Тимбаль из баклажанов с макаронами


Голосов: 6

Как приготовить - Тимбаль из баклажанов с макаронами
Вернуться назад Версия для печати

Время: 1 час. 55 мин.
Сложность: средне
Порций: 4 - 6

Пищевая ценность одной порции:

Размер порции: 1 из 6
Калории 789, всего жиров 49 г., насыщенные жиры 17 г., белки 35 г., углеводы 53 г., клетчатка 10 г., холестерин 103 мг., натрий 1222 мг., сахар 15 г.


Тимбаль ещё в XVIII веке стал жемчужиной высокой французской кухни королевского двора. В то время готовить тимбаль считалось признаком хорошего вкуса и прогрессивных взглядов в кулинарии. Сам термин относится не конкретно к блюду, а скорее к технике его приготовления, большое внимание уделялось внешнему виду блюда, и его старательно украшали. В форме для запекания на дне и на бортиках укладывается оболочка пирога из макарон, баклажанов или риса и наполняется самыми разнообразными мясными начинками. Даже в наше время этот эффектный пирог-запеканка украсит любой праздничный стол и покорит не только своим внешним видом, но и вкусом. Для тимбаля из баклажанов, лучше выбрать плоды подлиннее, чтоб ими было легче покрыть начинку. При его приготовлении потребуется немного сноровки. Выложите из жареных баклажанов оболочку запеканки. Наполните её смесью из фарша, сыра и пасты и запеките. Когда сыр расплавится, тимбаль будет держать форму и радовать глаз.



В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 250 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
2/3 стакана (ст.) - 160 мл.
1/2 стакана (ст.) - 125 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст.л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч.л.) - 5 мл.
1/5 чайная ложка (ч.л.) - 1 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 средних баклажана, нарезанных толщиной 0,5 см.
  • 1/3 ст. оливкового масла плюс 2 ст. л.
  • 0,5 ч. л. соли
  • 1/4 ч. л. молотого чёрного перца
  • 220 гр. пасты пенне (перья)
  • 1 средняя луковица, нарезанная кубиками
  • 250 гр. говяжьего фарша
  • 250 гр. итальянской свиной колбасы
  • 1/4 ст. марсалы или портвейна
  • 1 ст. замороженного зелёного горошка, разморозьте
  • 2 ст. соуса маринара
  • 1,5 ст. копчёной моцареллы или сулугуни, нарезанной кубиками (примерно 180 гр.)
  • 3/4 ст. мелко натёртого сыра пекорино романо или пармезана плюс 1/4 ст.
  • 1 ст. нарубленных листьев базилика
  • Специальное оборудование: раздвижная форма для выпечки диаметром 22 см.



Рекомендуем

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Поставьте сковороду-гриль на умеренно сильный огонь или разогрейте газовый или угольный гриль. С помощью кисточки слегка смажьте ломтики баклажана 1/3 ст. оливкового масла, посолите и поперчите их. Жарьте баклажаны до мягкости и тёмного цвета с отметинами от решётки, примерно по 4 минуты с каждой стороны.
  2. В большой кастрюле доведите до кипения подсоленную воду. Насыпьте пасту и варите 8 – 10 минут, периодически помешивая, до состояния аль денте. Затем воду слейте.

  3. Тем временем в большой сковороде нагрейте 2 ст. л. оливкового масла. Насыпьте лук и поджарьте до мягкости, примерно 3 минуты. Добавьте говяжий фарш и фарш свиной колбасы и готовьте ещё 5 минут, разбивая фарш деревянной ложкой. Влейте марсалу и тушите 3 минуты, пока жидкость не выпарится. Затем отключите плиту. В фарш добавьте зелёный горошек и соус маринара, всё перемешайте и добавьте оба вида сыра, базилик и отваренные макароны.
  4. Разогрейте духовку до 170 °С.
  5. Жареными баклажанами покройте дно и стенки раздвижной формы, ломтики должны идти внахлёст и свисать с краёв формы. В середину выложите смесь из пасты и фарша и равномерно распределите по форме. Накройте сверху торчащими баклажанами и выложите ещё ломтики, чтоб полностью покрыть ими тимбаль.
  6. Запекайте примерно 30 минут, чтоб всё блюдо прогрелось, и сыр внутри расплавился. Готовый тимбаль оставьте на 10 минут на столе, затем переверните его на сервировочное блюдо и снимите форму. Посыпьте оставшейся 1/4 ст. сыра пекорино романо, нарежьте и подавайте.

Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Фото - Джада Де Лаурентис

Автор рецепта - - шеф-повар, журналист, ведущая




Категории:



Похожие рецепты




Индекс цитирования