вниз), ломтики огурца и редиса слегка внахлёст как рыбью чешую на каждый тост, чтобы полностью покрыть. Посыпьте каждый тост оставшимся укропом.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования