Сладкая рисовая каша с машем «Саккарай Понгал» в скороварке


Голосов: 1

Как приготовить - Сладкая рисовая каша с машем «Саккарай Понгал» в скороварке
Вернуться назад Версия для печати

Время: 55 мин.
Сложность: средне
Порций: 8

Понгал – это праздник урожая, отмечаемый на юге Индии, во время которого подают этот десерт. Традиционно его готовят из свежесобранного риса и маша и подслащивают индийским сахаром джаггери, который обладает насыщенным карамельным вкусом. Кашу щедро сдабривают гхи для бархатистой текстуры, затем посыпают орехами кешью для приятного хруста. Она подаётся горячей, как согревающий зимний десерт. А из остатков получится вкусный завтрак на следующий день.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 0,5 ст. колотого маша
  • 0,5 ст. риса, басмати или жасминовый
  • 1 и 1/4 ст. пудры из джаггери
  • 0,5 ч. л. молотого кардамона
  • 3 ст. л. топлёного масла (гхи)
  • 0,5 ст. сырых орехов кешью, несколько оставьте целыми для украшения, а остальные раздробите
  • 1/4 ст. изюма
  • Специальное оборудование: мультиварка Instant Pot объёмом 6 л.



Рекомендуем
Рецепты с похожими ингредиентами: рис басмати, рис жасмин, масло гхи, кардамон, орехи кешью, изюм

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Выложите маш и рис в сковороду среднего размера и обжаривайте на среднем огне, встряхивая сковороду каждые 15 секунд, чтобы рис поджаривался равномерно, пока он не приобретёт легкий светло-коричневый оттенок, примерно 5 минут.
  2. Переложите маш и рис в миску и промойте несколько раз в холодной воде, пока вода не перестанет быть мутной, примерно 3 раза. Слейте воду.

  3. Переложите маш и рис в мультиварку и добавьте 3,5 ст. воды. Следуя инструкции производителя, закройте крышку и подготовьте мультиварку к работе. Установите режим скороварки на 6 минут. По завершении цикла скороварки, следуя инструкции производителя, дайте давлению упасть естественным образом. Примерно через 25 минут, осторожно, чтобы не обжечься паром, откройте и снимите крышку. Аккуратно разомните смесь вилкой до консистенции каши.
  4. Добавьте джаггери, кардамон и 2 ст. л. топлёного масла. Установите на мультиварке режим жарки и готовьте, часто помешивая, чтобы каша не подгорела, пока весь сахар не растает, примерно 3 минуты. Это блюдо густеет по мере остывания, поэтому, если вы не собираетесь подавать его сразу, добавьте немного воды и разогрейте перед подачей.
  5. В сковороде среднего размера на среднем огне нагрейте оставшуюся 1 ст. л. топлёного масла. Добавьте кешью и изюм и обжаривайте, периодически помешивая, пока кешью не станут золотистыми, а изюм не набухнет, 3–4 минуты. Отложите несколько изюминок и целые орехи для украшения, а остальное смешайте с кашей. Украсьте оставшимися орехами и изюмом и подавайте.
  6. Заметка повара


    Сахар «джаггери» производится из сока пальм или сахарного тростника. Используйте вместо него светло-коричневый сахар. Я бы начала с 1 ст. коричневого сахара и добавила ещё по вкусу.

    Кардамон можно использовать молотый, но вы также можете измельчить 4–5 стручков зелёного кардамона в мельнице для специй или вынуть семена из 8–9 стручков кардамона и растереть их в ступке пестиком.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар


Автор рецепта -


Категории:

Коллекции рецептов




Похожие рецепты




Индекс цитирования