Этажерка с капкейками для праздничного стола


Голосов: 1

Как приготовить - Этажерка с капкейками для праздничного стола
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 38

Пищевая ценность одной порции:

Калории 138, всего жиров 3 г., насыщенные жиры 1 г., белки 1 г., углеводы 27 г., клетчатка 0 г., холестерин 0 мг., натрий 120 мг., сахар 14 г.


Эта этажерка с тремя видами пирожных в лавандовых тонах станет прекрасным украшением и центром притяжения на вашем празднике. На нижнем ярусе красуются крупные капкейки в глазури, на среднем – небольшие бриоши, а на верхний ярус положите миниатюрные птифуры. Сиреневые бумажные вкладыши и пищевые красители помогут оформить десерты в одной цветовой гамме.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • Кулинарный спрей
  • Мука для посыпки
  • 1 упаковка (500 гр.) смеси для ванильного бисквита
  • 1 и 1/4 ст. простокваши или кефира
  • 1 банка (450 гр.) ванильной глазури
  • 2 ст. сахарной пудры, разделите пополам
  • 1-2 ст. л. лимонного сока
  • Красный и синий пищевые красители



Рекомендуем

Рецепт приготовления:


Специальное оборудование


8 (5 см.) мини-формочек для бриошей, 8 (7,5 см.) мини-формочек для бриошей, 1 форма для 24 маффинов, 24 белые бумажные формочки для маффинов, кондитерский мешок или пакеты на зиплоках, круглый наконечник для кондитерского мешка (№ 804 или аналогичный), 4 покупных квадратных птифура лавандового цвета, фиолетовая бумага для капкейков в цветочек, небольшая 3-ярусная серебряная подставка для десертов, свежие или сушёные веточки лаванды, съедобные блёстки (продаются в магазинах товаров для рукоделия и выпечки)





Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 220°С. Сбрызните формочки для мини-бриошей кулинарным спреем. Слегка посыпьте мукой и поставьте на противень. Разложите белые бумажные вкладыши в форму для капкейков.
  2. Замесите тесто для бисквита в соответствии с инструкцией на упаковке, заменив воду в рецепте простоквашей. Заполните формочки для бриошей и маффинов на две трети тестом. У вас должно получиться около 18 капкейков.

  3. Выпекайте, повернув противень другой стороной в середине выпекания, пока верхушки не станут золотистыми, а зубочистка, вставленная в середину капкейка, не выйдет чистой. Формочки для бриошей – 8-10 минут, для маффинов 12-15 минут.
  4. Достаньте из духовки и дайте остыть 5 минут, затем выложите и полностью остудите на решётке.
  5. Приготовьте глазурь для капкейков:

    Смешайте 0,5 ст. сахарной пудры с достаточным количеством лимонного сока, чтобы получилась жидкая глазурь, напоминающая по консистенции сироп. Подкрасьте равным количеством красного и синего пищевых красителей до получения желаемого лавандового цвета. Поместите рифлёные капкейки вверх дном на решётку, установленную внутри противня. Полейте глазурью рифлёные капкейки, чтобы она стекала по бокам и полностью покрывала капкейки. Дайте застыть.
  6. Тем временем добавьте достаточное количество сахарной пудры (1/4 -1/3 ст.), чтобы глазурь загустела; она должна быть примерно такой же консистенции, как тесто для оладий.
  7. Добавьте ещё 1-2 капли каждого пищевого красителя, чтобы цвет был более насыщенным. Положите глазурь в небольшой пакет на зиплоке и срежьте уголок. Отсадите глазурь поверх рифлёных капкейков, чтобы она стекала по бокам.
  8. Чтобы приготовить глазурь для маффинов, смешайте банку ванильной глазури с достаточным количеством оставшегося сахарного песка. Глазурь должна слегка застыть и сохранять форму при подаче. Подкрасьте равным количеством красного и синего пищевых красителей до желаемого лавандового цвета. Переложите глазурь в кондитерский мешок или пакет на зиплоке с круглым наконечником.
  9. Выложите 12 маффинов в лавандовые формочки для кексов. Отсадите глазурь сверху, держа кончик чуть выше поверхности кекса и слегка приподнимая при сдавливании, чтобы сформировать шарик глазури.
  10. Сборка:

    Равномерно распределите маффины на самом большом нижнем ярусе и украсьте каждый небольшой веточкой лаванды. На среднем ярусе равномерно разложите рифлёные капкейки. На верхнем ярусе разместите 4 покупных птифура. Когда поставите подставку на стол, посыпьте всё съедобными блёстками.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Food Network

Автор рецепта -




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования