Саб-сэндвич с курицей «Баффало»


Голосов: 2

Как приготовить - Саб-сэндвич с курицей «Баффало»
Вернуться назад Версия для печати

Время: 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 4

Пищевая ценность одной порции:

Калории 739, всего жиров 42 г., насыщенные жиры 20 г., белки 48 г., углеводы 42 г., клетчатка 3 г., холестерин 173 мг., натрий 1159 мг., сахар 4 г.


Этот большой и сочный саб-сэндвич наполнен всеми вкусами популярных острых крылышек «Баффало». Ломтики жареной куриной грудки выкладываются на поджаренные в сливочном масле куски багета вместе с острым соусом, освежающим сельдереем, голубым сыром и водяным крессом. Это тот случай, когда закуска «Баффало» превращается в сытный ланч.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 багет длиной 37-45 см.
  • 1/4 ст. острого соуса
  • 60 гр. кремового голубого сыра
  • 1/4 ст. майонеза или сметаны
  • 3 половинки куриных бёдер с кожей, без костей (примерно 700 гр.)
  • 2 ч. л. порошка чили
  • 6 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 1-2 стебля сельдерея
  • Половина пучка водяного кресса



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: куриные бедра, багет, соус острый, сыр с плесенью

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С. Обсушите курицу бумажными полотенцами и посыпьте молотым перцем чили, солью и чёрным перцем.
  2. Нагрейте большую сковороду на среднем огне и добавьте 2 ст. л. сливочного масла. Положите курицу кожей вниз в сковороду и жарьте, не двигая, пока кожа не станет золотистой и хрустящей, примерно 4 минуты. Переверните курицу и жарьте, пока не останется розового мяса, ещё примерно 4 минуты. Переложите курицу в форму для запекания или жаровню (отложите сковороду) и запекайте, пока она не станет твёрдой на ощупь, примерно 10 минут; дайте отдохнуть в течение 5 минут перед нарезкой.

  3. Пока курица запекается, тонко нарежьте сельдерей. Обрежьте и выбросьте жёсткие стебли водяного кресса. Промойте листья, обсушите и отложите в сторону.
  4. Разрежьте багет поперёк на 4 равных куска; разрежьте каждый кусок горизонтально пополам для саб-сэндвичей. Добавьте 2 ст. л. сливочного масла в ту же сковороду и нагрейте на среднем огне. Как только масло перестанет пениться, поджарьте половину кусочков хлеба срезами вниз, надавливая и перемещая их, чтобы впиталось всё масло, около 2 минут. Переложите на блюдо и смажьте половиной острого соуса. Повторите то же самое с оставшимися 2 ст. л. сливочного масла, хлебом и острым соусом.
  5. Равномерно распределите голубой сыр по нижним половинкам хлеба. Выложите сельдерей поверх сыра. Тонко нарежьте курицу и положите её на сельдерей. Сверху выложите водяной кресс и накройте смазанными майонезом верхними половинками хлеба. Сожмите сэндвичи и сразу же подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования